Смекни!
smekni.com

Проблемы формирования международного имиджа России в постсоветский период (стр. 2 из 14)

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ИМИДЖА ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1 СТАНОВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Десятки тысяч лет требовалось человечеству, чтобы перейти от одного способа коммуникации к другому. Первым средством коммуникации стала устная речь – люди научились вербально передавать информацию друг другу. Многие тысячелетия прошли, прежде чем человек придумал письменность, которая эволюционировала от знаков, клинописи до иероглифов. Принято считать, что письменность появилась около 8 тысяч лет назад.

В XV в. Гутенберг создал печатный станок, совершив этим самым информационную революцию того времени. Вместе с тем, в Китае и Корее уже в V в. до н.э. существовали металлические иероглифы и механизмы для их передвижения. С какого времени отсчитывать главные события в области информации – вопрос спорный[10].

На протяжении всего времени существования человечество пыталось преодолеть две трудности развития средств передачи информации. Первое – скорость передачи, второе – объем информации.

Раньше скорость передачи информации не превышала скорости движения коня или парусного судна. Информацию мог передать только человек, скачущий на коне, или плывущий на корабле. В то же время некоторые народы нашли альтернативные способы передачи информации на расстоянии – свист, бой тамтамов, дымовая сигнализация. Недостатки подобных способов передачи очевидны – звук нельзя передать на далекие расстояния, а передача информации дымом сильно зависела от погодных условий.

Первые революционные изменения произошли лишь в XIX веке с изобретением телеграфа. В 1858г. впервые был использован телеграфный кабель между Европой и Северной Америкой. Стефан Цвейг отзывался об этом событии как о звездном часе человеческой цивилизации, он писал о появившейся возможности узнавать, что происходит в Америке, находясь в Европе[11].

Помимо изобретения телеграфа эпохальными изобретениями можно назвать изобретение телефона в 1870г., радио в 1895г., беспроволочного телеграфа в 1922г., изобретение телевизора в начале XX века и начала его массового производства в 1930г.

Явные преимущества теле- и радиовещания способствовали активному внедрению технологий в жизнь человека. К концу XX века на Земле было 2,2 миллиарда радиоприемников, 1,2 миллиарда телевизоров, а также выходило 10 тысяч названий ежедневных газет, общий тираж книг составлял 10 миллиардов экземпляров, ежегодно выпускалось 4 тысячи кинофильмов[12].

О степени популярности телевидения может сказать тот факт, что открытие Олимпийский игр в Сиднее смотрело одновременно 3 миллиарда 600 тысяч человек[13].

В XX в. произошел очередной ряд революционных изменений в информационно-коммуникационной сфере: появление в продаже в огромных количествах транзисторных приемников, запуск искусственных спутников Земли, спутников связи, открывших возможности для международного теле- и радиовещания.

Все вышесказанное явилось предпосылками для создания новых коммуникационных возможностей.

Для начала приведу маленький пример. В мае 1961г. президент США Д. Кеннеди в обращении к американским послам сказал, что необходимо расширять и углублять информацию из иностранных государств, основываясь не столько на средствах массовой информации, сколько на надежных и серьезных источниках[14].

В 1995г. министр М. Рифкинд поставил перед ForeignOffice вопрос об усилившемся влиянии средств массовой информации на политиков[15].

Сегодня, с развитием международных спутниковых телеканалов, имеющих по всему миру сеть корпунктов, дипломаты имеют возможность получать информацию со всего света, возможность более точного анализа происходящих событий, отношения населения той или иной страны к какому-либо событию.

Появился даже термин «дипломатия CNN», который означает, что дипломаты в министерствах иностранных дел моментально получают информацию о происходящих в мире событиях[16].

Современная Земля буквально опутана сетями глобальных информационных агентств, корпунктами мировых телеканалов. Вот только некоторые из мировых информационных агентств: Рейтер, Франс Пресс, Ассошиэйтед Пресс, ИТАР-ТАСС, Юнайтед Пресс, Киодо Цусин и др.

Однако в полной мере говорить о создании глобального информационного общество стало возможно после значительного скачка в развитии новых информационных технологий, с появлением сети Интернет.

Развитие международной компьютерной сети в самом начале двигалось очень медленно. У. Берроу создал первую счетную машину, способную складывать большие числа в 1888г.[17] В 1890г. была создана машина, задания которой давались на перфорированных карточках. В 1944г. В Гарварде построили вычислитель «МАРК 1», который весил 4,5 тонны. В 1946г. была предложена первая система управления вычислительными машинами двоичным исчислением, а также принцип введения и хранения в машинах не только данных, но и команда управления.

Широкомасштабное применение полупроводником положило начало новому этапу развития информационно-вычислительных технологий. В 1971г. была создана первая микросхема, а в 1981г. появился первый персональный компьютер.

Сегодня в некоторых странах, например в США, персональных компьютеров производится больше чем телевизоров, и эта тенденция имеет свойство к распространению[18].

Однако широкое распространение компьютеров само по себе еще не является условием перехода к информационному обществу. Вплоть до середины 1990-х гг. компьютеры работали в основном по отдельности, а локальные компьютерные сети использовались как средства внутренней автоматизации производства.

Ситуация изменилась в 1990-х гг., с появлением глобальной компьютерной сети Интернет. История создания этого феномена началась в 1960-х гг. XX столетия, когда перед Министерством Обороны США была поставлена задача - разработать систему управления страной в случае уничтожения национального коммуникационного центра США, что означало бы потерю связи руководства страны с Американскими стратегическими силами. Решение этой задачи было возложено на отдел департамента министерства обороны США «Агентство исследовательских проектов особой трудности», или ARPA[19], где разработали децентрализованную сеть, состоящую из отдельных независимых сегментов. В основу информационного обмена была заложена оригинальная конструкция расщепления информационных данных на малые порции – «пакеты». Каждый «пакет» снабжался адресом и достигал цели назначения своим путем. Таким образом, если по каким-то причинам «пакет» не достигал цели или искажался в процессе передачи, то он мог передаться повторно[20]. Созданную сеть назвали АРПАНЕТ.

Началом становления глобальной сети Интернет принято считать 1986г., когда Национальный научный фонд создал научную компьютерную сеть и объединил ее с АРПАНЕТ.

Появление Интернета совпало по времени с началом процесса либерализации рынка, вследствие которого произошло снижение стоимости коммуникационных услуг. Эти два события стали основополагающими факторами, значительно ускорившими развитие информационной сферы, усилившими ее социальный аспект.

Снижение цен на персональные компьютеры, значительно увеличившиеся масштабы их промышленного производства, и, как следствие, доступность информационных технологий для широких масс населения, а не только для государственных учреждений и бизнес структур, оказали решающее воздействие на темпы развития сети Интернет. По данным компании NUAINTERNET в мае 2002г. число пользователей Интернета составляло 580 миллионов 78 тысяч человек, что около 9,5% населения Земли.

Столь широкая и быстрорастущая популярность глобальной сети Интернет обусловлена несколькими факторами.

Планетарный характер сети Интернет позволит производить обмен информацией в неограниченных географических рамках. Получение информации из любой точки земного шара, при подразумевающейся технологической обеспеченности, теперь зависит только от наличия или отсутствия языкового барьера. Причем информационный обмен между двумя или несколькими сторонами, находящимися в сильном географическом удалении друг от друга может происходить практически мгновенно.

Благодаря развитию коммуникационно-технической базы сети Интернет появляются новые возможности для организации рабочих процессов, процессов дистанционного обучения, начинает активно реализовываться возможность постоянного повышения профессиональной квалификации. В рабочем процессе наметилась тенденция роста индивидуализации работы. Появилась возможность работать не только в офисе, но и дома, или в любом другом месте. В связи с этим сегодня появляются кардинально новые виды систем организации труда, появляются новые возможности роста производства.

Если говорить о дистанционном обучении, то сегодня это одно из наиболее активно развивающихся направлений в мировой образовательной системе. Его достоинства и развитие непосредственно связаны с бурным ростом информационных технологий Интернета. Происходит значительное расширение возможностей и сервиса предоставляемых услуг обучающимся, использование систем гибкого непрерывного образования, гибких графиков проведения занятий в синхронном и асинхронном режимах. Основной особенностью гибких режимов является непривязанность к жестко регламентированным временным и пространственным рамкам проведения занятий и общения между преподавателями и обучающимися.

Дистанционное образование особенно применимо в преподавании гуманитарных дисциплин, поскольку существует возможность сочетания теории и практики, использования свежей информации для иллюстрации теоретических положений и анализа ситуации[21]. Помимо уже существующих преимуществ, возникают перспективы дальнейшего развития системы дистанционного образования, связанные с новейшими Интернет-технологиями, например, с электронными интерактивными конференциями.