Смекни!
smekni.com

Рефлекс свободы (стр. 15 из 16)

"Я хочу верить... "

Смею утверждать, что Павлов в 30-е годы начал изменять свое отношение к советской власти. Не потому, что приспособился к ней, а благодаря кардинальной коррекции ею самой своей внешней государственной политики. Официальная пропаганда стала утверждать, что социализм может победить в отдельной стране, а для сохранения себя во враждебном окружении необходимо укреплять государство. Мотивы укрепления государственности у Павлова и советской власти были разные, но "реальная действительность", направленная на восстановление могучей российской державы, его устраивала

Ознакомившись с проектом первой советской Конституции, Иван Петрович стал надеяться на "приближение зари демократической эры в СССР", о чем сказал на собрании своих сотрудников:

"Я много раз жаловался на тягость жизни. Теперь хочу сказать другое. Мне кажется, что в нашей жизни наступает хорошее <. >. Сколько раз мне приходилось сетовать на тяжелое положение обывателя, когда его всяческими мерами принуждали голосовать за что угодно. Теперь это отменено <..> я хочу верить, что действительно происходит поворот к нормальному строю жизни". В этих словах не чувствуется уверенности, но в них присутствует надежда, которую заронил в душу Бухарин, один из основных авторов Конституции. Позднее не менее сильное влияние на Ивана Петровича стал оказывать другой видный партийный и государственный деятель — Г.Н.Каминский, о котором Павлов говорил: "Умный большевик, с ним все охотно сотрудничают ".

Однако сильнее словесных убеждений этих людей действовали на Павлова факты. Только им он доверял и в лаборатории, и в повседневной жизни. А факты были таковы, что весь мир называл в 30-е годы "русским чудом" колоссальные темпы индустриализации страны и достижения в новом устройстве общества. Это отметил профессор Эдинбургского университета Д. Барджер в своей речи на заключительном пленарном заседании XV Международного конгресса в Московской консерватории 17 августа 1935 г.; именно в этой речи Павлов был назван "первым из физиологов мира" —

Поведение Павлова на конгрессе в присутствии 1500 человек невоз-

можно интерпретировать иначе как признание заслуг советского правительства и убеждение, что "большевистский эксперимент" заслуживает право на проведение.

4 октября 1934 г. он писал в Совнарком: "Я очень желаю жить и дальше — и применю для этого как мои знания о животном организме, так и всю мою волю — прежде всего, чтобы видеть на возможно большем периоде результат Вашего грандиозного эксперимента. Результат этого эксперимента, по моему разумению, конечно, далеко еще не определился. А он ведь касается судьбы родины!" В 1935 г. (до конгресса) Павлов говорил И.М.Майскому, советскому послу в Лондоне: "Пожалуй, ведь вы, большевики, своего добьетесь. Я раньше в этом сомневался, но сейчас уверен — вы

выиграете "

Таким образом, за 18 лет, прожитых Павловым при советской власти, его политические взгляды претерпели глубокие изменения. Павлова не запугали, не подкупили и не обманули, хотя большевики боролись за него — долго, терпеливо и настойчиво Однако хитроумные спекуляции на его державном патриотизме не могли привести к желанному результату. Только приближение объективной реально

сти к его мечтам о Родине, с которой считается весь мир, позволило ему видеть себя гражданином Советского Союза со всеми вытекающими отсюда последствиями в мыслях и делах. При этом он сохранил за собой право говорить правительству правду, протестовать против того, что считал неправильным и вредным для российского государства. Думаю, что никто в СССР не спас от репрессий столько человек, сколько Павлов.

Нередко Павлова называли диссидентом. По существу так оно и было. Но что- то в душе и сознании мешает мне применить к Ивану Петровичу это слово. Почему? Не могу пока понять причину Может быть, дело в том, что у многих известных мне современных диссидентов не было и нет государственного российского патриотизма, составлявшего стержень личности Ивана Петровича Павлова, которому "и дым Отечества" был "сладок и приятен".

А он, великий гражданин России, имел все основания сказать с достоинством и гордостью: "Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему Отечеству"

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ

СОЮЗ

В нашем третьего тысячелетия Россия переживает, быть может, один из самых сложных периодов своего развития. Переходный период всегда исторически сложен, потому что это путь проб и ошибок и не каждая личность способна быть выше мелкого и меркантильного, но служить высшему назначению человечества - прогрессу правдивому и сознательному.

Иногда обстоятельства побеждают человека, но сила духа и человеческого достоинства личности определяет смысл его жизнедеятельности, его значение как личности, и это помогает ему в борьбе за справедливость.

В нашем городе, на мой взгляд, тоже есть люди, обладающие принципиальной жизненной позицией, стойкостью своих убеждений, а в иных случаях инакомыслием, что позволяет причислить их к мышлению диссидентов.

В нашем городе теперь уже каждый знает о военно - патриотическом союзе "Рубеж". Начальником штаба которого является Хорьяков Владимир Владимирович. В программном заявлении Всероссийского общественного движения "Наше право" говорится: "Переход российского общества к демократии и рыночным реформам, связанный с вопиющими издержками и ошибками объективного и субъективного характера, резко ухудшил правовую защиту интересов граждан, вызвал взрывоопасную волну преступного беспредела и коррупции, и открыто поставил на повестку дня страны реальную возможность прорыва криминалитета во власть".

В этих условиях особенно остро встает вопрос о необходимости принятия самых срочных мер по качественному повышению уровня борьбы с преступностью и коррупцией и созданию современной надежной государственной системы защиты личных и имущественных прав каждого члена общества.

Судя по деятельности патриотического движения "Рубеж", там объединились очень энергичные люди, целеустремленные и глубоко патриотические, за плечами у которых - нелегкая военная служба

К "Рубеж" в нашем городе отношение неординарное. Многие обвиняют их в открытом национализме. "Мы хотим жить, а не бояться жизни" - говорят члены патриотического союза. Может быть, у них бывают заблуждения, потому что путь к истине всегда труден, но они мыслят свободно и тот "рефлекс свободы", о котором говорит академик Павлов, у них есть, поэтому они не бездействуют, наблюдая беспорядки в обществе, а всеми силами борются с ними. Именно этими чертами в своей деятельности привлекают меня члены "Рубежа". Страшно видеть с утра бегающих в поисках "дозы" мальчишек и девчонок, заплаканные лица матерей, просящих о помощи, крепких здоровых мужчин, пьющих с утра до вечера "горькую", ребят с дипломами , которые не могут найти нормально оплачиваемую работу и уходят в "криминал". Вот что пишут об этом в своих сочинениях орские

школьники. Пишет Якимец Саша, учащийся школы №15: "Такая организация, как "Рубеж" борется с наркоторговцами, преступниками, защищает молодое поколение, пытаясь направить их на путь истинный, доказывает, что в жизни есть много интересного и прекрасного, что это все лучше, чем начинать губить свою жизнь". Или что пишет Пименова Настя: " Я очень одобряю работу, которая выполняет организация "Рубеж". Наркомания захватывает все подрастающие поколение. Если бы можно было за один раз уничтожить все наркотики, то не было бы грабежей , ни убийств... не только в стране, но и во всем мире. Но ведь есть такие люди, которые за эту "гадость" могут получать большие деньги. Я считаю, что таких организация, как "Рубеж" должно быть побольше, тогда будет все нормально."

Союз "Рубеж" помогает семьям погибших в Чечне ребят, проводит большую антинаркотическую и антиалкогольную пропаганду, вовлекает в спорт подростков.

Мне хочется познакомить Вас с одним из членов Союза - с Владимиром Хорьяковым.

Родился Владимир 24 февраля 1970 года. Учился в школе № 56, окончив 9 классов, поступил в училище № 1 Владимир любил учиться и особенно увлекался спортом. Характерной чертой по его словам было стремление к справедливости, чувство правды - истина всегда волновала Владимира. И вот армия. Служил в Афганистане, после армии закончил Тольятинский техникум. Сейчас Владимир Владимирович директор КДЦ "Молодежный", женат, имеет дочь.

Или вот Андрей Чубаров -- энергичный, волевой человек. Родился в1972 года. Работал руководителем физвоспитания. Затем армия, попал в Чечню. Занимался бизнесом, но ушел оттуда. В январе 2000 года вновь воевал в Чечне. Много перепитий в судьбе Андрея. Но импонирует то, что, он ни смотря ни на что умеет отстаивать свои принципы. Противоречивость характера не мешает иметь главное -- глубокую любовь к Родине.

В статье газеты "Комсомольская правда" "Молодые ветераны чеченской войны наводят в Орске "русский порядок", говорится: "Рубеж" поднялся громкой и полезной для общества компании по борьбе с наркотиками. Ведь после распада СССР Орск превратился в золотые ворота для наркобаронов. Героин переправляют из Паки-

стана и Афганистана через Таджикистан и Казахстан в Москву. От Орска до границы с Казахстаном не более 20 км. Кругом степь и КАМАЗу нечего не стоит объехать таможенные посты. Героин везут в мешках с луком и чесноком - так легче отбить нюх у таможенных собак. Часть перевозимого неизбежно попадает в Орск. Если еще два года назад здесь курили анашу и кололи раствор опия, то сейчас в считанные месяцы Орск подсел на героин. Целлофановые пакетики, перевязанные ниткой, можно купить даже у