Смекни!
smekni.com

Регионология 30 вопросов (стр. 11 из 34)

Чеченский кризис повторно перерос в вооруженные действия, но окончательно решить его можно только политическими методами решив очень трудные проблемы: статуса Чечни, возвращение военнопленных и заложников, организации власти на территории Чечни. Мировая практика показывает, что контроль военными какой-либо территории не гарантирует наведение порядка, т.к. территория лояльная днем ночью контролируется боевиками. Необходимо провести демилитаризацию, организовать власть на местах, вернуть беженцев, наладить всю социальную и экономическую жизнь — это все можно сделать только путем переговоров с представителями власти, местного населения, всех политических и конфессиональных организаций Необходимо наряду с оперативными методами (организация временного порядка решения социальных вопросов) решать вопросы долговременного планирования действий по изменению объективных обстоятельств приведших к конфликту.

Запад имеет расхождение с Россией по вопросу урегулирования чеченского кризиса и настаивает на переговорах федерального Центра только с Асланом Масхадовым. Именно эта фигура устраивает Запад и совершенно не устраивает Россию: федеральный Центр ищет другие возможности - налаживает взаимодействие с оппозицией (бывшие депутаты, бывший мэр Грозного, муфтий Чечни и т.д.) Состоялась поездка представителей ОБСЕ на Северный Кавказ. Появились мнения в ЕС о необходимости введения экономических санкций против России, МВФ уже не выделил очередной транш займа. Клинтон выразил сожаление, что Россия "эта великая страна" увязла в Чечне. Однако ни о каких санкциях против Москвы не упомянул. Збигнев Бжезинский бывший помощник президента по национальной безопасности требовал не только морального осуждения Москвы, но и санкций - прессинга по всему международному полю. "Победа в чеченской резне", как он выразился, приведет к нестабильности не только на Северном Кавказе, но и в Закавказье и в Средней Азии, в результате чего "международное сообщество потеряет доступ к этим регионам" и к нефтяным месторождениям в России. Другие представители политической элиты, близкие к администрации считают, что именно нерешенность чеченской ситуации может привести к развалу Российской Федерации. А просчитать трагические последствия такого развала просто невозможно, т.к. по их выражениям "многие чеченцы, говорящие, что они хотят независимости, не очень-то приятные люди, они заняты интенсивным наркобизнесом и являются исламскими фундаменталистами наихудшей разновидности". Кроме того, угроза, а тем более санкции не повлияют на Россию, но могут отрицательно повлиять на американо-российские отношения, на проблемы ядерной безопасности, на будущее демократии в России.

12.Цетр и регионы в современной России: проблемы становления федерализма.

Отношения центра и регионов в современной России определяются прежде всего Конституцией 1993г, в которой закреплено федеративное устройство. Территория РФ на сегодняшний день состоит из территорий 89 ее субъектов. Федеративное устройство современной России и система гос. власти современной России и ее организация на всей территории России закреплена в Конституции 1993г. Российский федерализм — смешанный: часть субъектов выделена по нац. признаку, часть — по терр-ному. Традиционные федерации формировались посредством передачи полномочий снизу вверх, т.е. субъекты федерации, объединяясь создавали центр и передавали ему свои полномочия. РФ формировалась на основе совершенно др. принципа. Передача полномочий осуществляется сверху вниз, т.е. от центра к субъектам федерации. Согласно Конституции существуют 6 видов субъектов Федерации, равных по своим конституционным правам. Смешанная нац.-гос. и адм.-терр. система гос. устройства, существовавшая ранее, обуславливала правовую асимметрию между субъектами Федерации. В март 1992г. был заключен Федеративный Договор, вернее было подписано 3 договора: РФ с республиками, РФ с автономиями округами, РФ с обл. и краями. В состав субъектов были включены области и края, состав субъектов расширился, федерализм распространяется на всю территорию. В Федеративном договоре, подписанным субъектами Федерации (за исключением Татарстана и Чечни) в 1992г. было зафиксировано, что республики в составе РФ обладают суверенитетом. В феврале 1994г. был подписан договор с Татарстаном, не подписавшим федеративный договор. По сути, это конфедеративный договор. Конституцией 1993г. была в основном устранена правовая асимметрия между субъектами федерации, существовавшая до того. Смешанная нац.-гос. и адм.-терр. система гос. устройства в значительной степени приближена к единой форме терр-ного устройства. Закрепление равных прав для субъектов Федерации формально означает, что все они — гос. образования и имеют равные права во взаимоотношениях с федеральными органами гос. власти. Взаимодействие между центральной властью и субъектами строится на основе разграничения полномочий. Способы разграничения полномочий между центром и регионами могут быть различными —договорное, конституционное разграничение. Принцип равноправия субъектов Федерации, закрепленный в Конституции не исключает различий в предметах ведения, объеме и характере их конкретных полномочий. Вопреки декларированному в Конституции РФ равноправию субъектов, правовое регулирование управления из центра в различных субъектах идет различными путями на договорной основе. Фактически сохраняется неравноправие субъек­тов Федерации с точки зрения предметов ведения и полномочий. Передача полномочий осуществляется в форме заключения договоров.