Смекни!
smekni.com

Регионология 30 вопросов (стр. 20 из 34)

Совет Западноевропейского союза (куда входят 13 стран) проявляет особую активность в плане создания и усиления "военной составляющей" Европейского союза, считая, что в настоящее время "политическое и военное влияние" ЕС на международные дела значительно слабее, чем его "экономическое влияние" в мире. В конце 99г принято решение ЕС о создании единой европейской армии.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Целями ОБСЕ являются: содействие улучшению взаимных отношений, а также создание условий по обеспечению мира и европейской безопасности. Главным органом ОБСЕ является Совещание глав государств и правительств. Каждые 2 года оно собирается на сессии. Совещание определяет приоритеты и основные направления деятельности ОБСЕ. ОБСЕ состоит из представителей парламентов стран, подписавших Хельсинский акт 1975г. ОБСЕ осуществляло посреднические миссии в местах конфликтов: Югославия, Чечне, Абхазии, Приднестровья и других «горячих» точках Европы и Азии. ОБСЕ принадлежит активная роль в деле предупреждения и урегулирования международных конфликтов. В 1999г на саммите ОБСЕ подписана Хартия европейской безопасности. Россия считает, что именно ОБСЕ должна принадлежать системообразующая роль в Европе. США и их некоторые союзники хотели бы поставить в центр европейской безопасности НАТО. При этом ведется линия на усиление тенденции на вмешательство ОБСЕ во внутренние дела государства. В результате саммита была подписана Хартия, которая предусматривает:

- признание за ОБСЕ статуса основной организации и инструмента по мирному урегулированию споров и предотвращению конфликтов, регулированию кризисов и постконфликтного восстановления;

- признание основополагающего значения Устава ООН и общепризнанных норм международного права, что естественно предполагает уважение суверенитета и территориальной целостности государств, неприменение силы, невмешательство во внутренние дела.

АСЕАН Ассоциация ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ основана в 1967 в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. В 1984 принят Бруней. Цели экономическое, социальное, культурное и политическое сотрудничество. С сер. 80-х гг. предпринимаются шаги по созданию в регионе зоны мира и нейтралитета, а также безъядерной зоны

АТЭС, Форум Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества— консультативный орган правительств 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, СЩА, Япония, Канада, Австралия, Таиланд и т.д. Россия тоже недавно вступила,

МВФ, МБРР — организации занимающиеся валютно-финансовыми проблемами. Мировая общественность оказывает финансовую помощь через Международный банк реконструкции и развития (МБРР или Всемирный или Мировой банк) и Международный валютный фонд. Целями МБРР являются: оказание финансовой помощи в реконструкции и развитии территории государств. МВФ — специализированное учреждение ООН, имеет следующие цели: оказывает финансовую помощь с целью исправить нарушение равновесия их платёжных балансов. Членами МВФ является 181 государство, в том числе Россия.

ОПЕК Организация стран-экспортеров нефти. Организация преследует экономические отраслевые цели нефтяной промышленности. Входит 11 стран: Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, Катор, ОАЭ, Бахрейн, Оман, Алжир, Венесуэлла, Нигерия. Эта организация контролирует около 405 добываемой нефти. Она регулирует добычу и продажу нефти посредством определения квот на экспортные поставки.

Международные морские и авиационные организации. Позитивную роль в регулировании международных морских отношений играют и другие международные организации, например, Балтийская международная морская организация, Международная палата судоходства, Международная ассоциация маячных служб, Ассоциация латиноамериканских судовладельцев. Международная организация гражданской авиации (ИКАО). Идея создания всемирной международной организации в области гражданской авиации возникло ещё в первые годы XX в. одновременно с началом быстрого развития воздушного транспорта.

На глобальном уровне — расширение участия в международных организациях это путь интеграции в мировое сообщество. Речь идет о таких институтах как ООН, Совет Европы, региональные экон. организации типа АТЭС (Азиатско-тихоокеанское экономическое сообщество), с АСЕАН (Ассоциацией государств Юго-восточной Азии, сотрудничество с Международным валютным фондом и Всемирным банком. Последовательное отстаивании своих экон. и полит. интересов в мире.

19.Роль ООН в мировой политике.

Созданная после второй мировой войны Организация Объединенных Наций является основой существующей системы мировой безопасности. Война всегда рассматривалась в мировой политике как один из способов решения международных проблем. Устав ООН, подписанный большинством государств в 1945г, провозгласил, что неприменение силы в международных отношениях является основой международного права. Мировая политика осуществляется в соответствии с международным правом, основные положения которого закреплены в Уставе ООН. Кроме того в течение десятилетий ООН выработала множество подходов и механизмов урегулирования международных проблем мирными способами. Входят 185 стран. Высший орган — Генеральная Ассамблея (собирается раз в год) и Совет Безопасности (постоянно действующий орган) (куда входят 5 постоянных членов с правом вето — Россия, США, Великобритания, Франция, Китай) и 10 непостоянных (избираются на 2 года. Кроме того избирается Экономический и Социальный совет, Международный суд, секретариат во главе с Генеральным секретарем. Существует мнение, что в период холодной войны ООН играла роль мирового жандарма, а Совет безопасности отражал сложившуюся расстановку сил в мире. Сейчас этого нет — Россия может своим правом вето заблокировать любое решение ООН. Последние события в Косово свидетельствуют о том, что часть мирового сообщества принимает решения в обход ООН. Раздаются предложения о модернизации механизмов ООН. Индия стремится стать постоянным членом, которыми являются признанные ядерные державы). /Кроме 5 общепризнаных ядерных держав — России, США, Англии, Франции, Китая, ядерное оружие есть у Индии, Пакистана, Израиля, возможно у Ирака и Северной Кореи.

Роль ООН в мировой политике определяется теми задачами, которые стоят перед мировым сообществом:

1.Мир вступает в эпоху постиндустриального развития. Но современный мир не однороден. Наиболее экономически развитые страны завершают индустриальную фазу развития и переходят к постиндустриальному развитию. Грандиозный прогресс науки в этих странах очень быстро увеличивает разрыв между ними и развивающимися странами. Страны, опаздывающие в развитии, либо живут за счет сырьевых ресурсов, либо стремительно беднеют. Значительная часть современного мира оказывается как бы в зоне неразвития (прежде всего Африка и некоторые страны Азии). Большую часть мировых ресурсов и производимой продукции потребляют развитые страны, оставляя отсталые в нищете, болезнях и войнах. Разрыв между этими странами увеличивается, и в каждой стране увеличивается разрыв между самыми богатыми и самыми бедными, что является потенциальной угрозой социального взрыва. Большинство бедных стран пытается поправить свое положение за счет варварского использования природных ресурсов. Но обнищание этих стран и варварское использование природных ресурсов грозят не только им, но и всему миру социально-демографическими, гуманитарными и экологическими катастрофами. Решить эти проблемы можно только всем мировым сообществом в рамках ООН направляя в эти страны гуманитарную помощь, инвестиции и финансовую помощь социальные программы, здравоохранение и образование.

2.Наиболее остро на сегодняшний день стоят проблемы войны и мира, разоружения и разрешения военных конфликтов. В последние десятилетия в мире полыхало пламя более множества вооруженных конфликтов: в Югославии, Афганистане, Анголе, Сомали, на Ближнем Востоке, Кавказе и т.д. Абсолютное большинство конфликтов носит межнациональный характер. Они развертывались на территории одной или нескольких стран, переходя нередко полномасштабные современные войны. Многие из них осложнялись религиозными и клановыми противоречиями. Некоторые тянутся столетиями, как, например, ближневосточный конфликт между евреями и арабами, закавказский конфликт между армянами и турками (азербайджанцами). В большинстве межнациональных конфликтов справедливого решения для всех враждующих сторон объективно не существует, но придти к компромиссу и остановить военное развитие конфликта можно. Основные важные вопросы, затрагивающие интересы всего мира решаются в рамках ООН.

3.Кроме того перед миром стоит множество проблем в области развития дружественных отношений между странами, осуществления международного сотрудничества в разрешении проблем экономического, социального и гуманитарного характера. Под эгидой ООН создано много специализированных органов (ЮНЕСКО — образование, наука, культура; ВОЗ — здравоохранение; МОТ — всемирная организация труда; Детский фонд и т.д.

Международные отношения строятся в соответствии с международным правом. Основные принципы международного права зафиксированы в Уставе ООН. Широко признано, что принципы Устава ООН не могут быть отменены государствами в одностороннем порядке или по соглашению:

1. Принцип суверенного равенства государств. Каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств а также самостоятельно проводить с вою внешнюю политику. Этот принцип включает следующие элементы: