Смекни!
smekni.com

Регионология 30 вопросов (стр. 28 из 34)

Иран после победы исламской революции находится в какой-то степени в международной изоляции со стороны Запада. С Россией отношения у Ирана сохраняются. Противостояние США — Иран имеет длительный и глубокий характер. Он вписывается в концепцию т.н. “цивилизационного подхода”, (противостояния между западной и исламской цивилизациями). В противовес усилению влияния США активизировались международные контакты Ирана и России. Отношения Саудовская Аравия — Иран характеризуются взаимное неприятием попыток Ирана “экспортировать” исламскую революцию в арабские страны, вызывающих отчаянное сопротивление со стороны Саудовской Аравии вследствие различия исповедуемых типов ислама: суннитское направление Саудовской Аравии — шиитское направление в Иране. Отношения Турция — Иран. Особенно напряженными отношения между Турцией и Ираном стаи после распада Советского Союза, когда неожиданно для Ирана наряду с Турцией в непосредственной близости от него появилось пять новых тюркских государств: Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия и Казахстан. Такое мощное тюркское окружение, дополняемое светским государственным строем Турции и ее явным тяготением к США создает непосредственную угрозу Ирану. Иран в современном устройстве мира занимает по отношению к США то же место, что в свое время занимал Советский Союз. По словам английского историка А. Тойнби, в XVI в. ислам вызывал в сердцах западно-европейцев такую же истерию, какую коммунизм вызывает в XX в., и в основном по тем же причинам”. С учетом событий последних лет к этому можно добавить, что на рубеже XX и XXI вв., после краха коммунизма в СССР и краха самого СССР, ислам снова занял это место, главным образом в лице Ирана.

Афганистан — государство в котором 20 лет продолжается война. Десятилетие Афганистан остается горячей точкой мира. Многие десятки национальностей, населяющих страну, исповедуют самые различные ветви ислама. Пуштуны, таджики, узбеки, туркмены — суннизм, хазарейцы — шиизм и исламизм, существуют суфистские ордена. Движение Талибан — наиболее воинствующая религиозная группировка состоящая из пакистанских воспитанников, оно пытается навязать свою форму воинствующего ислама всей стране методом военной силы. После падения промосковского режима Наджибулы последовала вооруженная междоусобица различных религиозных и этнических группировок. Все это привело к децентрализации власти, разделило страну на сферы влияния разных сил, не прекращающимся вооруженным конфликтам, которые нередко перекидываются на территории Таджикистана. Основную роль в создании движения Талибан сыграли Пакистан, Саудовская Аравия и США Здесь проявился конфликт между США, и Ираном как страной, пытающейся найти путь развития, отличный от западного, и направить по нему другие страны. США создали своему заклятому врагу Ирану непредсказуемого и вооруженного до зубов соседа, который бы всегда напоминал об американском присутствии в этом регионе. Вообще в политическом отношении все заинтересованные страны разделились на два блока: поддерживают движение Талибан —США, Пакистан, Турцию и Туркменистан (поддержка двух последних государств пассивна); а ко второму блоку Россию, центрально-азиатские государства СНГ (кроме Туркменистана), Иран и Индию. Потенциальную опасность для России представляет захват талибами северного Афганистана, вплотную примыкающего к центрально-азиатским республикам СНГ, это грозит вылиться мощным взрывом исламского фундаментализма и радикализма. Ослабнет также положение Ирана здесь. С другой стороны, произойдет значительное усиление Турции.

Ирак — страна на Ближнем Востоке, в которой терроризм широко используется в качестве государственной политики. Ирак, активный противник США и его союзников уже 9 лет является еще один очагом нестабильности в этом регионе по причине агрессии по отношению к курдам внутри страны и с соседними государствами. Глава Ирака - Саддам Хусейн, проводит агрессивную политику по отношению к своим соседям. После захвата маленького, но богатого нефтью государства – Кувейт, вмешалось НАТО. Ирак в войне потерпел поражение и пока приостановил проведение политики терроризма и агрессии. Возможно Ирак проводил разработку ядерного оружия, отказ сотрудничества с международными экспертами ООН повлек бомбардировки Ирака ВВС США и Великобритании. Россия в СБ ООН была против этих бомбардировок. Экономика Ирана понесла большие потери, сложилась тяжелая ситуация. После победоносного завершения операции «Буря в пустыне» и освобождения Кувейта в 91году США продолжали держать крупные вооруженные силы в регионе Залива, создали свой флот, продолжили полеты над Ираком и не прекращают бомбардировки. США активно вмешиваются в дела Иракского Курдистана, что создавало напряженность в Иранском Курдистане. Характерно, что США не проявляли никакого беспокойства в связи с многолетней борьбой турецких вооруженных сил против миллионов турецких курдов, добивающихся автономии. При ООН была образована гуманитарная группа по оказанию гуманитарной помощи Ираку, т.к. на Ирак наложены экономические санкции (в том числе нефтяное эмбарго), то разработана программа «нефть в обмен на продовольствие». Россия в прошлом сотрудничала с Ираком, сейчас экономическому сотрудничеству с Ираком мешают международные санкции, договору о поставке оборудования для атомных станций препятствовали США (по причине возможного "двойного" использования. С Ираком сотрудничала и Югославия, помогая создавать систему противоракетной защиты перед операцией НАТО в 99г.

Турция. Член НАТО, союзник США. В конце 99г официально признан кандидатом в ЕС. Внутренняя проблема — курды. Сейчас у Анкары есть неплохой шанс решить наконец проблему курдов, будоражащую страну в течение всей ее истории. Курдское движение сейчас крайне разобщено и многие течения и отдельные лидеры готовы пойти на переговоры с властями и отказаться от вооруженной борьбы. Причем пойти на эти переговоры без каких-либо предварительных условий и не выдвигая заранее невыполнимых требований вроде создания расширенной автономии. Тщательно спланированная властями операция по задержанию Оджалана, а затем показательный судебный процесс - одна из самых удачных в мире акций по борьбе с сепаратистским движением. Лишившись своего лидера, курдское движение практически распалось и стало абсолютно недееспособным, что продемонстрировал прошедший год. Сложные отношения с Грецией по поводу Кипра, где местное турецкое население претендует на северо-восточную часть острова. В 50-г они провозгласили образование здесь независимую турецкую республику Северный Кипр. Отношения Турция — Иран. Особенно напряженными отношения между Турцией и Ираном стаи после распада Советского Союза, когда неожиданно для Ирана наряду с Турцией в непосредственной близости от него появилось пять новых тюркских государств: Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия и Казахстан. Такое мощное тюркское окружение, дополняемое светским государственным строем Турции и ее явным тяготением к США создает непосредственную угрозу Ирану.