Смекни!
smekni.com

Регионология 30 вопросов (стр. 4 из 34)

- различие в правовой базе и реальной экономическойситуации (предстоит работа по приближению к единым условиям хозяйствования). Экономическая нецелесообразность - к слабой экономике России присоединяется еще более слабая экономика Белоруссии с совершенно другими механизмами, ведь Москва и Минск не смогут на равных проводить ни таможенную, ни валютную политику.

- Легитимность. При создании Союзного государства России и Белоруссии легитимность не должна подвергаться сомнению. Поэтому нужно для этого провести еще и референдумы (в России и второй раз в Белоруссии) Тогда легитимность будет абсолютная. Легитимность президента Лукашенко подвергается сомнению, т.к. свои полномочия он продлил не через выборы, а на референдуме, внеся изменения в конституцию и распустив парламент.

- Подписание союзного договора России и Белоруссии вызвало довольно резкую реакцию со стороны белорусской оппозиции и ряда российских региональных лидеров (президентов Ингушетии, Башкирии, Татарстана). Шаймиев заявил, что в случае объединения России и Белоруссии Татарстан будет добиваться повышения собственного статуса. По сути, это означает изменение федеративного устройства государства и серьезные коррективы конституционного строя.

Первый этап экономической интеграции - создание таможенного союза, основы единого экономического пространства - уже принес существенные выгоды для экономик России и Белоруссии, прежде всего в реальном секторе. Прилагаются усилия в сфере формирования общего экономического пространства. Заключены или готовятся к заключению договоры (вопросы ценовой, тарифной, налоговой политики, введения единой валюты, экспортного контроля. Идет унификация законодательства для создания общего рынка ценных бумаг, энергоресурсов, услуг связи и транспорта, формирования общего инвестиционного, информационного, научного, технологического и образовательного пространства. Реализовано на законодательном уровне равенство прав граждан Союза в трудоустройстве, оплате труда, в получении различных видов образования, медицинской помощи в России и в Белоруссии. Идет работа по созданию объединенной энергосистемы Союза, формированию общей транспортной системы с едиными тарифами по перевозке грузов и пассажиров. На пути к единому экономическому пространству существует ряд проблем. В первую очередь это постоянный долг Минска за энергоносители. ругая серьезная проблема - свободная конвертация национальных валют для взаимных расчетов. В результате интеграции с Белоруссией Россия получит ряд неоспоримых геополитических выгод: непосредственный выход к границам Центрально-Европейского региона; устранение потенциальной угрозы создания так называемого Балтийско-Черноморского пояса изоляции России; укрепление позиции России в ее взаимоотношениях с государствами, блоками и союзами, и прежде всего в Европе; увеличение военных возможностей государства. Создание объединенной российско-белорусской группировки в регионе значительно снизит военные угрозы, вытекающие из вероятности создания инфраструктуры НАТО в Прибалтике и размещения там войск альянса.

5.Россия и постсоветские государства Закавказья.

Государства Закавказья (Грузия, Азербайджан, Армения) — суверенные государства, образовавшиеся после распада СССР. Этот регион имеет для России особое экономическое и геополитическое значение и является сферой особых интересов по ряду причин:

1. Государства этого региона и Россия долгие годы входили в СССР, их объединяло историческое развитие и экономические связи. Они соединены системой магистральных трубопроводов Это районы проживания значительного числа русских.

2. Экономические интересы России в этом регионе обусловлены тем, что —это перспективный рынок для ее товаров и технологий; район богатый энергоресурсами и др. мин. ресурсами; это район через который проходят важные транспортные коммуникации, в перспективе их будет еще больше.

3. Это регион, где расположены партнеры России по СНГ. Договору о коллективной безопасности (Армения) и т.д.

4. Политические интересы обусловлены необходимостью обеспечения национальной безопасности России. Т.к. этот регион представляет угрозу как источник распространения межэтнических конфликтов, контрабанды наркотиков, оружия, терроризма, религиозного экстремизма и агрессивного национализма. Границы между Россией и государствами этого региона остаются прозрачными. Существуют угрозы со стороны внешних границ соседних государств. Россия выходит в Закавказье наиболее уязвимым регионом — Северным Кавказом, где существует межнациональная напряженность, тяжелая социально-экономическая ситуация, вооруженный конфликт в Чечне.

5. Для Р этот регион представляет интерес с точки зрения геостратегии: Закавказье связывает Черное море с Каспием, Россию с Ближним Востоком.

Свой отпечаток на отношения в этом регионе накладывает:

- многовековая история, связанная с многонациональным и многоконфессиональным составом и столкновением этих народов в прошлые века,

- изменения государственного деления и территориально- административного деления,

- депортации народов в сталинские времена и их возвращение на прежние места без выработки механизма урегулирования этого возвращения, геноцид армян в начале века (со стороны Турции)

- запутанные межгосударственные и внутригосударственные территориальные споры,

- современность с ее обострением борьбы за власть ресурсы, финансы, рынки сбыта и пути транспортировки нефти и газа, окрашенная этническими спорами и конфликтами.

Закавказье (учитывая его геополитическое положение на стыке цивилизаций Европы и Азии, на стыке мировых религий) становиться ареной столкновения геополитических, экономических и религиозных интересов многих государств.После распада СССР перед новыми суверенными государствами стал вопрос на кого им ориентироваться: на Россию или искать новых стратегических партнеров. Предположительно на эти роли могли претендовать кроме стран Запада Иран (этнически и конфессиально близкий Азербайджану, треть населения Ирана азербайджанцы) и Турция. Но этого не произошло из-за того, что эти государства были заняты своими проблемами: Турция решала курдскую проблему; у Ирана не было экономических ресурсов для экономической экспансии, т.к. в течение 20 лет после исламской революции она находится в международной изоляции. Да и идеологически Иран не был близок бывшим республикам СССР, идея исламского государства была для них не приемлема. С другой стороны страны постсоветского пространства и Россия имеют не только общую историю, но и общие хозяйственно-экономические связи. Они соединены системой магистральных трубопроводов - это было хорошей основой для экономического взаимодействия. На отношения России и стран Закавказья влияют следующие факторы.

1. Исторически нестабильный регион — Закавказье на протяжении веков являлся ареной соперничества. Сегодня к трем тяжеловесам (Турции, Ирана, России) присоединились США. Сегодня налицо попытки усиление в этом регионе влияния Запада (США и западноевропейских стран). Помимо преследования военно-стратегических целей эти страны стремятся к контролю над экономическим и политическим развитием Кавказа. Попытки усиления американского влияния на Кавказе затрагивают интересы безопасности как России, так и Ирана. Вашингтон стремится нарушить там баланс сил, обеспечить себе более активную роль на Кавказе по сравнению с ролью России и Ирана. В противовес этому активизировались международные контакты Ирана и России. С одной стороны происходит усиление армяно-российского военного сотрудничества, и с другой стороны активные усилия Грузии и Азербайджана по вступлению в НАТО. Может возникнуть противостояние на Кавказе двух военно-оборонительных систем: Договора о коллективной безопасности СНГ (куда входит Армения) и НАТО (куда стремятся Азер и Грузия).

2. Дистабилизируюший фактор — радикальный и экстремистский исламизм. В Грузии очевидными точками исламского влияния на политические процессы оказываются в первую очередь Аджария и особенно Абхазия где высокую роль в развязывании и эскалации абхазо-грузинского конфликта сыграло внимание Турции и ближневосточных исламских государств. Экспертные данные свидетельствуют, что вовлечение в этот конфликт Конфедерации горских народов (и в том числе знаменитого Абхазского батальона Шамиля Басаева) также не обошлось без турецкого планирования. Для Армении, вовлеченной в Карабахский конфликт и зажатой между исламизированным Азербайджаном и исламскими Турцией и Ираном, мусульманский фактор оказывается внешним, но от этого не менее существенным. Ресурсно-этническая масса и радикальный идеологический потенциал исламских соседей, а также сложная политическая игра США, в сегодняшней острой ситуации серьезно влияют на данный регион.

3. Очаги карабахского, абхазского и югоосетинского конфликтов негативно влияют на Северо-Кавказский регион России, чеченский конфликт не может не сказываться влияние на Грузии. Негативную роль здесь сыграли накопленные огромные запасы оружия, оставшегося после развала СССР. Наличие непризнанных самопровозглашенных республик вносит осложнения в межгосударственные отношения.:

- Военные действия в Чечне ухудшили отношения Грузии и Азербайджана с Р. Грузия протестовала против использования военных российских баз в качестве плацдарма при переброске военных в Чечню, не согласилась защищать свою границу со стороны Чечни совместно с Россией. Москва в свою очередь выдвигает обвинения Азербайджан и Грузии чуть ли не в пособничестве чеченским террористам. (базы на их территории, доставка оружия через их границу и т.д.) Россия заявила о намерениях ввести визовый режим с ними.