Смекни!
smekni.com

Роль ООН в становлении нормативной ситемы международных отношений (стр. 6 из 7)

В настоящее время ООН переживает такой период, что может скоро совсем развалиться, а может наоборот укрепить свои позиции, в зависимости от того, какие меры будут ей приняты для обеспечения более эффективной работы ее системы, для установления новой международной политической культуры.


4. Пути дальнейшего развития ООН

Какими бы тяжелыми ни были времена для ООН, все же очевидно, что она остается главным авторитетом в международном мирорегулировании для большинства государств. Это выразилось в мощных общественных протестах против американских действий в Ираке без санкции ООН и в результатах голосования в Совете Безопасности по поводу второй резолюции, которая развязала бы руки США в отношении Ирака. Можно предположить, что это было выражением всеобщего нежелания наблюдать все возрастающую мощь Соединенных Штатов, которые в случае принятии второй резолюции могли бы начать (на законных основаниях) перекройку всей карты Ближнего Востока, заручившись согласием ООН о необходимости военных действий. Но можно предположить и другое: мировое сообщество не захотело, чтобы жизни мирного населения подвергались необоснованному риску и чтобы затем возникла внутренняя нестабильность в Ираке, сопряженная с необходимостью решения внутриполитических проблем и крупномасштабных мероприятий по оказанию гуманитарной и экономической помощи Ираку со стороны ООН. Поэтому кажется, что люди еще не потеряли веру в ООН, как организацию способную решать любые проблемы мирового сообщества. Конечно, слова «любые» и «решать» могут показаться не совсем уместными, поскольку все-таки кризисная ситуация осложняет деятельность ООН, но решить эти проблемы она несмотря ни на что пытается. Даже в самом американском обществе, как пишет Сорос, ООН пользуется большей популярностью, чем Конгресс и даже чем Президент, согласно опросам общественного мнения[24]. Так что база для дальнейшего развития сохраняется довольно обширная, вот только надо правильно ее реализовать, чтобы не наблюдать в скором времени окончательное разложение Организации.

Прежде всего необходимо пересмотреть ряд основополагающих принципов деятельности Организации. Во-первых, ссылаясь на Г.Моргентау, хотелось бы отметить желательность более централизованной ООН, поскольку решения до сих пор принимаются исключительно главами государств, руководствующимися собственными интересами. Как полагает Сорос, такая ассоциация государств «плохо подходит для осуществления исполнительных функций, связанных с достижением всеобщего блага»[25].

Во-вторых, совершенно несоответствующей политическим реалиям представляется в настоящее время процедура принятия решений в Совете Безопасности. Главным ее недостатком, как отмечалось ранее, является система возможности применения права вето по каким-либо наиболее острым вопросам пятью странами, в последние годы незаслуженно и эгоистично пользующимися этим приоритетом. Соответственно, есть предложения упразднить систему вето в целом, либо оставить эту привилегию только за США, либо в принципе изменить структуру Совета Безопасности и порядок принятия решений.

Некоторые предлагают до максимально возможного расширить состав СБ, чтобы страны, чьи интересы непосредственно затрагиваются, могли тоже принимать участие в обсуждении проблем, а не покорно выполнять предписания, фактически навязываемые наиболее сильными державами. Пока они не могут не выполнять этих предписаний, поскольку им все же необходима определенная помощь со стороны мирового сообщества.

Если отменить систему вето, можно было бы принимать решения на основе большинства, что было бы вполне справедливо. А можно было бы привязать эту процедуру к методу консенсуса, что означало бы обязательное принятие решения по проблеме, но на основе всеобщего согласия, так, например, функционируют НАТО и Европейский Союз[26]. Это значительно укрепило бы позиции Совета Безопасности и сделало бы обязательным следование этому решению всеми странами. А пока, как пишет журналист газеты «Guardian», СБ ООН, представляющий из себя орган, функция которого заключается в обеспечении выполнения международного права, по сути своей тираничен. Тираничен он потому, что пока он обладает глобальной монополией на использование силы, мы не можем мирными средствами распустить или заменить его. Ведь нельзя же исключить того, кто может наложить на это вето, поэтому «никто не следит за сторожами»[27].

Наряду с вопросами о реформе Совета Безопасности часто обсуждаются необходимые реформы Секретариата ООН, разросшегося в плохо управляемый бюрократический аппарат, которые периодически проводятся по инициативе Генерального Секретаря с 1953г., но заключаются просто в ликвидации отдельных отделений (как Центр Транснациональных Корпораций) и смещении определенных людей с различных должностей или ликвидации этих должностей[28]. Вероятно, это не лучший выход из сложившейся проблемы, поскольку многочисленные организации, созданные по инициативе государств-членов ООН, часто способствуют более тесному взаимодействию центральных органов ООН с филиалами, получению более достоверной информации, своевременным поставкам продовольствия и наиболее адекватному реагированию на возможную конфликтную ситуацию локального порядка. При этом вполне рациональным предложением было бы прекратить действие организаций, исчерпавших свои функции, ликвидации отделений, дублирующих другие отделы, а также пропорциональное сокращение штата сотрудников, не выполняющих каких-либо ключевых задач.

И наконец, есть предложения реформировать третий орган ООН – Генеральную Ассамблею – превратить ее из «говорильни»[29] в реальный законодательный орган для мирового сообщества.

В последние годы появилось много предложений, что необходимо отойти от идеи нерушимости государственного суверенитета, обоснованных тем, что права человека, которым придается очень большое значение в последнее время, не являются исключительно внутренним делом государства, и в случае их нарушения необходимо принимать жесткие меры. Так многие оправдывают теорию «гуманитарной интервенции». В немалой степени этому посодействовал и Генсек ООН Кофи Аннан, вероятно, под давлением США заявивший, что несоблюдение прав человека может стать предметом для осуждения международным сообществом и повлечь за собой ответные меры. Россия, как и большинство других стран, «последовательно отвергает концепции “гуманитарной интервенции” и “ограниченного суверенитета”, допускающие под внешними гуманитарными предлогами применение военной силы без санкции СБ ООН и, следовательно, в нарушение Устава ООН и норм международного права»[30].

Что касается продвижения Организацией нормативной системы, то значительные успехи были достигнуты на Саммите тысячелетия в 2000г. Как пишет Ханс Корелл, Заместитель Генерального секретаря по правовым вопросам, «важнейшим вкладом, который может внести собственно ООН в утверждение примата права в международных отношениях, является поддержка и продвижение правил, содержащихся в существующем массиве договоров, поскольку это имеет ключевое значение для функционирования международного общества»[31]. И в ходе Саммита тысячелетия было подписано 273 договорные акции, что, по мнению Корелла, является полным успехом. Следует признать, что для эффективного функционирования нормативной базы ООН желателен хотя бы намек на международную стабильность, чтобы мир не лихорадило постоянными стычками и конфликтами, порожденными самыми различными причинами. Для этого надо обеспечить адекватные структуру и полномочия органов ООН, которые бы не только являли собой олицетворение международного закона, но и сами же ему подчинялись, как в любом демократическом обществе.

Заключение

Существует огромная масса точек зрения по поводу действий США в последних конфликтах, по поводу миротворческой и нормативной роли ООН в них, и каждый автор пытается открыть истину со своей позиции. Неудивительно, что даже среди населения не существует единого мнения по этим вопросам, если, конечно, не принимать во внимание традиционную культурную неприязнь некоторых народов друг к другу. Но во всей этой массе можно уловить объективные сведения, которые помогают прийти к собственному пониманию вопроса. Нельзя было миновать заключения, что несмотря на все обвинения, ООН справлялась со своей ролью по обеспечению международной безопасности и гуманитарному и экономическому содействию населению слаборазвитых или угнетаемых стран, помогала устанавливать демократические режимы по всему миру, освобождала страны от оккупантов и защищала мирных жителей от различных природных, социальных, политических и военных бедствий. Есть главное препятствие ее дальнейшему эффективному функционированию – вышеупомянутая система вето, которая обнаружила свою противоречивость, постоянно приводящую к тупикам, еще в годы «холодной войны», а особенно неуместной стала в наши дни. Соединенные Штаты набрали небывалую мощь, и все их действия подходят под описание синдрома Предкризисного человека: колоссальный рост технологии при старом уровне мышления порождает эйфорию успеха, растущее ожидание все новых и новых побед, и, как правило, это сопровождается кровопролитными войнами, небывалой агрессией и жестокостью, а как ответ на этот кризис возникает новое мышление. Так вот, хотелось бы, чтобы причины американских односторонних операций были другими, так как не все страны готовы пережить этот кризис (который в эпоху глобализации моментально распространится по всему миру). Тем более, что все, кроме США, проводят достаточно сдержанную политику и признают верховенство права в отношениях между собой. Необходимо стремиться к «силе права», а не к «праву силы»[32], в международном праве не должна закрепляться идея допустимости применения силы в обход СБ ООН, так как пытаться бороться с бесправием путем нарушения права – это верный путь к силовому произволу и постоянной нестабильности на мировой арене. Именно для того и нужна ООН, чтобы преодолеть анархичность в международных отношениях, потому что, обладая уникальной легитимностью и универсальностью, ООН может в действительности стать главным мировым нормотворцем. При этом конечно, Организация должна уделять больше внимания потенциально опасным ситуациям, чтобы ни у кого не возникало желания развязать очередной конфликт. И поэтому, думается, необходимо изменить всеобщее понимание конфликтов и их границ, а также роли в них ООН, чтобы прийти к всеобщему признанию превентивных мер единственно приемлемыми и культуре предотвращения как непреложной истине.