Смекни!
smekni.com

Роль политических партий в функционировании политической системы общества (стр. 1 из 3)

План

Введение............................................................................................ 3

1. Понятие политической партии.................................................... 4

2. Понятие политической системы общества.................................. 8

3. Политическая система как иерархия и взаимосвязь политических институтов....................................................................................... 10

4. Роль политических партий в функционировании политической системы общества.......................................................................................... 12

Заключение...................................................................................... 19

Список литературы:........................................................................ 20

Введение

Одним из важнейших субъектов политических отношений в либеральной демократии являются партии. Именно в них конкретно выражаются основополагающие принципы демократии – политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц.

Основные партии в их взаимодействии, взаимоотношении, взаимных конфликтах и взаимной ротации у власти рассматриваются как единая партийная система, во многом –определяющая жизнеспособность и функционировании всей политической системы в целом.

Говорить о партиях – это, значит, поднимать вопросы об их месте и роли в политической системе, их функциях, социальном составе и электорате, их организационной структуре, типах, формах и т.д.

Политическую жизнь общества можно рассматривать в разных аспектах. С одной стороны, ее важнейшим атрибутом является взаимосвязь существующих политических институтов, состав­ляющих так называемую политическую систему общества. С дру­гой стороны, она выражается в совокупности происходящих в об­ществе политических процессов, в которых задействованы разно­образные политические, институты. Ниже же речь пойдет о политических партиях, политической системе общества и о роли этих политических партий в функционировании политической системы общества…

1. Понятие политической партии.

Усвоить историю и историографию политических партий трудно без понимания некоторых теоретико-методологических проблем. Среди них на первое место выдвигается определение сути партии как обще­ственно-политического явления.

Понятие «партия» происходит от латинского partis (часть) и озна­чает организованную группу людей, объединенных общими идеями и интересами. То же относится и к «политической партии», но здесь стоит добавить, что последняя представляет собой организацию политического характера, которая выражает интересы общественного класса или определенного социального слоя, объединяет наиболее активных их представителей в процессе достижения поставленных целей.

Один из отечественных исследователей политической истории России писал: «...политические партии суть свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политического действия на почве общих всем индивидуумам интересови идеи»[1]. Автор также считал, что одной партии, т.е. партии в единственном числе, существовать не может. Однако исторический опыт России мысль эту не подтвердил, ибо свыше семидесяти лет здесь существовала только одна партия, превратившаяся по существу в партию-государство.

В 1906 г. попытку сформулировать суть партии предпринял Ю.0. Мартов. Он отметил, что это — «союз людей единомыслящих, ста­вящих себе одни и те же цели и сговорившихся соединить свои силы для согласованной деятельности в государственной жизни».

Для возникновения партий необходимы соответствующие объективные и субъективные факторы. Важнейший объективный фак­тор — наличие определенного уровня социально-экономичес-кого развития. Не случайно партии часто возникают на капиталистической стадии развития человеческого общества, более точно — в эпоху ста­новления и утверждения капитализма, когда люди, объединенные в классы, имеют общие интересы и устремления и, следовательно, появ­ляются условия, способствующие противоборству между ними. Это не противоречит тому, что сам термин «партия» употреблялся и ранее, например в XV—XVI вв. Однако только тогда, когда развернулась борьба между феодалами и нарождавшейся буржуазией и последняя стала выражать свою групповую волю, можно говорить о готовности общества к появлению партий и противоборстве между ними.

Среди субъективных факторов отметим осознание своих политических идеалов передовыми элементами общества. Основная масса людей к этому еще, может быть, не готова — тогда формирующаяся партия разъясняет им свои цели и задачи. Ис­торический опыт свидетельствует о том, что нередко устремления класса (слоев, групп) сознают раньше не их непосредственные пред­ставители, а выходцы из других классов (слоев, групп), более обра­зованные, но уже порвавшие связь со средой происхождения. Это интеллигенты; именно они в большинстве случаев становятся организаторами и вождями партий. Причины этого явления разные. Установлено, что сознание не всегда адекватно отражает интересы лю­дей. Известно, что партии по политической структуре не отличаются так резко, как классы в экономической жизни общества. На партию и ее программу влияют национальные, религиозные и другие обще­человеческие факторы. Наконец, тот или иной класс вследствие своей неоднородности (социальной и национальной) может иметь несколько партий, зачастую вступающих между собой в борьбу.

В целом же вопрос о социальной и классовой базе партий сла­бо изучен. В связи с этим приведем несколько положений из политологии.

Первое. Социальная база партии включает в себя не только классы, но и слои и группы, людей. Второе. Социальный состав — не зеркальное отражение социальной базы, так как у большинства партий, кроме ее основного классового костяка, имеются примкнувшие представители других слоев и групп. Третье. Социаль­ная база и политика партии диалектически взаимосвязаны, определяющей здесь является социальная база , но и политика может играть известную независимую роль. Четвертое. Исторический опыт России и других стран свидетельствует о том, что далеко не всегда политические партии проводят в жизнь и отстаивают те программные цели, которые они декларируют, а следовательно, зачастую неадек­ватно выражают интересы тех социальных слоев, от имени которых они выступают. Пятое. Социальная база — явление не статичное, а динамичное, она меняется в зависимости от стратегии и тактики партии. Шестое. Облик партии, в том числе и ее социальная база, зачастую связан с субъективным фактором — линией поведения ее лидеров.

И еще об одном. Деятельность партий в СССР регулировалась «Положением о добровольных обществах и их союзах», утвержденным ВЦИК и СНК только 10 июля 1932 г. По отношению к ВКП(б) — КПСС оно формально применялось по аналогии. Легитимационная норма о партии большевиков появилась лишь в Конституции СССР 1936 г., зафиксировавшей идею о руководящей и направляющей роли ВКП(б). Она была закреплена и в 6-й статье Конституции СССР 1977г., особо подчеркнувшей, что КПСС является «ядром политиче­ской системы социалистического общества». Несмотря на то, что деятельность партии ограничивалась рамками Конституции СССР, КПСС превратилась в партию-государство. Она фактически устанавливала законы страны, определяя ее внутреннюю и внешнюю политику.

Вступивший в силу 1 января 1991 г. Закон СССР «Об обществен­ных объединениях» установил, что политическая партия, как раз­новидность общественных объединений, создается и действует на основе добровольности, равноправия ее членов, самоуправления, за­конности и гласности. Так была создана правовая и политическая осно­ва формирования многопартийности.

2. Понятие политической системы общества.

Данное понятие — одно из важнейших в политологии. Оно сравнительно ново, введено в научный оборот в 50—60-е годы XX в. Смысл понятия «система» заимствован из биологии (Л. Фон Берталанфи) и означает наличие некой целостности взаимодей­ствующих между собой и с внешней средой элементов. Разви­тие системы обусловливается изменением элементов, а также другими внутренними и внешними факторами.

Теория политической системы связана в первую очередь с именами американских социологов и политологов. Социолог Т. Пирсоне (1902—1979), автор книга «Социальная система» (1952 г.), анализирует общество как взаимодействие под­систем (политической, экономической, социальной и духов­ной), выполняющих соответствующие функции.

Д. Истон, основоположник системного подхода в политологии, в работах «Политическая система» (1953 г.) и «Системный анализ для политической жизни» (1965 г.) рассматривает поли­тическую систему как механизм формирования и функциони­рования власти для распределения ресурсов и ценностей обще­ства. При этом функционирование политической системы должно убеждать граждан в справедливости такого распределе­ния и предотвращать возникновение по этому поводу конфлик­тов между членами общества. Системе необходимо адекватно реагировать на внутреннее и внешнее воздействия.

Устойчивость политической системы, по мнению Д. Истона, во многом определяется обратной связью. Наличие инфор­мации о состоянии системы и реакции людей на деятельность властей должны побуждать последние к соответствующим дей­ствиям. Поддержка обществом политической системы и в ко­нечном счете ее жизнеспособность напрямую зависят от спо­собности властей реагировать на внешние и внутренние сигна­лы, снимать напряженность в обществе.

Американский политолог, пионер в исследовании полити­ческой культуры, профессор Стенфордского университета Гебриел Алмонд характеризует политическую систему как поддер­живающую порядок в обществе. Все ее институты выступают как взаимодействующие элементы, обеспечивающие удовлетво­рение потребностей системы через выполняемые ее элемента­ми функции. При этом Г. Алмонд основное внимание уделяет не институтам политической системы, а выполняемым систе­мой функциям, в первую очередь взаимодействию с внешней средой, взаимосвязи внутри системы, а также функциям адап­тации и сохранения системы.