Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская и финансовая отчетность организации (стр. 6 из 8)

Имущество, приведенное в данных разделах, показывается по первоначальной стоимости. Отдельно выделенные суммы амортизации по приведенным внеоборотным активам, а по основным средствам – и результаты от переоценки их объектов позволяют увязать представленную информацию с соответствующими статьями бухгалтерского баланса.

Самостоятельными разделами выделяются в приложении к бухгалтерскому балансу расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и расходы на освоение природных ресурсов. По ним представляются данные о наличии на начало и конец отчетного года, а также об их возникновении и списании в течение отчетного года. Справочно по обоим видам расходов приводятся суммы расходов по соответствующим работам, не давшим положительных результатов.

Раздел «Финансовые вложения» содержит данные о состоянии на начало и конец отчетного периода долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений с подразделением их на конкретные виды. Например, отдельной статьей показываются вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций с выделением в том числе вкладов в уставные (складочные) капиталы дочерних и зависимых хозяйственных обществ.

Из общей суммы финансовых вложений, выделяются отдельными статьями финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость

По финансовым вложениям, имеющим текущую рыночную стоимость, отдельной статьей показывается изменение их стоимости в результате корректировки оценки. А по долговым ценным бумагам отдельной статьей показывается разница между их первоначальной и номинальной стоимостью, отнесенная на финансовый результат отчетного периода.

Дебиторская и кредиторская задолженность на начало отчетного года и на конец отчетного периода показываются в одном разделе приложения к бухгалтерскому балансу с выделением отдельных статей соответствующей задолженности по срокам (краткосрочная и долгосрочная) и по направлениям (расчеты с покупателями и заказчиками, расчеты с поставщиками и подрядчиками и т. п.).

В разделе «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)» приводятся расходы организаций, сгруппированные по элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

В разделе «Обеспечения» приводятся данные об остатках на начало и на конец отчетного периода обеспечений обязательств и платежей полученных и обеспечений обязательств и платежей выданных в разрезе составляющих этих обеспечений.

Информация, необходимая для заполнения этого раздела. Формируется в бухгалтерском учете соответственно на счетах 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

В разделе «Государственная помощь» отражаются сведения о бюджетных средствах, предоставленных организации. Бухгалтерский учет таких сведений организуется в соответствии с ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи».

В состав бухгалтерской отчетности организаций помимо утвержденных форм входит пояснительная записка.

Основное назначение пояснительной записки – дополнить содержание форм, представляемых в составе бухгалтерской отчетности, с целью получения более полной информации о финансовом положении организации и ее месте на рынке продукции (товаров, работ, услуг).

Пояснительная записка составляется в произвольной форме.

В пояснительной записке следует дать краткую характеристику организации: вид (виды) деятельности; основные виды выпускаемой продукции (товаров, работ, услуг); географические рынки сбыта продукции (товаров, работ, услуг); наиболее известные покупатели продукции и т. п.

Если организация имеет дочерние или зависимые общества, то в пояснительной записке должны быть приведены сведения об их наличии, местонахождении, видах деятельности. Можно отметить какое влияние они оказывают на финансовое состояние организации.

В пояснительной записке требуется раскрывать данные статей бухгалтерского баланса (ф. № 1) и отчета о прибылях и убытках (ф. № 2), по которым отражаются прочие активы и пассивы, отдельные виды прибылей (убытков). При этом следует исходить из существенности.

При внесении изменений в учетную политику организации они обязательно должны быть раскрыты в пояснительной записке с отражением полученных или возможных в будущем результатов их влияния на отчетные показатели организации.

В пояснительной записке следует также раскрывать информацию по сегментам. Информация по сегментам – это информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях. При этом определенными хозяйственными условиями является характерный для части деятельности уровень рисков и прибылей.

В пояснительную записку предусмотрено включать краткое описание характера событий после отчетной даты и оценку их последствий в денежном выражении.

События после отчетной даты – это факты хозяйственной деятельности, которые имели место в период между отчетной датой подписания бухгалтерской отчетности и оказали или могут оказать влиянии на финансовое состояние организации (объявление дебитора банкротом, обнаружение ошибки в бухгалтерском учете за отчетный период и др.).

Если организация имеет условное обязательство, отраженное в бухгалтерском балансе, или убыток, отраженный в отчете о прибылях и убытках, порождаемые условным фактом ее хозяйственной деятельности, то в пояснительной записке раскрывается информация об этом условном факте.

Условные факты хозяйственной деятельности – это факты, которые существуют на отчетную дату, но их последствия для организации полностью определить еще не возможно (незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, выданные до отчетной даты гарантии в пользу третьих лиц и др.).

В пояснительной записке представляются сведения по прекращаемой деятельности организации.

Сведения по прекращаемой деятельности – это информация о части деятельности организации по производству продукции (продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг), которая может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с решением организации подлежит прекращению.

Акционерные общества в пояснительной записке должны приводить состав (фамилии и должности) членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа и общую сумму выплачиваемого им вознаграждения. Также акционерные общества представляют в пояснительной записке в виде отдельного раздела информацию об аффилированных лицах.

В пояснительной записке обязательно следует приводить аналитические выводы со ссылкой на методику, по которой проводились аналитические расчеты. Они должны отражать оценку финансового состояния организации, структуру ее имущества и источников, степень зависимости организации, рентабельности производства и т. п. Можно дать характеристику основных (доля активной части основных средств, степень износа, обновления, фондоотдача и т. п.), нематериальных активов, финансовых вложений, трудовых ресурсов (удельный вес рабочих, производительность труда и т. п.).

Формируя выводы, рекомендуется отражать тенденции основных показателей деятельности организации с обоснованием причин, вызывающих отклонения.

При изложении аналитического материала в пояснительной записке можно приводить графики, краткие, обобщающие таблицы и т. п.

Аудиторское заключение, являясь составной частью годовой бухгалтерской отчетности, предназначено для ее пользователей как источник информации о достоверности этой отчетности, если организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательной аудиторской проверке.

Единые требования к форме и содержанию аудиторского заключения установлены правилом (стандартом) № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Основными элементами аудиторского заключения являются:

- наименование;

- адресат;

- сведения об аудиторе;

- сведения об аудируемом лице;

- вводная часть;

- часть, описывающая объем аудита;

- часть, содержащая мнение аудитора;

- дата аудиторского заключения.

Аудиторское заключение должно иметь наименование «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» для того , чтобы отличить аудиторское заключение от заключений, составленных другими лицами, например должностными лицами организации. советом директоров и т. п.

Аудиторское заключение адресуется лицу, предусмотренному законодательством Российской Федерации и (или) договором о проведении аудита. Как правило, аудиторское заключение адресуется собственнику организации (акционерам), совету директоров и т. п.

Сведениями об аудиторе является информация об организационно-правовой форме и наименовании аудиторской организации (для индивидуального аудитора – фамилия, имя, отчество указание на осуществление им своей деятельности без образования им юридического лица), о месте его нахождения, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, номер, дата представления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, представившего лицензию, а также срок действия лицензии.

Об аудируемом лице в аудиторском заключении должны быть представлены следующие сведения: организационно-правовая форма и наименование организации; место его нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации.

В вводной части аудиторского заключения указываются перечень форм проверенной бухгалтерской отчетности организации и период, за который она составлена. Здесь же делаются два заявления. Во-первых, о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление бухгалтерской отчетности возложена на аудируемое лицо. Во-вторых, о том, что ответственность аудитора заключается только в выражении на основании проведенного аудита мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.