Смекни!
smekni.com

Система государственного управления в современных монархиях (стр. 5 из 5)

Заключение .

Проводимое исследование позволило сделать следующие выводы.

Система государственного управления - это конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти и имеющую функциональную специфику . Система госуправления это - целое состоящее из следующих подсистем : муниципального уровня , регионального и центрального уровня управления . Государственное управление имеет специфические признаки : это линейность , включенность в механизм и субординацию .

Монархическая форма правления до сих пор распространена в мире , приблизительно пятая часть государств являются монархиями . Во всех монархических государствах , независимо от их форм , считается что монарх обладает исполнительной властью , хотя в подавляющем большинстве стран он такой власти реально не имеет .

В своей работе я рассмотрел и сравнил систему государственного управления Великобритании и Японии ,где существует парламентская монархия .

Великобритания - парламентская монархия , главой государства является король ( королева ) . Формально монарх обладает весьма обширными полномочиями , но фактически его личная власть ограничена ,и притом не столько законодательными актами , сколько нормами прецедентного права и конституционными обычаями .В настоящее время королевой Великобритании является Елизавета II , которая является символом британской монархии . Фактически главную роль в управлении государством играют правительство и премьер - министр .Премьер - министра назначает королева лидера партии , получившее абсолютное большинство мандатов в палате общин .

В Японии с вступлением в силу Конституции 1947 года она превратилась из дуалистической в конституционную монархию . Сейчас японский император выполняет приблизительно те же государственные функции , что и британский монарх. Совершая государственные акты , император должен руководствоваться советами и получать предварительное одобрение кабинета , который несет ответственность за государственные решения императора . Исполнительную власть в Японии осуществляется кабинетом министров , в состав которого входят премьер - министр и государственные министры .

Из этого следует , что современных монархиях ( например Великобритания , Япония ) формально главой государства является монарх , но исполнительная центральная власть принадлежит премьер министру и министрам , т.е «. МОНАРХ ПРАВИТ , НО НЕ УПРАВЛЯЕТ »

Список литературы :

1.Абрамов . В.С. Статус монарха // государство и право .1999 .№

2. Василенко . И.А. Институт госуправления в Великобритании // проблемы теории и практики управления .1997 . № 6.

3. Гуревич . Е.А. Исполнительная власть в Великобритании // госслужба . Правовые аспекты : Зарубежный опыт . Выпуск 5.М : РАГС ,1996 .

4. Ершин .В.Н. Политическая система современного японского общества // государство и право .1999 . № 5.

5. Наумов .Л.П. Исполнительная власть в Яплнии // Государство и право .1999 .№ 11.

6. Чиркин .В.е. Учебник : Государствоведение .М.,- 1999 г.С.321

7. Черкесов .И.А. Местное самоуправление в Японии // вестник госсулужбы . 1997 .№ 8


[1]Чибкин .В.Е. Учебник : государствовоедение .М.-1999.-С.41.

[2] Чибкин .В.ЕУчебник : государствоведение .М.- 1999.-С.44

[3] Василенко .И.А. Институт государственного управления в Великобритании // Проблемы теории и практики управления .1997 .- № 6.С.38

[4] Гуревич.Е.А. Исплнительная власть в Великобритании // Госслужба .Правовые аспекты : Зарубежный опыт . Выпю5 .М .- : РАГС ,1996 .С.95

[5] Ермин.В.Н. Политическая система современного японского общества // Государство и право .-1999.-№ 5.С.15

[6] Наумов .Л.П. Исполнительная власть в Японии // Государство и право .1999 .- №11.С.18

[7] Черкесов .И.А. Местное самоуправление в Японии // Вестник госслужбы .- 1997.№8. С. 29

[8] Абров.В.С. Статус монраха // Государство и право .1999 .№ 2 - С.32