Смекни!
smekni.com

Система учреждений ООН по защите прав человека (стр. 2 из 4)

· осуществление операций по поддержанию мира с санкции Совета Безопасности;

· организация и проведение международных кон­ференций по проблемам мирового значения;

· составление обзоров мировых экономических и социальных тенденций и проблем;

· подготовка исследований по таким вопросам, как разоружение, развитие, права человека;

· устный и письменный перевод выступлений и документов и распространение документации.

Секретариат размещен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, имеются также подразделения Секрета­риата в Женеве, Вене, Найроби, Бангкоке и других городах.

Генеральный секретарь ООН

Возглавляет Секретариат и является главным ад­министративным должностным лицом. Генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на 5-летний срок, по истечении которого может быть назначен вновь. Генеральный секретарь представляет Гене­ральной Ассамблее ежегодный отчет о работе Орга­низации, а также доводит до сведения Совета Безопасности любые вопросы, которые, по его мне­нию, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности.

Комиссия ООН по правам человека

Это главный орган ООН, который проводит поли­тику, направленную на соблюдение и защиту прав человека. Она была создана в 1946 г. по инициативе ЭКОСОС. В 1993 г. с целью координации и усиле­ния роли ООН в деятельности по соблюдению прав человека был образован пост Верховного комиссара по правам человека. Назначаемый на четырехлетний срок Верховный комиссар выполняет широкий круг обязанностей:

· содействует защите и результативному исполь­зованию всех прав человека;

· поощряет международное сотрудничество в об­ласти защиты прав человека;

· активизирует и координирует работу по защи­те прав человека в рамках системы ООН;

· содействует развитию новых форм норматив­ных документов и способствует ратификации договоров по решению проблем в этой области.

Верховный комиссар наделен полномочиями осу­ществлять ответные действия при серьезном наруше­нии прав человека и предпринимать шаги по предотвращению этого нарушения.

Специализированные учреждения ООН

Специализированные учреждения ООН - это межправительственные организации универсального характера, осуществляющие сотрудничество в специ­альных областях и связанные с ООН.

Статья 57 Устава ООН перечисляет их характер­ные черты:

1) межправительственный характер соглашений о создании таких организаций;

2) широкая международная ответственность в рамках их учредительных актов;

3) осуществление сотрудничества в специальных областях: экономической, социальной, культурной, гуманитарной и др.;

4) связь с ООН. Последняя устанавливается и оформляется соглашением, которое заключается ЭКОСОС с организацией и утверждается Генеральной Ассамблеей ООН. Такое соглашение составляет правовую основу сотрудничества ООН со специализированным учреждением.

В настоящее время существует 16 специализированных учреждений ООН.

ЭКОСОС уполномочен:

· согласовывать деятельность специализированных учреждений посредством консультаций с ними и рекомендаций им, а также Генеральной Ассамб­лее и членам Организации;

· принимать меры для получения от них регуляр­ных докладов;

· обеспечивать взаимное представительство Совета и учреждений для участия в обсуждении вопро­сов в Совете, его комиссиях и в специализи­рованных учреждениях.

Специализированные учреждения можно разде­лить на следующие группы:

· организации социального характера (МОТ, ВОЗ);

· организации культурного и гуманитарного харак­тера (ЮНЕСКО, ВОИС);

· экономические организации (ЮНИДО);

· финансовые организации (МБРР, МВФ, МАР, МФК);

· организации в области сельского хозяйства (ФАО, ИФАД);

· организации в области транспорта и связи (ИКАО, ИМО, ВПС, МСЭ);

· организация в области метеорологии (ВМО).

Международная организация труда (МОТ)

Создана в 1919 г. на Парижской мирной конфе­ренции как автономная организация Лиги Наций. Ее Устав был пересмотрен в 1946 г. Специализиро­ванное учреждение ООН с 1946 г. Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария).

Целью МОТ является содействие установлению прочного мира путем поощрения социальной спра­ведливости, улучшения условий труда и жизненного уровня трудящихся.

Особенностью МОТ является трехстороннее пред­ставительство в ее органах: правительств, предпри­нимателей и трудящихся (профсоюзов).

Главными органами МОТ являются Генеральная конференция. Административный совет и секретари­ат - Международное бюро труда. Генеральная конференция может собираться на очередные (еже­годные) и специальные (по мере необходимости) сес­сии. На них каждое государство представлено четырьмя делегатами: два - от правительства и по одному - от предпринимателей и профсоюзов. .В пе­риод между сессиями Генеральной конференции ра­ботой организации руководит Административный совет, избираемый Генеральной конференцией на 3 года. Он состоит из 56 членов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Создана в 1946 г. на Международной конферен­ции по здравоохранению в Нью-Йорке. Устав всту­пил в силу 7 апреля 1948 г. Штаб-квартира расположена в Женеве (Швейцария).

Целью ВОЗ является достижение всеми народа­ми возможно высшего уровня здоровья.

Основные направления ее деятельности:

· борьба с инфекционными болезнями,

· разработка карантинных и санитарных правил,

· проблемы социального характера,

· предоставление помощи в налаживании систе­мы здравоохранения, подготовке кадров, борьбе с болезнями.

Высшим органом ВОЗ, определяющим ее полити­ку, является Всемирная ассамблея здравоохранения, в которой представлены все члены организации. Она созывается ежегодно.

Исполнительный комитет ВОЗ, состоящий из пред­ставителей 30 государств, избираемых ассамблеей на 3 года, собирается не реже двух раз в год. Админи­стративным органом является Секретариат во главе с генеральным директором.

В рамках ВОЗ действуют шесть региональных организаций:

· стран Европы,

· Восточного Средиземноморья,

· Африки,

· Северной Америки,

· Южной Америки, Юго-Восточной Азии, запад­ной части Тихого океана.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

Учреждена в 1945 г. на Лондонской конферен­ции. Ее Устав вступил в силу 4 ноября 1946 г. С декабря 1946 г. ЮНЕСКО - специализированное уч­реждение ООН. Штаб-квартира находится в Париже (Франция).

ЮНЕСКО ставит своей задачей содействовать укреплению мира и безопасности путем развития международного сотрудничества в области просвеще­ния, науки и культуры, использования средств мас­совой информации, дальнейшего развития народного образования и распространения науки и культуры. Высшим органом является Генеральная конферен­ция, состоящая из представителей всех государств-членов и созываемая на очередные сессии один раз в два года. Исполнительный совет является главным руководящим органом ЮНЕСКО В период между сес­сиями Генеральной конференции. Он состоит из представителей 51 государства, избираемых на четы­ре года на основе справедливого географического рас­пределения. Административно-технические функции выполняет Секретариат во главе с генеральным ди­ректором, назначаемым на шесть лет.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

Учреждена в 1967 г. на состоявшейся в Стокголь­ме конференции по интеллектуальной собственности. Конвенция (1967 г.) о создании ВОИС вступила в силу в 1970 г. Специализированное учреждение ООН с 1974 г. Штаб-квартира находится в Женеве.

Цель организации - содействовать охране интел­лектуальной собственности во всем мире, способство­вать претворению в жизнь международных соглаше­ний в этой сфере, осуществлять административное управление различными союзами в области охраны интеллектуальной собственности, не нарушая их ав­тономии.

Высшими .органами ВОИС являются Конферен­ция, в которую входят все государства – члены ВОИС, и Генеральная ассамблея, состоящая из тех государств-членов, которые являются также членами Парижского или Бернского союзов.

Координационный комитет состоит -из 47 госу­дарств - участников Конвенции 1967 г, которые яв­ляются также членами исполкомов Парижского или Бернского союзов.

Имеется также административно-технический секретариат - Международное бюро во главе с гене­ральным директором.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Создана резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 ноября 1966 г. в качестве органа Генеральной Ассамблеи. В апреле 1979 г. Конференция по преоб­разованию ЮНИДО в специализированное учрежде­ние приняла Устав ЮНИДО, который вступил в силу в 1985 г., после чего ЮНИДО стала специали­зированным учреждением ООН. Местонахождение ЮНИДО - Вена (Австрия).

Целями ЮНИДО являются содействие промыш­ленному развитию развивающихся стран, ускорению их индустриализации и оказание помощи в установле­нии нового международного экономического порядка.

Высшим органом является Генеральная конферен­ция, состоящая из всех государств-членов, очередные сессии которой созываются один раз в два года. Руководящим органом ЮНИДО в перерыве между сессиями конференции является Совет по промыш­ленному развитию в составе 53 членов. Члены Сове­та избираются на четыре года. Свои заседания он проводит раз в год.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный валютный фонд (МВФ), Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (МФК)

МВФ и МБРР были созданы на конференции в Бреттон-Вудсе (США) как специализированные уч­реждения ООН финансового характера. Фонд начал функционировать с 1945 г.. Банк - с 1946 г. МФК была создана в 1956 г., а МАР - в 1960г. как фили­алы МБРР. Местонахождение - Вашингтон (США), у МВФ есть отделения в Париже и Женеве, у МБРР - в Париже и Токио.