Смекни!
smekni.com

Система учреждений ООН по защите прав человека (стр. 4 из 4)

Процедура расследования протекает чаще всего в двух формах:

а) расследование ситуации администрацией меж­дународного учреждения - чаще всего ее руководи­телем;

б) расследование обстоятельств спора с помощью специального органа, создаваемого организацией, международной следственной комиссии, международной комиссии по установлению фактов, меж­дународной комиссии по расследованию и т. д.

Посредничество является методом урегулирова­ния международных споров, при котором третья сторона вмешивается в этот спор, с тем чтобы прими­рить спорящие стороны, выдвигая свои собственные предложения по взаимоприемлемому компромиссно­му урегулированию.

Примирение как средство разрешения междуна­родных разногласий предусматривает передачу спора на рассмотрение согласительной комиссии. Данная процедура сочетает в себе как элемент расследова­ния, так и элемент посредничества.

К методам разрешения межгосударственных раз­ногласий следует отнести передачу спора для вынесе­ния решения в политический или несудебный орган какой-либо международной организации. Государства могут договориться, что решения этого органа будут носить обязательный или рекомендательный харак­тер.

Отказ от мирного разрешения международных споров может рассматриваться как серьезное между­народное правонарушение, влекущее международно-правовую ответственность, воплощающуюся в примене­нии международно-правовых санкций, под которыми следует понимать все меры охраны международного правопорядка, закрепляемые в нормах международ­ного права, носящие принудительных характер и применяемые в случае правонарушений к государ­ству.