Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое и политическое развитие России в постсоветский период (стр. 10 из 14)

Во второй половине 1980-х годов Гайдар становится лидером группы молодых экономистов, которые осознали необходимость скорейшей перестройки общественно-экономического механизма СССР. В 1987-1990 он работал в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса Академии наук СССР и одновременно в 1987-1990 — заведующий отделом экономики журнала «Коммунист». В 1990 стал заведующим отделом экономики газеты «Правда». В 1990-1991 — директор Института экономической политики Академии народного хозяйства СССР (Институт был создан по инициативе Гайдара).

Во время Августовского путча 1991 решительно поддержал российского президента Б. Н. Ельцина. С 1991 возглавлял рабочую группу экономистов при Госсовете РФ, организованную под руководством Г. Э. Бурбулиса и А. Головкова для разработки проекта реформ российской экономики. В ноябре 1991 Гайдар назначен заместителем председателя правительства по вопросам экономической политики и одновременно министром экономики и финансов в правительстве под председательством Б. Н. Ельцина.

С июня 1992 по декабрь 1992 — исполняющий обязанности председателя Совета Министров. Гайдар вошел в историю Россию как государственный деятель, начавший проводить рыночные реформы. Первым его шагом в его политике была либерализация цен (отказ от административного управления ценами), которая привела к довольно быстрому наполнению внутреннего рынка продуктами и питания и промышленными товарами. В декабре 1992 был смещен со своего поста в результате требования оппозиции на Съезде народных депутатов Российской Федерации. В конце декабря того же года стал директором Института экономических проблем переходного периода и одновременно консультантом президента Российской Федерации по экономическим вопросам. В сентябре 1993 указом президента назначен первым заместителем председателя Совета министров.

Во время Октябрьских событий 1993 в ночь с 3 на 4 октября после захвата сторонниками Верховного Совета здания московской мэрии и попытки штурма «Останкино» Гайдар выступил по телевидению с призывом к москвичам выйти к Моссовету на защиту президента Российской Федерации и завоеваний демократии.

В октябре 1993 на учредительных съездах движения и блока «Выбор России» Гайдар был избран членом политсовета этого и председателем исполкома избирательного блока. В декабре 1993 был избран депутатом Государственной Думы и лидером парламентской фракции «Выбор России». В январе 1994 Ельцин принял отставку Гайдара с поста первого вице-премьера. В июне 1994 избран председателем партии «Демократический выбор России» (ДВР).

В декабре 1994 — январе 1995 был одним из организаторов серии антивоенных митингов в Москве в связи с вводом федеральных войск в Чечню. В декабре 1995 на парламентских выборах возглавляемый Гайдаром избирательный блок «Демократический выбор России — Объединенные демократы» не прошел в Думу. В 1996 на выборах президента России призвал поддержать кандидатуру Б. Н. Ельцина. В декабре 1999 был избран депутатом Государственной думы от блока «Союз правых сил». Оказавшись в политической тени Гайдар продолжал оказывать влияние на формирование экономической политики российского кабинета министров. С января 2000 член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. С 20 мая 2000 — сопредседатель СПС. Является председателем Учредительного совета Международного центра исследований экономических реформ.

3. ХасбулатовРуслан Имранович (р. 1942), российский государственный и общественный деятель, член-корреспондент РАН (1991). С 1965 на научно-педагогической работе, в 1980-90 заведующий кафедрой «Международные экономические отношения» в Московском институте народного хозяйства (ныне Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова). С 1990 1-й заместитель, в 1991-93 Председатель ВС РСФСР. Привлечен к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков 3-4 октября 1993. В феврале освобожден из-под стражи по амнистии Государственной думы Федерального Собрания. Принимает активное участие в урегулировании конфликта в Чечне.

4. Чубайс Анатолий Борисович (р.16 июня 1955, город Борисов, Белоруссия), российский государственный деятель, заместитель председателя правительства Российской Федерации в 1990-х годах.

Родился в семье военнослужащего. В 1977 окончил Ленинградский инженерно-экономический институт. В 1977-82 работал инженером, ассистентом. В 1982-90 преподавал в ЛИЭИ. В 1984-87 был неформальным лидером полуподпольного кружка молодых экономистов, который был создан группой выпускников ЛИЭИ, а затем к нему присоединились и выпускники других вузов, в том числе московских. В этот кружок в разное время входили П. О. Авен, С. Ю. Глазьев, А. Улюкаев (будущий руководитель группы советников премьер-министра по экономическим вопросам) и др. В 1990 Чубайс стал заместителем председателя исполкома Ленсовета, затем, в 1990-91, первым заместителем председателя исполкома. Был сторонником экономической политики А. А. Собчака.

При формировании «правительства реформ» в ноябре 1991 Чубайс был назначен Председателем Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом — министром России. На этом посту руководил разработкой Государственной программы приватизации и других нормативных актов по приватизации предприятий, осуществлял подготовку и внедрение системы именных приватизационных чеков (ваучеров). В июне 1992 был назначен вице-премьером. Ведомством Чубайса была разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка. Основными методами приватизации госсобственности стали: акционирование предприятий, аукционные продажи их на первом этапе за ваучеры, а на следующем — за деньги, при предоставлении на ваучерном этапе существенных, но не преимущественных, льгот работникам предприятий. После того, как в декабре 1992 Е. Т. Гайдар вынужден был оставить пост главы правительства, Чубайс сохранил свой пост в кабинете В. С. Черномырдина. При этом Гайдар сам настаивал на том, чтобы Чубайс не подавал в отставку, мотивируя это необходимостью проведения подготовленной им приватизации.

Программа приватизации Чубайса критиковалась Верховным Советом. Региональные руководители (в особенности мэр Москвы Ю. М. Лужков) стремились изменить правила приватизации в пользу местных администраций, ссылаясь на то, что Госкомимущество продает государственную собственность не самым лучшим собственникам и за бесценок. Летом 1994 Ельцин вмешался в спор Чубайса и Лужкова, поддержав Лужкова и отдав Чубайсу указание не заниматься Москвой. Чубайсовскую приватизацию критиковали и либеральные экономисты (Л. И. Пияшева, А. И. Стреляный) за то, что она не предусматривала условий для создания мелких и средних собственников.

В одном из своих выступлений в 1992 Чубайс заявил, что реальная стоимость приватизационного чека примерно равна стоимости двух легковых машин «Волга». В действительности рыночная стоимость ваучера оказалась равна примерно цене двух килограммов колбасы. Тем не менее, основная цель программы приватизации — разгосударствление при сохранении относительного социального мира — была в общем достигнута.

5. Руцкой Александр Владимирович (р. 1947), российский политический деятель, генерал-майор (1991), Герой Советского Союза (1988). Участвовал в войне в Афганистане в 1985-88 (командир авиаполка, заместитель командующего ВВС армии). С июня 1991 вице-президент Российской Федерации. Вскоре начал деятельность, несовместимую со статусом вице-президента. В сентябре 1993 временно отстранен от исполнения обязанностей вице-президента. После роспуска Верховного Совета объявил себя исполняющим обязанности президента России, призвал к штурму мэрии и телецентра. Снят с поста вице-президента и привлечен к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков 3-4 октября. В феврале 1994 освобожден из-под стражи по амнистии Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 1996-2000 губернатор Курской обл.

6. Черномырдин Виктор Степанович (р. 9 апреля 1938, станица Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области), российский государственный и общественный деятель.

Родился в семье рабочего, где, кроме него, было еще четверо детей. После окончания средней школы в 1957 работал слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе. В 1957-1960 годах служил в Советской Армии. Вернувшись на завод, до 1962 года работал машинистом, оператором, начальником технической установки.

В 1966 окончил Куйбышевский индустриальный (ныне политехнический) институт, в 1972 — экономический факультет Всесоюзного заочного политехнического института. В 1967-1973 на партийной работе в Орске. В 1973-1978 — директор Оренбургского газоперерабатывающего завода. В 1978-1982 работал в отделе тяжелой промышленности ЦК КПСС. В 1982 был назначен на пост заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР. С 1983 одновременно возглавлял Всесоюзное промышленное объединение по добыче газа в Тюменской области «Главтюменгазпром». В 1985-1989 занимал пост министра нефтяной и газовой промышленности в правительстве Н. И. Рыжкова.

В 1989 на базе Министерства нефтяной и газовой промышленности был образован первый в стране государственный концерн Газпром, в августе того же года на учредительном заседании концерна Черномырдин был избран председателем правления Газпрома. В мае 1992 года Б. Н. Ельцин назначил Черномырдина вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу. В декабре 1992 на съезде народных депутатов он был предложен Ельциным наряду с Е. Т. Гайдаром и Ю. В. Скоковым на пост премьер-министра. По итогам рейтингового голосования Черномырдин был утвержден председателем совета министров (с 1993 — председателем правительства).

В среде российских демократов было распространено мнение, что Черномырдин может попытаться вернуть Россию в прежние советские времена, но этого не произошло. После непродуманного обмена денег, проведенного в июле 1993 Центробанком, Черномырдин вошел в историю своей афористичной фразой: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». В сентябре 1993 решительно поддержал указ № 1400 президента Ельцина о роспуске парламента.