Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое и политическое развитие России в постсоветский период (стр. 12 из 14)

Совету Министров – Правительству Российской Федерации принять в свое ведение все организации и учреждения, подчиненные Верховному Совету Российской Федерации, и провести необходимую их реорганизацию, имея в виду исключение дублирования соответствующих правительственных структур. Принять необходимые меры по трудоустройству высвобождающихся сотрудников. Осуществить правопреемство в отношении полномочий Верховного Совета Российской Федерации как учредителя во всех сферах, где учредительство предусмотрено действующим законодательством.

12. Центральный банк Российской Федерации до начала работы Федерального Собрания... руководствуется указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и подотчетен Правительству Российской Федерации.

13. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается Президентом... и ему подотчетен впредь до начала работы вновь избранного Федерального Собрания...

14. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству безопасности... Министерству обороны... принимать все необходимые меры по обеспечению государственной и общественной безопасности в Российской Федерации с ежедневным докладом о них Президенту...

15. Министерству иностранных дел... информировать другие государства, генерального секретаря ООН о том, что проведение выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации диктуется стремлением сохранить демократические преобразования и экономические реформы. Такое решение полностью соответствует основам конституционного строя Российской Федерации, прежде всего принципам народовластия, разделения властей, федерализма и опирается на волеизъявление народа Российской Федерации, выраженное на референдуме 25 апреля 1993 года.

16. Указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» внести на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.

17. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

Выражаю надежду, что все, кому дороги судьба России, интересы процветания и благополучия ее граждан, поймут необходимость проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания для мирного и легитимного выхода из затянувшегося политического кризиса.

Прошу граждан России поддержать своего Президента в это переломное для судьбы страны время.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин Москва, Кремль

21 сентября 1993 года

20.00 час. № 1400


8. ЖириновскийВладимир Вольфович (р. 25 апреля 1946, Алма-Ата), российский политический деятель, лидер Либерально-демократической партии РФ (ЛДПР), доктор философских наук (1998).

В 1964-70 учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (турецкое отделение), в 1965-67 (параллельно) на факультете международных отношений Университета марксизма-ленинизма. В 1969 проходил годичную преддипломную практику в Турции в качестве стажера-переводчика. Во время прохождения практики арестован и выслан из Турции. В 1970-1972 служил в политуправлении штаба Закавказского военного округа в Тбилиси. В 1973-1975 работал в Советском комитете защиты мира в отделе проблем Западной Европы. В 1975-1983 работал в Инюрколлегии. В 1977 окончил юридический факультет МГУ. В 1983-1990 юрисконсульт в издательстве «Мир».

Во второй половине 1980-х включился в общественное движение. В 1989 возглавил инициативную группу по созданию Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС, с 1992 ЛДПР). В 1990 избран председателем ЛДПСС (вторая после КПСС официально зарегистрированная партия). В июне 1991 участвовал в выборах президента России (3-е место). Поддержал Августовский путч 1991. В 1993 ЛДПР получила больше всего голосов на выборах в Государственную думу (около 20 %). Возглавил фракцию ЛДПР в думе. Переизбирался депутатом Думы в 1995 и 1999. В 2000 занял пост заместителя председателя Думы. Участвовал в выборах президента России в 1996 (5-е место) и 2000 (5-е место). Отличается эпатирующими высказываниями по всему спектру политических вопросов.

Автор книг: «Последний вагон на Север» (1995), «Последний удар по России» (1995) и др.

9.ЗюгановГеннадий Андреевич(р. 1944), российский политический деятель. С 1983 в аппарате ЦК КПСС, с 1989 заместитель заведующего Идеологическим отделом ЦК КПСС. С 1991 секретарь ЦК Компартии РСФСР. С 1992 председатель Компартии Российской Федерации. С 1993 председатель фракции КП Российской Федерации в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации. В 1995 и 1999 переизбран депутатом Государственной думы.

10. Яблоко избирательный блок (создан в октябре 1993), политическое общественное объединение (учреждено на I съезде в январе 1995), одноименная фракция в Государственной Думе Российской Федерации I, II, III созывов.

«Яблоко» было учреждено как избирательный блок в преддверии декабрьских выборов 1993 и получило название по фамилиям трех лидеров: Явлинский, Болдырев, Лукин. За список «Яблока» на выборах в 1993 было подано 4,2 млн. голосов (7,3%), избрано 27 депутатов Государственной Думы (в том числе 7 по одномандатным округам). В январе 1995 на учредительном съезде (162 делегата, представлявших 48 региональных организаций) было создано Общероссийское общественное объединение «Яблоко», принят устав, избраны руководящие органы — Центральный Совет и Ревизионная комиссия. Председателем движения был избран Г. А. Явлинский, вице-председателями — Ю. Ю. Болдырев и В. П. Лукин. В учредительном заявлении «Яблоко» определило себя как демократическую оппозицию существующей власти.

II съезд (сентябрь 1995) принял решение об участии в парламентских выборах и утвердил списки кандидатов. На съезде о своем выходе из «Яблока» объявил Болдырев: это был итог обострившихся разногласий по закону о соглашениях по разделу продукции, избирательному законодательству, которые проводила в Госдуме фракция Яблока, и другим вопросам. На выборах в декабре 1995 за список Яблока было подано 4,8 млн. голосов (6,9%), избрано 46 депутатов (15 в одномандатных округах). На III съезде (январь 1996) были рассмотрены итоги парламентских выборов, Г. А. Явлинский выдвинут кандидатом на пост президента РФ, переизбраны руководящие органы.

IV съезд (июнь 1996), собравшийся между первым туром президентских выборов (в котором Явлинский получил 5,6 млн. голосов, 7,3%) и вторым туром, после острых дебатов определил позицию «Яблока»: за участие в выборах, против Г. А. Зюганова. Съезд рекомендовал сторонникам «Яблока» самостоятельно определять позицию по отношению к Б. Н. Ельцину в зависимости от ответов на вопросы, которые съезд поставил перед президентом (готовность к изменению баланса властей, отношение к развитию демократических процессов в регионах, война в Чечне, формирование правительства и др.).

V съезд (ноябрь-декабрь 1996) утвердил программный документ «Политическая ситуация в стране и перспективы развития», принципиальные положения которого воспроизводились также в решениях последующих съездов и в предвыборных обращениях к избирателям. Съезд принял решение о постепенной трансформации «Яблока» в партию. Тем самым был закреплен курс на формирование жесткой партийной структуры с индивидуальным членством.

На VI съезде (март 1998) были внесены поправки в название (Объединение стало называться политическим) и в устав организации, отвечающие требованиям нового избирательного законодательства. Был также введен кандидатский стаж и запрещено с 1 марта 1999 совмещение членства в «Яблоке» и в иных политических организациях.

VII съезд (август 1999) продолжил корректировку устава и утвердил списки кандидатов «Яблока» на выборах в Госдуму. На выборах в декабре 1999 за список «Яблока» было подано около 4 млн. голосов (5,9%), избран 21 депутат (5 в одномандатных округах). Наибольшие потери «Яблоко» понесло в главных центрах своего влияния — Москве и Санкт-Петербурге (на президентских выборах 2000 в Москве позиции «Яблока» были восстановлены и расширены).

В июле 2000 состоялся VIII съезд, который обсудил положение в стране, сложившееся после парламентских и президентских выборов. Съезд заявил о поддержке политических реформ президента В. В. Путина (до тех пор, пока их проведение не будет связано с нарушением гражданских прав и свобод, и экономических реформ, если они не приведут к дальнейшему обнищанию населения).

11. Селезнев Геннадий Николаевич(р. 6 ноября 1947, г. Серов Свердловской области), российский государственный и общественный деятель.

В 1974 окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета (ЛГУ). Кандидат исторических наук. В 1968-74 — на комсомольской работе (последние годы заместитель заведующего Ленинградского обкома ВЛКСМ). В 1974-1980 главный редактор ленинградской областной газеты ВЛКСМ «Смена». В 1980-1988 главный редактор газеты «Комсомольская правда» (именно при Селезневе в газете была начата кампания против советского рока). В декабре 1988—феврале 1991 занимал пост главного редактора «Учительской газеты». С февраля по август 1991 первый заместитель главного редактора газеты «Правда». После Августовского путча в августе 1991 — главный редактор «Правды». После того как «Правда» вошла в АО «Правда Интернэшнл», созданное греческим коммунистом-бизнесменом, президентом фирмы «Стилайт холдинглимитид» Я. Янникосом, Селезнев занял посты вице-президента и члена Совета директоров АО «Правда Интернэшнл». После Октябрьских событий 1993, которые оценивал как антиконституционный и антидемократический переворот с целью установления авторитарного режима, был освобожден от должности главного редактора, но сохранил за собой пост вице-президента АО «Правда Интернэшнл» и члена редколлегии и политического обозревателя «Правды».

В декабре 1993 был избран депутатом Государственной Думы РФ по общефедеральному списку КПРФ. В декабре 1995 переизбран депутатом Думы, а с января 1996 избран ее председателем. В декабре 1999 был избран депутатом Государственной думы, в январе 1999 был избран ее председателем.