Смекни!
smekni.com

Сущность сионизма (стр. 12 из 14)

После создания израильского государства одним их главных объектов израильской разведки стали арабские страны. Израильская агентура тщательно готовилась к развертыванию шпионажа и терроризма против арабских государств, прежде всего Египта.

Дневники бывшего премьер-министра Моше Шарета свидетельствуют, что уже в 50-е годы сионистская верхушка стремилась предать своему террору международные масштабы.[125]

Агенты "Моссад" прямо причастны к целой серии террористических актов, совершенных в Италии. Вскоре израильская разведка осуществила три политических убийства, жертвами которых стали ливийский дипломат, египетский и ливанский журналисты. Все они были известны тем, что пытались установить связи с Ватиканом, чтобы привлечь внимание католической церкви к жертвам израильской агрессии на Ближнем Востоке.[126]

Как свидетельствуют дневники Моше Шарета, ливанская трагедия готовилась сионистами давно. Еще в феврале 1954 года Бен Гурион назвал Ливан "слабейшим звеном в арабской цепи" и предложил создать там маронитское государство.[127]

Вот уже неделю, как израильская армия ведет широкомасштабные действия против Ливана. Израиль утверждает, что эти действия направлены на подавление баз "террористических организаций". Израильская авиация наносит удары по городам: Бейрут, Сайда, Тир, Набатия. А тяжелая артиллерия обстреливает деревни Южного Ливана.

В свою очередь отряды "Хезболлах" обстреливают "катюшами" северные районы Израиля. Следует напомнить, что уже в течение двух десятилетий Ливан является объектом израильской агрессии, хотя он принимал участие лишь в одной из четырех арабо-израильских войн. В оправдание своей оккупации Израильской части Ливанской территории, Тель-Авив ссылается на присутствие в Ливане тридцати пятитысячного контингента сирийских войск. Последние события на Ближнем Востоке еще раз наглядно показали, что реалистичное и прочное урегулирование между Ливаном и Израилем возможно лишь на базе полного вывода израильских войск из Ливана и других оккупированных территорий. И признания Израилем права палестинского народа на самоопределение. Только так можно разорвать этот заколдованный круг, а не государственным террором, практикуемым в Израиле.[128]

В Израиле убеждены, что Россия, обладающая традиционно хорошими отношениями с арабскими государствами, способна внести существенный вклад в движение мирного процесса.

Состоявшееся в конце прошлого года подписание протокола между израильским и палестинским руководством, о передислокации подразделений израильской армии в Хевроне, стало очевидным свидетельством приверженности Израиля взятым на себя обязательствам. Потокол, напомним, был подписан в рамках промежуточного израильско-палестинского соглашения от сентября 1995 года, которое определило сферы и объем полномочий палестинской администрации. В настоящее время, когда все заинтересованные стороны заявляют о необходимости продвигать вперед политический процесс, принимаются усилия, направленные на возобновление политических контактов с Сирией, - акты насилия на юге Ливана становятся фактором нестабильности, препятствующим созданию атмосферы взаимного доверия между сторонами. Израиль не может отрицать факт, что большинство боеприпасов и вооружений, которыми располагают экстремисты "Хезболлах", - доставляются через Сирию. В то время известно, что "Хезболлах" является инструментом в руках террактского режима. Что касается решения вопроса о поселениях на оккупированных палестинских землях, то идеи палестинской стороны на этот счет были изложены итальянцами, участвовавшими в переговорах. Однако, израильское правительство пытается обострить и осложнить эту проблему еврейских поселений, чтобы замедлить ее решение. Эти незаконно созданные поселения являются нарушением всех международных законов, запрещающих оккупацию земель силой и через изменение ее статуса.

Сейчас наиболее опасным является план строительства поселений в Джабаль Абу Таним, ибо он может взорвать весь мирный процесс.[129]


Заключение.

Ближневосточный конфликт – это борьба национально-освободительного движения арабских народов против тех стран, которые стремятся подчинить Ближний Восток, как в политическом, экономическом, так и в военном плане, а основной силой выступает сионистское государство Израиль, опирающееся на всестороннюю поддержку Соединенных штатов Америки.

В зависимости от обстоятельств сионизм поощряет обращение к военной силе на оккупированных землях Палестины. Также можно найти противоречия между его доктриной и реальными действиями.

Основные этапы ближневосточного конфликта можно отнести к началу нескольких больших войн:

1) арабо-израильская война 1948-1949 годов,

2) агрессия Израиля против Египта в 1956году, предпринятая им в союзе с Англией и Францией,

3) "шестидневная" агрессия Израиля против Египта, Сирии и Иордании,

4) октябрьская война между Египтом и Сирией, с одной стороны, и Израилем – с другой в 1973 году,

5) широкомасштабные военные операции Израиля в Ливане в марте 1978 года и июне-августе 1982 года.

Помимо этого произошло бесчисленное количество других вооруженных столкновений. Фактически между арабскими государствами и Израилем не прекращается состояние войны. Заключаемые после каждого нового вооруженного столкновения соглашения о прекращении огня и перемирии лишь фиксировали окончание очередной опасной вспышки в продолжающейся конфронтации.

Что касается арабо-израильской войны 1948-1949 гг., то 15 мая 1948 года, когда войска арабских государств вступили на территорию Палестины, чисто формально началом войны можно считать эту дату. Ведь задолго до этого сионистские террористические банды начали вести военные действия против арабского народа Палестины. Не была для Израиля неожиданностью и война 1973 года между Египтом и Сирией, с одной стороны, и Израилем с другой.

Выдвигались различные мирные предложения, но все их отвергало правительство Израиля, так как они не хотели возвращать оккупированные арабские территории. Израиль вел войну за сохранение своего господства над египетским Синайским полуостровом и сирийскими Голландскими высотами.

В марте 1979 года М. Бегин утверждал: "Мы никогда не уйдем с Голландских высот. Нельзя жертвовать безопасностью во имя мира. Нет мира без безопасности. Без Голландских высот нет безопасности. Сохраним мир, лишь оставаясь дальше на Голландских высотах".

К месту сказать, у возглавляемого тогда Бегином кабинета не надолго хватило разыгрывать роль "хранителя мира" в регионе. 6 июня 1982 года по его приказу сионистская военщина вторглась на территорию Ливана, вдребезги разбив и без того хрупкое здание мира на Ближнем Востоке.[130]

Затягивая решение проблемы ближневосточного урегулирование на общей основе, Израиль преследует определенные цели. Главная цель политики, проводимой государством, это окончательное закрепление на оккупированном Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа, а также уже официально аннексированных Голландских высотах. Именно для этого на конфискованных землях арабов создаются новые израильские военные поселения. Финансируют и поддерживают эту деятельность Соединенные штаты Америки. Как скоро удастся разорвать замкнутый круг этого затянувшегося ближневосточного конфликта? Что нужно предпринять сторонам для разрешения всех спорных вопросов? Именно руководству, заинтересованному в решении этой проблемы под силу встать на честный путь переговоров.

Список используемой литературы.

1. Аверьянов Ю.И. Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993.

2. Агарышев А. Ближний Восток: терроризм и его покровители. М., 1986.

3. Алестин Ф. Палестина в петле сионизма. М., 1988.

4. Гегемонизм: с эпохой в конфликте. М., 1982.

5. Глухов Ю. Выстрелы на параде. М., 1983.

6. Государство Израиль в 80-е годы. М., 1992.

7. Дмитриев Е. Палестинская трагедия. М., 1986.

8. Евсеев Е. Сионизм: идеология и политика. М., 1971.

9. Замкова В., Ильчиков М. Терроризм – глобальная проблема современности. М., 1996.

10. Иванов Ю. Осторожно сионизм. М., 1970.

11. Израиль в поисках мира. Иерусалим. 1994.

12. Карасова Т. А., Ленский В.В. Израиль: некоторые аспекты внутренней и внешней политики. М., 1988.

13. Киселёв В. И. Палестинская проблема в международных отношениях. М., 1988.

14. Когда исчезают миражи? Сионизм: практика тёмных дел. М., 1987.

15. Коршунов Е. Репортаж из взорванного "рая". М., 1982.

16. Коршунов Е. А. Шпионы, террористы, диверсанты. М., 1988.

17. Ляхов Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991.

18. Маркарян Р. В. Зона Персидского залива. М., 1986.

19. Медведко Л. Этот ближний бурлящий Восток. М., 1985.

20. Овчинников Р. С. Зигзаги внешней политики США. М., 1986.

21. Остроущенко С. В. Как обитают на "земле" обетованной. Одесса, 1985.

22. Рабинович В. И. Реакционная сущность сионизма. М., 1985.

23. Рид Д. Спор о Сионе. М., 1993.

24. Романенко А. З. О классовой сущности сионизма. М., 1986.

25. Савцов В. Я. Преступлением и обманом. Киев, 1989.

26. Седов С. Сионизм: ставка на террор. М., 1984.

27. Семенюк В. А. Современный сионизм. Минск, 1986.

28. Сионизм в системе империализма. М., 1988.

29. Сионизм: правда и вымыслы. М., 1978.

30. Сионистские сеятели лжи. Кишинёв, 1986.

31. Сионизм: слова и дела. М., 1987.

32. Солодарь Ц. Тёмная завеса. М., 1987.

33. Страны и народы. Общий обзор юго-западная Азия. М., 1979.

34. Широков А. И. Социально-политическая доктрина сионизма. Киев, 1988.

35. За рубежом. Трещина в еврейской общине. №15. 1994.