Смекни!
smekni.com

Теория политических решений (стр. 2 из 7)

Существует ряд условий, соблюдение которых позволяет обес­печить высокий уровень объективности и реалистичности полити­ческого решения. Во-первых, важна целесообразность принятия решения. Необ­ходимо иметь четкие ответы на вопросы: зачем принимается ре­шение, с какой целью, для чего? Принимается ли политическое решение под давлением того или иного политика, чтобы удовлет­ворить его амбиции, или в интересах очень узкой группировки лиц — все это должно быть выяснено до начала работы над поли­тическим решением. Во-вторых, важным из требований является своевременность разработки решения. Всякое политическое действие и тем более предшествующее ему политическое решение должны осуществлять­ся в определенное и подходящее время. Нельзя ни забегать вперед ,ни опаздывать. В-третьих, необходима системность в учете факторов, значи­мых для принятия решения. Необходимо иметь в виду, что любая политическая проблема носит комплексный, многоуровневый ха­рактер, обладает множеством аспектов. Поэтому обязательным тре­бованием является всесторонность и полнота анализа и оценки всех данных о ситуации, которую следует изменить политическим решением, всесторонность и полнота анализа и оценки всех по­следствий принимаемого политического решения. В-четвертых, требуется коррекция, внесение необходимых из­менений как в само решение, так и в механизм его реализации, что включает модификацию цели, времени достижения, средств и способов реализации поставленной задачи. Необходимость кор­рекции возникает вследствие появления новых обстоятельств, ус­ловий деятельности, что ведет к изменению ситуации после при­нятия решения.В-пятых, следует учитывать, что всегда существует опасность неадекватной оценки политической ситуации, она вытекает из объективной неспособности отразить все многообразие составля­ющих ее элементов, тенденций и противоречий. Упрощение или абсолютизация, преувеличение значения того или иного аспекта политической ситуации ведет к принятию неверного политичес­кого решения. Всесторонний учет политической ситуации, ее важ­нейших, ведущих компонентов, основного звена оказывает ре­шающее воздействие на успех или неудачу процесса принятия ре­шения.

В обществе с достаточно высоким уровнем политической куль­туры принимаемые решения в основном соответствуют вышеизложенным главным требованиям, и поэтому их реализация ненарушает целостности и стабильности политической системы об­щества в целом. Там же, где данные требования не учитываются или учитываются не в полной мере, принимаемые политические решения нередко приводят к серьезным политическим кризисам.

Необходимо отметить, что в западной политологии, и прежде всего в США, в годы Второй мировой войны началось формиро­вание специальной теории принятия политических решений. Имен­но тогда появились исследования, связанные с обоснованием на­личных аспектов этой теории: разработка системы соподчинен­ных решений и условий их оптимальности, рационализация техники их принятия, исполнения и оценки результатов. Перво­начально эти исследования были подчинены главным образом военным целям, затем затронули сферу делового мира и лишь после этого стали все шире проникать в область политического управления.

Значительный вклад в развитие теории принятия политичес­ких решений внес американский политолог Г. Саймон, сформу­лировавший ее важнейшие принципы во многих своих работах и прежде всего в таких, как «Административное поведение» (1947) и «Новая наука управленческих решений» (1960). По мнению Г. Саймона, теория принятия решений не только лежит в основе механизма всякого, в том числе политического, поведения в об­ществе, но и предопределяет характер организационной структу­ры этого общества. Цельность концепции Г. Саймона состоит в том, что в ней логически связаны между собой различные эле­менты, относящиеся к проблеме принятия решений, а именно -цель, динамичность внешней среды, организация и ее уровни, иерархия лиц, волевой момент, оценка и выбор альтернативы, критерии выбора и оптимизации, количественное выражение про­цессов управления, моделирование.

Другой американский политолог, Р. Даль, определил факто­ры, от которых зависят политические решения. Он считает, что: 1) выбор решения зависит от того, существует ли выбор полити­ческих курсов; если возможен лишь один политический курс, не­возможно принять решение; 2) характер решения основывается на возможных последствиях каждого из альтернативных курсов; 3) характер решения зависит от значения результатов каждого из альтернативных курсов действия; 4) в сомнительных ситуациях характер принимаемого решения зависит от предположения от­носительно возможности достижения определенных результатов, от психологической подготовки к риску, учета фактора непред­сказуемости.

Субъекты политических решений

Субъектами, принимающими политические решения, являются субъекты политических действий. Такой ответ был бы грубым упрощением вопроса. Как не тождественны по­нятия «субъекты политических отношений» и «участники политических действий», так не совпадает с ними и понятие «субъекты политических решений». Можно быть активным участником процесса принятия решений, но не участвовать в их выполнении и наоборот.

Субъектами политических решений выступают непосредственно индивиды , граждане, члены общественных ор­ганизаций либо их представители в выборных органах государственной власти, политических, профессиональных и иных общественных организациях, в компетенцию кото­рых в соответствии с конституцией или уставом входят выработка и принятие решений. Это общее положение нуж­дается в некоторой конкретизации.

На различных этапах процесса подготовки и принятия решений могут быть задействованы различные социальные субъекты. Так, на этапе выявления проблемы могут заявить о своих интересах самые широкие слои населения, полити­ческие партии в целом и общественные организации по интересам. На этапе формулирования и анализа проблемы, не оставляющей равнодушными самые различные социаль­ные слои, на первый план выходят политические партии, общественные организации, эксперты, государственная ад­министрация. На этапе принятия решения в действие всту­пают представительные органы государства, партийных и общественных организаций. В определенных случаях сам акт принятия решения в зависимости от значения проблемы могут осуществить более или менее широкий круг граждан (собрания) или большинство взрослого населения (рефе­рендумы, голосования).

Однако ответ на вопрос «Кто готовит и принимает по­литические решения?» не всегда может быть дан лишь на основе положений конституции, в которой определяется компетенция различных политических институтов. Вполне возможны ситуации, при которых политические институты, призванные принимать решения, на самом деле являются марионетками, исполняющими волю других лиц. Они лишь придают законную форму подготовленным и принятым за­кулисно политическим решениям. Поэтому чтобы опреде­лить, кто фактически при данном политическом режиме принимает решения, требуется тщательно изучить отноше­ния между политическими элитами и формальными субъ­ектами власти, выявить конкретных лиц или группы, кото­рые контролируют деятельность формальных политических институтов или оказывают на них непосредственное влия­ние. Такие лица или группы и принимают на деле поли­тические решения.

Типы политических решений

Все разнообразие политических решений можно подразделить на пять типов: 1) законы и постановления выс­ших органов власти; 2) решения мес­тных органов власти; 3) решения, принимаемые непосред­ственно гражданами; 4) решения высших органов политических партий и общественных организаций; 5) ре­шения местных органов политических партий и обществен­ных организаций. Как видно, первый и второй типы решений принимаются представительными и исполнитель­ными органами власти, третий — непосредственно населе­нием, четвертый и пятый — негосударственными орга­низационными структурами политической системы. Реше­ния, которые принимают непосредственно граждане, могут быть как общего значения (выборы высших органов власти, референдумы), так и местного масштаба (выборы в местные органы власти, общие собрания жителей).

Принимаемые на всех уровнях решения могут иметь различное количество адресатов, в отношении которых на­мечаются определенные политические действия. Решения высшего органа власти определяют содержание действий как в отношении самой системы органов власти, так и внешней среды. Напомним, что под внешней средой мы понимаем все элементы общественного организма, а также международное сообщество. Решения, принимаемые поли­тическими партиями, общественными организациями и группами, могут касаться их действий по отношению к представительным и исполнительным органам власти, не­государственным общественным структурам, а также любым другим элементам социальной системы. Например, партий­ное решение может определять позицию партии по той или иной социальной проблеме, по отношению к органам го­сударства и его должностным лицам, к другим политическим партиям или общественным организациям, к тем или иным социальным группам.

Разные типы политических решений характеризуются различным уровнем интеграции социальных интересов. За­дачей политического решения, принимаемого на самом вы­сшем уровне в системе власти, является гармонизация разнородных классовых и групповых интересов, общесоци­альных, в то время как цель решений местного уровня состоит прежде всего в соединении локального интереса с общесоциальным. Таким образом, решения того и другого уровней, как правило, взаимосвязаны, скоординированы друг с другом.