Смекни!
smekni.com

Уголовный процесс (стр. 2 из 4)

ЗАДАЧА 84.

В данном случае имеется явное нарушение порядка изменения обвинения следователем, так как формулировка обвинения в обвинительном заключении должна совпадать с той, которая содержится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Если к моменту окончания предварительного следствия выяснилось, что предъявленное обвинение необходимо изменить, то следователь обязан это своевременно сделать руководствуясь статьей 154 УПК. Правила этой регулируют изменение обвинения как в части его фактического содержания, так и юридической квалификации деяния.

ЗАДАЧА 85.

Если заявление о нежелании ознакомиться с делом поступило в ходе следствия от потерпевшего по его инициативе, это не освобождает следователя от обязанности выполнить все действия, которые в соответствии со статьей 200 должны быть совершены при окончании предварительного следствия.

Ошибка следователя в данном случае состоит в том, что он после окончания предварительного расследования не предложил потерпевшему Егорову А.К. ознакомится с материалами оконченного дела, отправив дело прокурору.

ЗАДАЧА 86.

Если после выполнения дополнительных следственных действий потерпевший ходатайствует об ознакомлении с дополнительным материалом, следователь не вправе отказать ему в этом.

Во втором варианте следователь обязан ознакомить обвиняемого с результатами дополнительных следственных действий.

ЗАДАЧА 87.

На мой взгляд, данное дело необходимо прекратить, сам факт данного деяния не является преступлением вследствие того, что данное деяние не предусмотрено уголовным законом.

ЗАДАЧА 88.

На мой взгляд, в данном случае основанием для прекращения уголовного дела является отсутствие состава преступления. Это деяние не является преступлением, потому что нет признаков указывающих на то, что Ашурмамедов имел умысел изнасиловать студентку П.

ЗАДАЧА 89.

На мой взгляд, решение по данному делу должно быть следующим: Ларичева и Губина привлечь к уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении Петрова прекратить в связи с недоказанностью участия Петрова в совершении преступления, так как исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.

ТЕМА 16. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР, ВНЕВЕДОМСТВЕННЫЙ И СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЗАКОННОСТЬЮ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ.

ЗАДАЧА 90.

В случае несогласия следователя с указанием прокурора о переквалификации преступления, следователь вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений (статья 127 пункт 2). В этом случае прокурор или отменяет указание нижестоящего прокурора, или поручает производство следствия по этому делу другому следователю. В данном случае указание прокурора приостанавливается. Поэтому действия следователя правомерны.

Во втором варианте: обжалование указаний лицом, производящим предварительное следствие, не приостанавливает их исполнения (статья 120 пункт 3 УПК).

ЗАДАЧА 91.

На мой взгляд, действия следователя и прокурора неправомерны, так как согласно статьи 205 пункт 2 обвинительное заключение должно содержать доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки этих доводов.

ЗАДАЧА 92.

В данном случае прокурор вправе изменить или отменить меру пресечения, а так же изменить приложенный к обвинительному заключению список лиц, подлежащих вызову на судебное заседание. (статья 216 УПК). Для этого он должен вынести соответствующее постановление.

ЗАДАЧА 93.

В данном случае прокурор либо отменяет указание начальника следственного отдела либо поручает производство предварительного следствия по этому делу другому следователю.

ЗАДАЧА 94.

На мой взгляд, действия прокурора неправомерны, так как обвинительное заключение подписывается следователем (статья 205 УПК), а после его подписания следователь немедленно направляет дело прокурору. Поэтому утверждение начальника органа дознания необязательно.

ЗАДАЧА 95.

Требование гражданина О. неправомерно, так как для производства обыска нужна только санкция прокурора, то есть судебного решения не нужно.

ЗАДАЧА 96.

На мой взгляд данное решение судьи будет отвечать требованию закона только в том случае, если гражданин В. заболел хронической душевной болезнью.

ТЕМА 17. ПОДСУДНОСТЬ. ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕЙ ПО ПОСТУПИВШЕМУ В СУД ДЕЛУ ДО СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА.

ЗАДАЧА 97.

Данное дело подсудно Верховному суду автономной республики, краевому, областному, городскому суду, суду автономной области (статьи 36, 37 УПК). Состав судей: судья и 12 присяжных заседателей.( статья 421 УПК)

если лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренных несколькими статьями УК РФ, обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных, если это возможно хотя бы к одному из преступлений данной совокупности (статья 422 УПК)

ЗАДАЧА 98.

Данное дело подсудно военному трибуналу, так как обвинение группы лиц в совершении одного или нескольких преступлений, если дело хотя бы одного из обвиняемых подсудно военному суду, а в отношении остальных- любому иному суду, дело в отношении всех обвиняемых рассматривается военным судом.

ЗАДАЧА 99.

На мой взгляд судья должен возвратить это дело для производства дополнительного расследования, так как предъявление обвиняемому материалов уголовного дела является обязательным в обвинительном заключении.

Во втором варианте, если в обвинительном заключении присутствует протокол о предъявлении обвиняемому материалов уголовного дела, то уведомление потерпевшего о его праве ознакомиться с материалами дела является необязательным.

ЗАДАЧА 100.

На мой взгляд, в обоих случаях судья должен возвратить дело для дополнительного расследования, так как в первом случае обвинение в восьми разбойных нападениях отличается от обвинения в 6 нападениях по фактическим обстоятельствам.

ТЕМА 18. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО.

ЗАДАЧА 101.

В данном случае суд, не приостанавливая разбирательство, возбуждает дело по новому обвинению и направляет необходимые материалы для производства дознания или предварительного следствия в общем порядке ( статья 255 часть 1 УПК).

В случаях, когда новое обвинение связано с первоначальным и раздельное их рассмотрение не представляется возможным, дело должно быть возвращено для производства дополнительного расследования (статья 255 часть 2 УПК)

ЗАДАЧА 102.

В случае отсутствия прокурора судья выносит определение о продолжении разбирательства или об его отложении. В данном случае вопрос о дальнейшем слушании дела может решаться в конце подготовительной части судебного заседания (статья 277 УПК).

Во втором варианте, при неявке подсудимого дело должно быть отложено. Судья вправе изменить в отношении подсудимого меру пресечения (статья 247 УПК).

ЗАДАЧА 103.

На мой взгляд, в данном случае суд поступил неправильно, потому что законом допускается, при отсутствии в судебном заседании свидетеля по причинам, исключающим возможность его явки в суд, оглашение свидетельских показаний полученных на предварительном следствии.

ЗАДАЧА 104.

В данном случае суд обязан возобновить судебное следствие ( статья 297 часть 3).

ТЕМА 19. ПРОИЗВОДСТВО В КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

ЗАДАЧА 105.

Данное дело рассмотрению в вышестоящем суде не подлежит, так как жалоба близкого родственника осужденного влечет за собой кассационное производство лишь в тех случаях, когда, когда указанное лицо допущено к участию в деле в качестве общественного защитника, законного представителя осужденного.

Субъекты процесса, чьи жалобы влекут обязательную проверку правильности приговора вышестоящим судом: подсудимый, его защитник и законный представитель, а так же потерпевший и его представитель.

ЗАДАЧА 106.

На мой взгляд, вышестоящий суд должен вынести решение об изменении приговора в связи с неправильным применением уголовного закона.

ЗАДАЧА 107.

На мой взгляд, вышестоящий суд не вправе был поступить таким образом, так как кассационная инстанция не вправе вносить в приговор изменения, основанные на не установленных судом первой инстанции обстоятельствах или отвергнутых им доказательствах.

ЗАДАЧА 108.

Суд второй инстанции должен вынести следующее определение: отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение. Так как данный приговор является явно несправедливым вследствие мягкости.

ТЕМА 20. ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА.

ЗАДАЧА 109.

замена наказания более мягким (статья 363 УПК)

освобождение от отбывания наказания по болезни (статья 362 УПК)

замена исправительных работ другим наказанием (статья 365 УПК)

уточнение в приговоре испытательного срока при условном осуждении (сокращение испытательного срока) (статья 369 часть 6 УПК)

снятие судимости (статья 370 УПК)

ЗАДАЧА 110.

Жалоба Крюкова правильна, так как оправдательный приговор приводится в исполнение немедленно по провозглашению приговора. В случае нахождения подсудимого под стражей суд освобождает его из под стражи в зале судебного заседания (статья 356 часть 5 УПК). В нашем случае судья должен немедленно отпустить Крюкова из под стражи.