Смекни!
smekni.com

Уголовный процесс (стр. 4 из 4)

Лицу, которое берет на себя присмотр, разъясняется характер преступления, в котором обвиняется несовершеннолетний.

ЗАДАЧА 126.

Участие педагога возможно как по усмотрению следователя, так и по ходатайству защитника (статья 397 УПК). Поэтому в данном случае действия следователя неправомерны.

ЗАДАЧА 127.

На мой взгляд, решение суда правомерно, так как если в результате рассмотрения дела суд придет к выводу, что исправление лица (несовершеннолетнего) не представляет большой опасности, то он выносит постановление о прекращении уголовного дела и применении мер медицинского характера (статья 402 УПК).

ТЕМА 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА.

ЗАДАЧА 128.

После получения следователем заключения судебно-психиатрической экспертизы, следователь составляет постановление о направлении дела Н. В суд для рассмотрения вопроса об отмене меры медицинского характера. Постановление направляется прокурору, который при согласии с постановлением передает дело в суд. В судебном заседании обязательно участие прокурора, а так же представителя экспертной комиссии врачей, давших заключение.

ЗАДАЧА 129.

Признав, что невменяемость лица, о котором рассматривается дело, не установлена, суд своим определением возвращает дело для производства дополнительного расследования и дальнейшего направления дела в общем порядке (статья 410 пункт 2 УПК).

ЗАДАЧА 130.

На мой взгляд, действия прокурора правомерны, так как участие защитника по делам лиц, совершивших общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости-обязательно (статья405 пункт 1 УПК).

Действия следователя неправомерны, так как если для решения вопроса о вменяемости необходимо заключение экспертов-психиатров, то наличие психического заболевания у лица может быть установлено с помощью других официальных медицинских документов. Наличие такого документа создает предпосылки для вступления в дело защитника.

В данном случае необходимо продлить срок предварительного следствия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. Учебник для вузов под редакцией Гуценко К.Ф. МОСКВА , ТЕИС 1996

СБОРНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА «ГАРАНТ» НПП Гарант-Сервис