Смекни!
smekni.com

Хизбаллах (перевод с английского) (стр. 2 из 4)

Некоторые слои ливанского общества выступили с критикой в отношении военной политики Хизбаллах, опасаясь возможного вооруженного столкновения Израиля и Ливана. Международное сообщество также выступила с вялой критикой в адрес организации, но воздержалось от каких-либо практических действии по ограничению ее деятельности. Ливанское правительство, возглавляемое Президентом Харири (PresidentHariri), который критиковал поведение Хизбаллах время от времени, также не предприняло ничего для привлечения организации к ответственности. Более того, Президент во многом зависит от позиции Хизбаллах в особенности в вопросах внешней политики. Ситуация приняла опасный характер в октябре 2000 года, когда были похищены и убиты три солдата израильской армии, патрулировавшие приграничные районы. В том же месяце был похищен и насильно доставлен в Ливан израильский бизнесмен. Лидеры Хизбаллах заявили, что он по собственной воле проник на территорию Ливана для ведения разведывательной деятельности для израильских служб безопасности. Бизнесмен долгое время находился в заключении, а на требования Израиля отпустить его, Хизбаллах заявляла, что это невозможно, пока сотни палестинцев содержатся в тюрьмах Израиля.

Конфликт Израиля и Палестинских автономий, который разразился в сентябре 2000 года и не разрешен до сих пор, известный как Интифада Эль-Акса (ElAksaIntifada) предоставил отличную возможность Хизболлах для дальнейшего оправдания военных акций против Израиля. В результате:

-Увеличилась подготовка членов Хамас, Исламского Джихада и других экстремистских организации в лагерях Хизбаллах

-Увеличилось количество террористических операций против Израиля

-Начался набор молодых арабов и их идеологическая подготовка

-Продолжилось проникновение экстремистов на территорию Израиля. В январе 2001 года член Хизбаллах Джерард Шуман (GerardShuman) был перехвачен в Израиле, после прибытия из Лондона.

-Увеличился объем контрабанды оружия

Одной из наиболее важных обязанностей Хизбаллах является доставка оружия для палестинских террористических групп через территорию Иордании. Летом 2001 года были арестованы трое палестинцев, перевозивших 24 ракеты для установки катюша. Хизбаллах причастна также и к инциденту с судном “KarineA”, имевшим место в январе 2002 года. Корабль должен был доставить оружие в сектор Газа.

Хизбаллах продолжает плести свою сеть по всему миру. Многие ливанские иммигранты активно поддерживают организацию, иногда даже организуя фонды по сбору средств на ее операции. Владелец одного из таких фондов, Ассад Ахмад Баракат (AssadAhmadBarakat), был арестован 22 июня 2002 года в Рио-де-Жанейро. Он обвинялся не только в сборе средств для террористов, но и в наборе новых людей для операций. Позднее поступил запрос на его экстрадицию от властей Парагвая.

Хизбаллах занимается также привлечением шиитов из юго-восточной Азии. Так в этом году было арестовано пять граждан Сингапура, являющихся членами организации. Подозреваемые обвиняются в сборе информации о посольствах и представительствах США и Израиля в Сингапуре, а также в сборе данных о кораблях в Сингапурской гавани. Хизбаллах также осуществляет набор среди филиппинцев, малазийцев и индонезийцев для возможного совершения террористических актов на территории Австралии.

В этом году посольство США в Бейруте объявило о том, что Хизбаллах занимается контрабандой оружия в Иорданию, что подтверждает уверенность США в причастности организации к международному террору. Помощник генерального секретаря Хизбаллах, Шейх Наим Кассем (SheikhNaimKassem), заявил, что данные операции являются помощью палестинским организациям национального освобождения и не имеют ничего общего с терроризмом. Однако слова о «национальном сопротивлении» звучат более чем абсурдно на фоне развертывания Хизбаллах международной сети.

Позиция Хизбаллах по отношению к террористическим атакам против США 11 сентября 2001

Позиция Хизбаллах в отношении атак против США была более чем осторожная. Однако, спустя некоторое время Насраллах (Nasrallah), генеральный секретарь организации, высказал совершенно иное мнение о терактах. Поставив под вопрос применение террора в данном случае, он все же заявил, что вся вина в произошедшем лежит на Соединенных Штатах. Во время своей речи в день памяти первого террориста-самоубийцы Хизбаллах, он открыто враждебно высказывался в отношении США, очевидно сочувствуя исполнителям террористических актов 11 сентября. Он также заявил, что военная операция в Афганистане является незаконной и символизирует тиранию США в мире. Насраллах резко осудил действия США на Ближнем Востоке, бросив фразу «мы должны продолжить путь противостояния, путь Первой и Второй Интифады».

В отношении войны против Талибана и Бин Ладена, Насраллах высказался в том духе, что это война не только против мусульман и арабов, но и против всех людей мира, не желающих подчиняться воле США. Он полагает, что Америка использует международную антитеррористическую коалицию в своих целях, а Президента Буша (GeorgeW. Bush) он откровенно обозвал идиотом.

В своей речи Насраллах заявил о неизбежной конфронтации Хизбаллах с США и странами антитеррористической коалиции. Безусловно оганизацию поддержат такие страны, как Иран, Сирия и, естественно, Ливан.

Хизбаллах и антитеррористическая коалиция – вызов и ответ

Хизбаллах активно готовится к серьезной борьбе с США и странами коалиции, консолидируя свои военные и политические силы, а также анализируя свои сильные и слабые стороны.

На данный момент Хизбаллах обладает достаточными возможностями для совершения болезненных террористических актов, в случае попыток организовать нападение на ее базы в Ливане. Эти возможности основываются на внушительных запасах оружия, а также на постоянной поддержке Ирана и Сирии. Хизбаллах обладает ракетами с дальним радиусом поражения, которые могут быть применены против Израиля в случае атаки последнего. Сеть организации по всему миру позволяет нанести удар по коалиции за пределами Ливана.

Если говорить о политической силе Хизбаллах, то она заключается не только в поддержке Ирана и Сирии, но и в наличии лояльных элементов во Франции, Великобритании и Германии. Именно поэтому Европейский союз решил не включать Хизбаллах в список террористических организаций после событий 11 сентября, что идет вразрез с позицией США.

Президент Буш должен разработать эффективную стратегию войны с террором и проявить настойчивость в борьбе против Хизбаллах, так как эта организация является примером для многих других. Эта борьба будет серьезно осложнена политическими спорами, так как многие страны коалиции имеют свои собственные интересы на Ближнем Востоке.

Следующие политические рекомендации помогут укрепить позиции США в отношении Хизбаллах:

-Серьезные дипломатические усилия должны быть предприняты для того, чтобы все страны коалиции осознали, что Хизбаллах является террористической организацией

-Нужно предпринять шаги по разоружению оставшихся на территории Ливана военных формирований Хизбаллах, в частности при привлечении ООН

-Хизбаллах должна стать объектом пристального наблюдения правительства Ливана с целью ограничения ее политического влияния

-Должны быть предприняты усилия по вытеснению Иранского Революционного Отряда с территории Ливана

-Необходимо перекрыть каналы, по которым идет помощь из Ирана и Сирии

-Необходимо убедить страны Арабской лиги в том, что Хизбаллах угрожает их суверенитету и самостоятельности

Успех США в борьбе с международным терроризмом зависит от способности нейтрализовать действия государств, поддерживающих терроризм. Список государств-спонсоров терроризма возглавляет Иран, продолжающий активную деятельность в данной области.

С момента своего основания 20 лет назад, Хизбаллах является одной из лидирующих мировых террористических организаций. Но, не смотря на это, члены организации и ее спонсоры остаются безнаказанными. Главари ее, являясь самыми разыскиваемыми террористами в мире, продолжают свою деятельность. Если коалиции удастся подрезать крылья этой преступной группы, то это во многом определит и успех в войне с терроризмом в целом.

Хизбаллах и война с терроризмом

(Hizballah and the War on Terror)

Автор: Эли Кармон (ElyKarmon)

Источник: www.ict.org.il/inter_ter/inter_article.cfm

Недавно службы разведки США, Израиля и ряда европейских государств выразили озабоченность потенциальной кооперацией между оставшимися террористами Аль-Каиды (Al-Qaida) и обширной международной инфраструктурой Хизбаллах.

Еще в январе министр обороны США Дональд Рамсфелд (DonaldRumsfeld) заявил, что Иран, спонсор Хизбаллах, помог членами Аль-Каиды и Талибана бежать из Афганистана. Лондонская Таймс (Times, The) напечатала материалы 1 февраля, согласно которым высшее руководство Аль-Каиды намеревается объединиться с руководством Хизбаллах и обосноваться в Ливане. В свое время, министр обороны Израиля, Беньямин Бен Элизер (BenyaminBenEliezer), подтвердил, что некоторые бежавшие из Афганистана террористы проникли на территорию Ливана и присоединились к Хизбаллах. Вашингтон пост (WashingtonPost, The) с ссылкой на официальные источники в американской разведке сообщила 30 июня о подготовке формирования нового альянса террористических организаций.

В своих комментариях по поводу этой статьи генеральный секретарь Хизбаллах Хассан Насраллах (HassanNasrallah) и духовный лидер организации Шейх Мохаммед Хусейн Фадлаллах (SheikhMohammedHusseinFadlallah) полностью отрицали свою связь с Аль-Каидой. Фадлаллах заявил, что цели Хизбаллах и Аль-Каиды различны и что радикальные суннитские организации «считают шиитов отступниками от истинного ислама».