Смекни!
smekni.com

Чечня, как рассадник международного терроризма (стр. 2 из 5)

До 1991 года советские республики Каспийского бассейна — Азер­байджан, Казахстан, Туркмения и Россия — не имели права вести самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. Распад СССР коренным образом изме­нил ситуацию. На образование в Каспийском регионе новых независимых государств быстро «среагирова­ли» многие страны Европы, США и Япония, не гово­ря о ближних соседях. Все они, каждая в меру возмож­ностей и в соответствии со своими внешнеполитичес­кими приоритетами, предприняли различные шаги, чтобы добиться политических преимуществ в регионе. Вот и стали скрыто отрабатывать здесь современные технологии управляемых пограничных вооруженных конфликтов, целью которых было как экономическое ослабление России, так и ослабление ее политическо­го влияния в регионе. Грубые политические скандалы и «тихие» провокации побуждали местных жителей вспомнить свои национальные и религиозные обиды. Происходившие в Закавказье еще в советские времена армяно-азербайджанские вооруженные столкновения дополнились военными конфликтами в Южной Осетии, Абхазии, кровопролитной борьбой за власть в Грузии. Активизировалась на Кавказе деятельность зарубежных экстремистских исламистских организа­ций, особенно ваххабитов, приверженцев крайне ре­акционного, агрессивного крыла мусульманского ра­дикализма. Как результат, на Северном Кавказе воз­никла реальная угроза начала гражданской войны и, как следствие, — кровавого распада России.

Наиболее нестабильная обстановка сложилась в Чечне. Создание фактически независимой от влия­ния России «республики Ичкерия» развязало руки че­ченским сепаратистам, усилилось их идеологическое воздействие и силовое давление не только на сопре­дельные республики, но и на весь регион в целом. По­хищения людей, захват заложников, угоны самолетов, взрывы на железных дорогах, в общественных местах, акты насилия в этноконфессиональных конфликтах, прямые угрозы расправы и их реализация в ходе поли­тической борьбы, физическое устранение политичес­ких соперников, покушения на представителей раз­личных ветвей власти на Северном Кавказе стали для россиян привычными явлениями. Чечня преврати­лась в главный источник конфликтов на националь­ной почве и рассадник международного терроризма.

ГЛАВА 2 «ПОСОБНИКИ ТЕРРОРИСТОВ»

За период ведения контртеррористической операции феде­ральные силы уничтожили в Чечне более 500 банди­тов, имеющих гражданство арабских государств. Они не любят, когда их характеризуют как наем­ников. Зачастую они прикрываются лозунгами о «всемирном джихаде», помощи братьям-мусульманам, борющимся «за неза­висимость Ичкерии», и т. п.

Как же оказались наемники на части территории суверенной России?

...После подписания предательских хасавюртских соглашений и вывода российских войск с территории Чеченской Республики к концу 1996 года рассчиты­вать на успехи в предпринимательской деятельности или какое-то политическое влияние в Чечне можно было, только имея за собой реальную военную силу. Поэтому некоторые зарубежные государства, стремя­щиеся реализовать свои политические и экономические интересы на Кавказе, оказались заинтересованы в «своих» лидерах местных незаконных вооруженных формирований. Денежные вливания из-за рубежа во многом обеспечили дальнейшее существование банд­формирований. Как известно, большинство из них создавалось на тейповой, реже — территориальной основе. Исключением стали лишь отряды ваххабитов, костяк которых составляли иностранцы, в основ­ном — арабы, проникнувшие в Чечню после развала бывшего СССР через не охраняемые тогда границы с Грузией и Азербайджаном. Наиболее известным от­рядом иностранных наемников, активно действовав­шим во время первой кампании, был батальон «Фахт», укомплектованный уроженцами Турции, Иордании, Ливана и других государств. Когда первая чеченская кампания завершилась, они не торопились вернуться в родные края, а вклю­чились в криминальную жизнь мятежной республи­ки. Ставший вожаком этих наемников Хаттаб в союзе с братьями Шамилем (за голову которого российские власти обещают не малое вознограждение) и Ширвани Басаевыми достиг наибольшего влияния в Чечне. Другие лидеры круп­ных НВФ, такие, как Р. Гелаев и А. Бараев, вынужде­ны были с ним считаться. Отряды Хаттаба — Басаева постоянно пополнялись новыми боевиками. По уровню своей подготовки и оснащению они были близки к армейским подразделениям, способным не только проводить террористические акты и вести партизанскую войну, но и захватывать и удерживать соседние территории. Профессиональных бойцов дляэтих отрядов готовила хорошо оснащенная и разветвленная сеть баз и лагерей, организованная на территории Ичке­рии в период между двумя военными кампаниями. По информации из различных источников, через учебные лагеря Хаттаба прошли не менее 7—8 тысяч «курсантов».

Справедливости ради надо отметить, что не только арабы оказывали поддержку чеченским НВФ. На тер­ритории Ичкерии в 1996—1998 годах были разверну­ты также пять центров радиоразведки, чей персонал состоял из граждан США и Великобритании. После начала второй чеченской кампании по мере продви­жения федеральных войск специалисты центров раз­бирали оборудование и переносили его в горы. Пере­водчики подразделений радиоэлектронной борьбы не раз слышали, как переговоры на стороне неприятеля велись на английском языке с чисто британским и американским произношениями. Лидеры боевиков имели доступ даже к данным космической разведки НАТО. Да и документы, найденные у бандитов, унич­тоженных федералами в ходе боевых действий во вре­мя второй чеченской кампании, свидетельствуют о том, что среди наемников встречались и поныне продолжают встречаться подданные западноевропей­ских государств. А в первой чеченской кампании при ведении бое­вых действий среди противостоящих федералам бое­виков были замечены славяне с Украины» из форми­рования украинских националистов УНА-УНСО. Наиболее крупным их боевым «свершением» стало участие в обороне Бамута .Однако сепаратисты относились к украинским наемникам с плохо скрываемым пре­зрением, считая их прожорливыми и ленивыми «ино­верцами». По «ичкерийской» шкале ценностей те на­ходились на предпоследней ступеньке, опережая лишь предателей-русских, принявших ислам и вое­вавших на стороне сепаратистов. Многие из украин­ских наемников погибли в боях или были ранены. Но нередко, вместо того чтобы расплатиться с «солда­тами удачи» из УНА-УНСО, их просто продавали в рабство. Так что вербовать новых наемников из Ук­раины вскоре стало сложно. Тем не менее встречались они там и во вторую кампанию.

Словом, при проведении контртеррористической операции на территории Чечни российские войска действительно столкнулись с терроризмом междуна­родной окраски. По оценкам командования Объеди­ненной группировки войск (ОГВ), среди активных чеченских бандформирований, чьей эмблемой стал волк («борз»), более 40 процентов составляют наем­ники.Но не только Чечня ,а многие страны мира стали сегодня ареной деятельно­сти вооруженных группировок, выступающих под воинствующими исламскими лозунгами. Анализ со­бытий, происходящих ныне повсеместно, свидетель­ствует о том, что исламский экстремизм интернационален. Например, когда вспыхнул военный конфликт в Республике Македония, министерство обороны этого государства распространило сообщение, что на стороне албанцев воюют иностранные наемники. Во время боев на высотах у селения Слупчане прави­тельственные войска действительно уничтожили бо­лее десятка боевиков, среди которых было несколько выходцев из Чечни. Об этом свидетельствовали лич­ные вещи, одежда и документы погибших. Да и само развитие событий в Македонии, по мнению экспер­тов, очень напоминало сценарий боевых действий в Дагестане и Чечне в 1999 году. А тактика и методы акций отрядов албанских боевиков были аналогичны акциям чеченских экстремистов.

Информация об участии чеченских экстремистов в боевых действиях на Балканах давно пестрит на страницах многих зарубежных газет. Боевики прохо­дили дополнительную подготовку по минно -взрывному делу и огневой подготовке в лагерях Панкисского ущелья в Грузии и переправлялись в Турцию. Уже оттуда «общественные» экстремистские мусульман­ские организации транзитом перебрасывали наемни­ков в Албанию, далее — в Косово и Македонию. Кстати, несколько лет назад в одном из горных райо­нов Боснии и Герцеговины были организованы два учебных лагеря, где подготовили несколько отрядов для помощи Ичкерии. Одним из первых в Россию от­правились 30 боевиков во главе с Абу Мали, команди­ром подразделения «Эль-Моджахед»... На Балканы перебрасывались отряды чеченских боевиков, а, в свою очередь, албанские боевики переправлялись на территорию Чечни.

Как известно, немало афганцев-наемников воева­ло на Северном Кавказе против российских феде­ральных войск, а чеченские наемники сражались в Афганистане с войсками Северного альянса и НАТО на стороне талибов. Среди документов, найденных в одном из бандитских тайников в Чечне, оказались бумаги, касающиеся нападения террористов на Ва­шингтон и Нью-Йорк 11 сентября 2001 года. Сегодня уже стало известно, что за цепью этих событий стоя­ли и стоят террористические объединения (в мире их насчитывается более 500) наподобие «Международ­ного исламского фронта джихад против иудеев и крестоносцев» и его военного крыла — организа­ции «Аль-Каида» под предводительством Усамы бен Ладена.В сентябре 2002 года Президент России В.В. Пу­тин предъявил грузинскому руководству серьезные обвинения. Он упрекнул власти соседней страны в потворстве бандам международных террористов и предупредил Эдуарда Шеварднадзе и Совет безо­пасности ООН о том, что Российская Федерация ос­тавляет за собой право на самооборону в случае угро­зы ее безопасности со стороны чеченских бандитов и иностранных наемников, базирующихся на грузин­ской территории — в Панкиси.