Смекни!
smekni.com

Чечня, как рассадник международного терроризма (стр. 3 из 5)

Решительное противодействие российских влас­тей бандам международных террористов в Чечне с применением регулярных войск и воинских форми­рований, прошедших специальную подготовку, заста­вили террористические организации перейти к стра­тегии использования террористами «дружественного государства» — Грузии в качестве тыла и базы для со­вершения рейдов на Россию. Есть немало докумен­тальных подтверждений того, что ряд чеченских по­левых командиров использовали Панкисское ущелье как базу для лечения, отдыха и переформирования боевиков, а также для переправки в Чечню оружия и боеприпасов. Например, недавно обнародовано об­ращение Ш. Басаева к членам чеченских незаконных вооруженных формирований, находящихся в Грузии, где содержатся инструкции по проведению подрыв­ной деятельности против России, задачи по подготов­ке боевиков и снабжению их оружием. В первую оче­редь ставится задача похищения людей с целью полу­чения финансовых средств для закупок оружия.В течение ряда лет грузинские руководители заяв­ляли, что в Грузию из Чечни переходили только ста­рики, женщины и дети. На основании многочислен­ных свидетельств ясно: грузинские власти с самого начала знали, что это не так. Одной из задач пропаганды грузинского руководства, особенно в первые полгода после нападения террористов на Дагестан и начала военных действий в Чечне, было обеспечить благожелательное отношение к боевикам. Судя по многим признакам, такую благожелательность гру­зинское руководство стремилось довести до Масхадо­ва, Хаттаба и Басаева. Примечательно, что Грузия не осудила нападение на Дагестан, несмотря на общую с ним границу. Очевидно, возобладала тенденция, оп­ределявшая Россию как «главного врага» Грузии, и посему предполагалось положительное отношение к любой выступившей против нее силе. В грузинских СМИ, включая официальные, симпатии были явно на стороне боевиков, а антипатии к России переходи­ли в откровенные.

Что же предопределило неблагоприятную для РФ и благожелательную для боевиков общую позицию грузинских властей, помимо изменений в политике Грузии, ее переориентации от Российской Федерации к Турции, США и НАТО? Есть немало признаков то­го, что грузинское руководство в начальный период боевых действий полагало вероятным поражение России: ведь проиграла же та, по мнению местных по­литиков, войну 1994—1996 годов. Когда же подобные предположения не оправдались, в Тбилиси не исклю­чили в дальнейшем возможность такого урегулирова­ния чеченской проблемы, которое, по сути, повтори­ло бы опыт хасавюртских соглашений. Поэтому в от­ношениях с «Ичкерией» грузинская политика была направлена на задабривание чеченских полевых ко­мандиров, заигрывание с ними, декларирование сво­его нейтралитета на словах и помощь им на деле.

В первые месяцы после нападения на Дагестан со­трудничество грузинских руководителей с полевыми командирами едва скрывалось. В Тбилиси, полностью или частично, на деньги боевиков начали изда­ваться газеты, возник чеченский информацион­ный центр, а главное, было создано так называемое представительство чеченских сепаратистов, насчиты­вавшее одно время до ста сотрудников — то есть несо­поставимо больше, чем посольство России. Несмотря на протесты из Москвы, официальные структуры Гру­зии, не говоря уже о частных СМИ, квалифицирова­ли его не иначе как «представительство Чечни» или «представительство Республики Ичкерия». Сам пред­ставитель, Хизри Алдамов, стал подлинной звездой телеэкрана, получил доступ к руководству Грузии, на­прямую встречался с министрами и руководителями ведомств.

На первый план все более стала выходить пробле­ма Панкисского ущелья, где проживают чеченцы-кистинцы и куда устремились из Чечни вооруженные боевики. Сегодня, например, несмотря на введенный со стороны РФ визовый режим, грузинам проще по­пасть в Россию, чем в это ущелье. Долгое время вход сюда им был практически запрещен, исключений не делалось даже для журналистов и полицейских. Были случаи, когда их обстреливали и брали в заложники.Позднее, бывший президент Грузии Э. Шевард­надзе признал, что в ущелье, возможно, есть сотня-другая вооруженных боевиков. Даже когда в Тбилиси чеченскими бандитами были похищены испанские граждане, Э. Шеварднадзе заявил, что похищение яв­ляется частью заговора, организованного... Россией. Будто бы та ищет возможность послать свои войска в Кахетию для уничтожения «чеченского анклава», а заодно хочет удержать Тбилиси от сотрудничества с НАТО.

Про вторжение чеченских боевиков и грузинских партизан в Абхазию в начале октября 2001 года уже сказано немало. Сегодня известно, что люди Гелаева, оказавшиеся на грузинской территории после разгро­ма банды в чеченском селении Комсомольское, на казенных полицейских грузовиках вывозились из Панкиси, а затем спокойно шли по Кодорскому уще­лью к Сухуми. Многие из них были переодеты в фор­му бойцов внутренних войск МВД Грузии. Выясни­лись подробности и того, как грузинские медики по личному указанию Эдуарда Амвросиевича Шевард­надзе нянчились с раненым Гелаевым. При попытке прорыва окружения в районе горы Сахарная Голова «дивизионный генерал» получил тяжелые осколоч­ные ранения в живот и бедро. Его выносили на но­силках к вертолету, берегли, как святыню. Гелаева пе­реправили в госпиталь города Зугдиди, где сделали срочную операцию по удалению осколков. Причем врачам (группа медиков специально прибыла из гру­зинской столицы) была поставлена задача — спасти жизнь пациента любой ценой, ни в коем случае не разглашая его личность. О здоровье Гелаева регулярно справлялись по телефону из Тбилиси. А когда кризис миновал, Шеварднадзе выделилвертолет республиканского МВД, перенес­ший раненого в ставшую ему родной Сванетию.

Во время лечения Гелаева в Зугдиди местные жите­ли были поражены наплывом большого количества вооруженных до зубов людей в камуфляже. Гелаева охраняли тройным кольцом совместные караулы из чеченцев и партизан — «лесных братьев». Плюс ко всему отдельно на посты выставили сотрудников МВД Грузии. Любовь грузинских партизан к террори­сту объясняется просто. Гелаев, направляясь в Абха­зию, любезно принял в свой отряд людей, имеющих судимости. По странному стечению обстоятельств в смешанном чечено-грузинском отряде оказались уголовники, совершившие побег из грузинской коло­нии строгого режима 21 сентября 2001 года. Кстати, по информации абхазских спецслужб, уголовникам просто пообещали свободу, если они свой криминальный позор смоют кровью в Абхазии. Неважно, чьей кровью. Но в «штрафных ротах» ока­зались никудышные бойцы: после первых же выстре­лов они разбегались, бросая автоматы.

В ходе визита Эдуарда Шеварднадзе в США в 2001 го­ду Вашингтон потребовал от Грузии активизации борьбы с террористами. И в канун 2002 года грузин­ский МИД сообщил о прекращении финансирования чеченских беженцев и подготовке их переселения на родину. Наконец, министр безопасности Грузии Вале­рий Хабурзания признал, что в высокогорной части Панкисского ущелья на севере Грузии окопались око­ло восьмисот вооруженных мятежников. Около ста из них — арабские наемники, среди которых есть «как граждане арабских стран, так и других государств... Некоторая часть арабов, находящихся в Панкисском ущелье, в прошлом поддерживала связь с Хаттабом», — отметил он. По словам Хабурзания, боль­шинство боевиков проникли в Панкиси из Чечни по труднодоступным горным тропам, другие приехали под видом представителей гуманитарных и религиоз­ных организаций, третьи — в качестве педагогов, яко­бы работающих в колледжах в ущелье. Власти Грузии, как отметил Хабурзания, оказывают давление на мя­тежников, требуя от них либо сложить оружие, либо покинуть страну. И все-таки министр считал, что для достижения этой цели «совсем не обязательно прово­дить специальную операцию».

Кстати, помимо Панкисского ущелья, чеченские, арабские и другие боевики находились также в Сване-тии, в Горийском районе, в приграничной полосе Южной Осетии — осетинских селах, занятых грузи­нами в ходе конфликта в начале 1990-х годов.

Тем временем обстановка в кистинских селениях Панкисского ущелья обострилась, виной чему стали продолжающиеся похищения людей. В конце 2001 го­да из плена удалось-таки освободить двух испанских бизнесменов. Их родственникам пришлось выпла­тить выкуп. И в Тбилиси запланировали наконец начать поли­цейскую операцию в криминальном регионе. В этом Грузию поддержали США. В феврале-марте 2002 года они предоставили материально-техническую помощь грузинским силовикам и прислали инструкторов из-за океана. В МВД Грузии даже разрабатывался план переноса блокпостов в глубь ущелья. Однако власти не спешили с началом активных действий. В Тбилиси прекрасно понимали, что при зачистке Панкисского ущелья придется столкнуться с чеченскими боевика­ми. «Ичкерийский представитель» в Грузии Хизри Алдамов даже предупредил, что любая акция по отправке беженцев в Чечню будет приравниваться к ге­ноциду и встретит отпор. Нежелание покидать гру­зинскую территорию выразили и боевики полевого командира Руслана Гелаева. Это подтвердил украин­ский наемник из банды Гелаева Сергей Гладкевич, который был задержан на КПП «Верхний Ларе». На­емник сообщил о секретном соглашении между де­партаментом внешней разведки Грузии и Гелаевым, согласно которому отряд этого полевого командира будет находиться в Панкисском ущелье, предоставляя грузинской стороне своих людей для секретных опе­раций.