Смекни!
smekni.com

Чечня, как рассадник международного терроризма (стр. 5 из 5)

Идеология ваххабизма не препятствовала произ­водству наркотиков. Ведь в Коране , священной кни­ге мусульман, о них не упоминается ни слова. Даже самые ортодоксальные приверженцы Ислама — тали­бы — не только не считали производство наркотиков смертным грехом, а, наоборот, даже поставили его, как говорится, на широкую ногу. Например, по дан­ным ФСБ, в рекордном 1996 году в Афганистане бы­ло произведено 3 тысячи тонн опиума. Кстати, тали­бы и чеченским бандитам помогали все тем же дурма­нящим порошком — транспортировать его легче, а превратить «смерть белую» в «смерть стреляющую» много ума не надо. Так, крупную партию наркотиков для реализации на территории России поставил че­ченским сепаратистам все тот же террорист № 1 Усама бен Ладен. Есть также сведения об организации поставок героина из Пакистана через территории Гру­зии и Ингушетии.

Словом, к распространению наркотиков оказа­лись причастными многие полевые командиры. Не случайно военнослужащие федеральной группи­ровки войск на Северном Кавказе при каждой спецо­перации, когда обнаруживают базы или места стоя­нок боевиков, в изобилии находили и находят как ис­пользованные, так и готовые к употреблению запасы одноразовых шприцов, наркотические вещества или упаковки от них.

В ходе армейской фазы проведения контртеррори­стической операции «обколотые» и «обкуренные» бандиты бывало даже поднимались на «федералов» в открытую атаку и шли буквально цепями, не обра­щая внимания на шквал огня вокруг. Бывало, что захваченные в плен боевики оказывались законченными наркоманами. Через несколько часов у них начаналась страшная ломка. За щепотку зелья бандиты готовы были выдать любого из своих так называемых товарищей.

В Чечню международными экстремистскими организациями из-за рубежа были «закачаны» милли­арды долларов. Постоянным источником доходов криминально-террористического режима являлись работорговля и наркоторговля. На эти деньги была создана настоящая террористическая армия — при­мерно 26 тысяч «штыков». С жесткой организацион­но-штатной структурой, четкой командной иерархи­ей, с централизованной системой управления, разви­той инфраструктурой. Сотни, тысячи тонн бетона ушло на создание укреплений, бункеров на случайвойны. Сотни тонн материально-технических средств было складировано в горных пещерах...

После событий 11 сентября 2001 года президент США Дж. Буш издал приказ, вводящий финансовые санкции по отношению к террористам и лицам, сотрудничающим с ними. Его суть сводится к тому, что замораживаются все банковские счета так называемых воинов ислама на территории США и блокируется вся их собственность. Кроме того, Ва­шингтон предупредил, что будут заблокированы ак­тивы любой корпорации или частного лица, если те поддерживают связи с террористическими организа­циями, список которых к тому времени уже был опуб­ликован. Немедленно были блокированы 30 счетов в самих Соединенных Штатах, а также 20 за границей. Через неделю после вступления в действие приказа президента количество замороженных счетов достиг­ло 500.

Как известно, Президент России Владимир Путин также подписал указ, призванный ввести финансовые санкции по отношению к террористам и лицам, со­трудничающим с ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борьба с терроризмом — дело достаточно сложное. Сильной его стороной является умение современных экстремистов конспиративно поддерживать контакты со своими единомышленниками как на региональ­ном, так и на международном уровне. Проблема за­ключается и в том, что у террористов нет стратегии — одна тактика. Практически невозможно предугадать — какое и, главное, где задумают совершить пре­ступление бандиты в следующий раз.

Однако бороться с этим явлением можно и нужно. Но для начала необходимо выполнить хотя бы два предельно конкретных условия. Во-пер­вых, выработать и принять единые критерии оценки терроризма и его проявлений, сблизить антитеррори­стические законодательства, принять единые для всех заинтересованных государств правила проведения контртеррористических операций. Это помогло бы, в частности, избежать тех самых «двойных стандар­тов», которые разрушают такой важный фактор в ми­ровой политике, как доверие. Во-вторых, как показы­вает практика, международный терроризм практически неуязвим для современных методов ведения войны. Единоличные действия даже «сверхдержавы» США не решают проблемы.

Необходим единый коллектив­ный орган, принципиально новый международный механизм, способный оперативно уничтожать базы террористов и лагеря их подготовки по всему миру. Уже высказывалась идея создания наднациональной системы, объединяющей антитеррористические силы многих государств, в состав которой могли бы вхо­дить управленческая, информационно-аналитичес­кая, разведывательная, контрольно-финансовая, контрольно-пропагандистская и силовая структу­ры — соответствующим образом подготовленные и экипированные контртеррористические подразде­ления, способные в кратчайшие сроки прибыть в лю­бой регион мира и эффективно выполнить задачу по ликвидации террористов. И, конечно же, все антитер­рористические действия предполагают в первую оче­редь теснейшее сотрудничество специальных служб — оперативное информирование, созданиеединого банка данных и информационного пространства. Причем, одной из главных задач спецслужб должно стать раннее предупреждение и профилакти­ка терроризма.

Вместе с тем, думается, нужна широкая межгосудар­ственная политика, включающая не только оператив­ные и специальные меры, но также политические, эко­номические, финансовые, социальные и воспитатель­ные. Увы, военная мощь в борьбе с терроризмом играет хоть и важную, но явно не первостепенную роль.

Что же касается России, тут вновь хотелось бы об­ратиться к московскому теракту банды Бараева в октябре 2002 года. Впервые тогда государственные власти не пошли на поводу у террористов. Для войск, занятых в антитеррористической борьбе, сам по себе этот факт имеет огромнейшее значение. Федеральные войска и спецслужбы приобрели наконец уверен­ность в своих действиях. Синдром Буденновска — когда политики бесцеремонно вмешивались в дейст­вия силовиков и лично вычерчивали пути эвакуации террористов — безусловно, преодолен. В октябре 2002 года в Москве президент и глава правительства страны лишь определили общую концепцию дейст­вий по ликвидации многочисленной банды захватчиков мирных людей, полностью доверившись профессио­налам. И тем удалось предотвратить самое страш­ное — гибель всех людей, находившихся в заминиро­ванном Театральном центре на Дубровке. В результате операции, проведенной российскими спецслужбами, появилась твердая уверенность, что «всем миром» можно-таки победить террористов.

Весьма показательна в этом плане первая реакция главы Российского государства на ликвидацию банды Бараева: им принято решение перенацелить Воору­женные силы РФ на антитеррористическую борьбу.

«Международный терроризм наглеет. Ведет себя все более жестоко. То там, то здесь в мире раздаются угрозы со стороны террористов по применению средств, сопоставимых со средствами массового уничтожения. Я с полной ответственностью хочу за­явить, — подчеркнул Владимир Владимирович Пу­тин, — что если кто-то хотя бы попытается использо­вать подобные средства в отношении нашей страны, то Россия будет отвечать мерами, адекватными угро­зе, по всем местам, где находятся сами террористы, организаторы преступлений, их идейные и финансо­вые вдохновители».

В заявлении Президента РФ прозвучали тогда сло­ва и о необходимости радикального перестроения всей системы внутренней и внешней безопасности, восстановления боеспособности собственно армии и флота, а также правоохранительных органов и спец­служб.

Думается, что прежде всего будет обращено самое серьезное внимание на перевооружение армейских частей и подразделений. В первую очередь Объеди­ненной группировке войск (сил) на Северном Кавка­зе, например, требуется техника для ведения боевых действий в условиях ограниченной видимости, совре­менные средства разведки и связи, высокоточное ору­жие и многое другое. Безусловно, важно внести серь­езные коррективы в оперативно-тактическую подго­товку войск к проведению антитеррористических действий. Хочется верить, что будут усилены спец-службы, прежде всего подразделения, нацеленные на борьбу с террором, агентурную работу.

Терроризму надо противопоставить силу государ­ства. На террор необходимо наступать, а не только обороняться от него. Борьбу с терроризмом нужно организовать так, чтобы боялись не добропорядочные граждане, а бандиты. Это они должны испытывать страх и ужас перед неотвратимостью наказания, перед законами, перед всей мощью государственной машины.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Трошев Г. «Моя война.Чеченский дневник окопного генерала»./ Вагриус2001г.

2. Трошев Г. «Чеченский рецидив. Записки командующего»./ Вагриус 2003 г.

3. Стасов Д. «Чеченский Паулюс: Титаник топит своих». Статья из газеты «Мир криминала». / Москва 2001г.

4. Нестерова С. «Басаеву не сносить головы?» Статья из газеты «Житье-Бытье» /

Белгород 2000 г.