Смекни!
smekni.com

Чичерин (стр. 2 из 2)

Нужно сказать, что Чичерин не питал иллюзий относительно возможностей нового императора какгосударственного деятеля. «Боже мой, что же готовит нам будущее?» - вопрошал он себя «с ужасом» (поего собственному выражению) после своей аудиенции у наследника престола. И вот это будущее наступило,а с ним вместе и прямое столкновение с императором. В 1882 г. Б.Н. Чичерин был избран московскимгородским головой ив этом качестве как лицо официальное произнес речь на обеде по случаю коронации. Вней он высказался за «общественную самодеятельность», за «объединение земских людей на пользуотечества» и «смыкание рядов против врагов общественного порядка». Собственно, это была прежняя идеясотрудничества общества с монархом, властью, а речь - это протянутая власти рука. Однако тем иотличалось наступившее царствование, что оно отвергало общественную самодеятельность даже в прежнихскромных размерах и делало ставку на власть, администрацию. Чичерин был обвинен в том, что в речи своей«требовал» конституции.

Итогом этого инцидента было требование императора об оставлении Чичериным поста, которое и былопоследним немедленно удовлетворено. Российская власть в очередной раз отвергла помощь одного излояльнейших своих приверженцев. На этом, собственно, общественная Деятельность Б.Н. Чичерина иокончилась, во всяком случае, на поприще местного самоуправления. Он, правда, еще некоторое времясостоял гласным городской думы, но принимал участие в ее заседаниях только случайно, наезжая в Москву.

Обычно же он живет в Карауле, продолжая работать (ибо быть праздным созерцателем, очевидно, не мог), ноуже только в одиночку, занимаясь изданием научных трудов и отчасти публицистикой. Работает он и надмемуарами.

Воцарение Николая II, увы, не изменило ситуацию. Надежды на перемены, которые могут последовать завоцарением молодого, не связанного с установками прежней политики монарха, были развеяны заявлением:«никаких мечтаний!» И только сильное гражданское чувство боли за отечество,уверенность ученого внеизбежности выхода России на путь европеизма и конституционализма да самодисциплина понуждалиЧичерина снова и снова браться за «инструмент» - пишущее перо. Наступление нового века он отметилизданием за границей брошюры «Россия накануне XX столетия» (Берлин, 1900). Он умер в феврале 1904 г., загод до потрясшей Россию революции, выплеснувшей на улицы и усадьбы столько ненависти и агрессии,революция, которую Чичерин так хотел предотвратить.

Древние говорили: «Я сделал все, что мог, пусть кто может сделает больше». Не всякий в конце жизниимеет право сказать так. Борис Николаевич Чичерин такое право имел.

Список литературы :

1. Русское общество 40-50-х годов ХIХ в. Часть II. Воспоминания Б.Н. Чичерина. - М.: Изд-во МГУ, 1991.

2. Звезда 1994, № 10 с. 108-117

3. Независимая газета 1994, 16 февраля с. 8

4. Новое время 1996, № 1,2 с. 60-61

5. Социально-политические науки 1992, №1 с.87