Смекни!
smekni.com

Шпаргалка (стр. 3 из 4)

характеризует понятие социального государства.

14Социальная политика.

Соц.полит-ка – транспорт, медицина, досуг.1)Развитие соц.сферы оказ-т обратн-е воздейст-е ''Мы не только живем как работаем, но и работаем как живем”.2)Развитие экономической сферы опред-ся развит. экономич. сферы. 3) При решении хоз-х ? надо думать и о соц. сфере.(дом в тундре- надо школа…).4) Эконом. многообразие (плюролизм) порждает соц-ы плю-м.

Соц.полит-ка стоит на 2 месте после эконом. полит.

Соц.полит-ка- это д-сть соотв. пол. субъектов по регалир-ю соц. отношений в заданном направлении.

15Политические организации как субъекты политики.

Политические организации –обьединен. людей для достижен. общих политич-х целий на основе принципов разделен-я труда, специализ-и труда и иерархической структуры.

П.О. функционир-ют по заран-е выработ-м планам, направ-е на достижение различ. целей. Сущ. два вида П.О.: формальная и неформальная.

Формальная-им-т спец-й административный аппарат, основой явл-ся координация действий членов организ-и для ее сох-я и достиж-я поставленных целий. Неформальная-складывается стихийно и не им-т четко зафиксир-й струк-ы. Она дополняет бюрократ-й аппарат, основ. на принц-е иерархии, может повысить эффективность формальной П.О. за счет усиления сплоченности ее членов, сглаживание возмож-х конфликтов м-ду лидерами и рядовыми членами.

16Политическое сознание и политическое поведение.

Политическое поведение личности.1.Личность с высокой политической активностью, принимающая постоянное участие в политической жизни:

а) лица, профессионально занимающиеся политикой (политические лидеры, профессиональные политики, для которых политика стала не только профессией, источником существования, но и главным смыслом жизни);

б) лица, не занимающие ответственных постов в политических учреждениях или организациях. Это так называемая политическая деятельность “по совместительству”.

2. Личность, принимающая эпизодическое участие в политике (выборы, референдумы, выдача наказов и т.п.).

3. Личность, проявляющая интерес к политике, но лично практически не участвующая в ней.

4. Личность пассивная в политике.

1. Аполитичная и отчужденная личность, негативно относящаяся к своему участию в политике.

Формы политического сознания- 1.Политическая психология - это практическое сознание субъекта власти,совокупность духовных предметов,которые способствуют выработке человека непосредственных мотивов и установок политического поведения.2Политическая идеология-это систематизированная совокупность идейных воззрений,выражающих и защищающих интересы той или иной общественной группы и требующих подчинения индивидуальных помыслов и поступков как можно большего числа людей соответствующим целям изадачам использования власти.

17Человек как субъект и объект политики.

Чел-к становится полит. существом благодаря след обстоятельств.: 1) Отделен. умственного труда от физич. и выделен. управленч. деят-ти в особую отр-ль жизнедеят-ти людей. 2) Соц.-классовое разделен. общ-ва (богатые и бедные). 3) Возникновен. част. соб-ти, р-чной эк-ки. Ч-к – личность – гражданин. Типы ролей: рядовой член общ-ва; гражданин, состоящ. в ощ-ых орг-иях и каким-то образом влияющ. на политику; гражданин, состоящ в полит. стр-ре; общ-ый деятель; профполитик; полит. лидер. Личность может выступать в зав-ти от типа ПС и ПР.

18Тоталитаризм как субъект политики.

Тоталитаризм- тип политической системы об-ва, характер-ся всеобъемлющей идеологизацией и политизацией общ-ой жизни, отсутствием свободой личности, подчинением всей соц. системы коллективным идеологическим целям. Теория тоталитаризма сложилась в 40-50-х гг.в работах Фридриха и Бжезинского. В их книге «Тоталитарная диктатура и автократия»- попытка обоснования Т. как понятия, отражающего сталинизм и др. однотипные (фашистские, национал-соц-е) политические режимы. Несмотря на весьма огранич-ю применимость к реальным полит. систем-м, теор. Т. до сих пор сохраняет определенную научную значимость и полит. актуальность, позволяя отслеживать притиворе-е свободе личности тот-е тенденции, прояв. в разтич. частях мира.

19Демократия как политический режим.

Демократия-1.народовластие в гос-ве или «правл-ие народа, избранное народом и для народа»;2. форма уст-ва любой орган-ии, осн-ной на равноправном уч-ии ее членов в управлении и принятии в ней реш-й по больш-ву. Вэтом смысле говорится о партийной, проф-ой и семейной Д. В таком знач. Д. может сущ. всюду, где есть организация, власть и управление. Центральным в политологии явл. понимание Д. как народовластия в гос-ве. т.е. Д.представляет собой 1-н из типов политической системы, признаком кот. явл.:приз-е народа высшим источником власти; равноправие граждан и равен-во их избирательных прав и т. д. Несмотря на это понимание Д. как народовластия подвергается критики, т.к. ни одна из реально сущ. Д. не была властью народа.

Принципы:

1. Признание в качестве источника власти народа или его определенной части.

2. Выборность представительных органов власти.

3. Постоянное влияние общества на государственную власть.

4. Равноправие граждан в смысле участия в политической жизни.

5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

6. Подчинение меньшинства большинству при принятии решений и признание ценности мнений, интересов меньшинства.

20Авторитаризм как политический режим.

Авторитаризм- один из основоп-х типов полит. систем(гос-в) власть кот. принад-т 1 чел. или группе лиц. Для А. хар-на неограниченность власти высших правителей, запрет полит-ой оппозиции и вместе с тем отсутс-е у гос-ва претензий жесткого Конт-ть всю, прежде всего эконом-ю и дух-ю, жизнь об-ва и личности.А. власть в 1 очередь заним. ? собст-ой безоп-ти, обеспеч. обороны и общес-о порядка, хотя и может порводить и актив-ю эконом-ю и политч. политику, осущ. общес-е реформы. А- антипод демократии т.к. не признает народ верховным источ-м власти и свобод. конкур-е выборы высших орг-ов гос-ва. Должностные лица назначаются сверху. В авторитарных гос-ах нет легальной оппозиции, в них допускается сущ-е подконтрольных властями партий, профсоюзов и др. орга-й. А Вт-ые полит. сист. разнообразны: монархии, деспотические, диктаторские, в т.ч. националистические режимы и т.д. Слабой стороной А.явл. полная зависимость гос-ой полит. от позиции главы гос-ва или высших руководителей, отсут-е у граж-н правовых возможностей предотв-я злоупот-й властью, артикуляций свох интересов и защиты прав. В последнее время автор-ые режимы, учит-я непопулярность в мире открытых диктатур, часто маскируют свой антидемок-ий хар-р, претендая на презид-е формы правления, создавая в этих целях подконтрольные главе гос-ва парламенты, суды и некоторые др. демократич. институты, что, однако, не меняет сути.

21Понятие «экономическая политика».

Экономическая политика-деят-ть гос-ва по поддер-ю опред-х принципов развит-я эконо-й жизни, сохранен-ю известных пропор-й м-ду отраслями матер-го пори-ва и непроиз-ой сферы, т.ж. стимул-ю эконом. активности населения. П.Э. призвана реш-ть те зад-чи в слож. эконом-й сист-ме, кот. сама она решить в состоянии. Однако и П.С. не может решить все порблемы эконом-й сферы. Содержание П.Э. формир-ся вокруг решения задач по сох-ю покуп-ой спсоб-ти национальн. валюты, обеспеч. высок. степени занятости населения и внешнеэконом-го равновесия. П.Э. реализуется посредствам издаваемых гос-м законов, регулирующих соответ-ие обл-ти общест. жизни

с помощью кредитования и инвист-й, установ. налогов, опред. соц. пограмм и т.д. Главная задача П.Э.- формир-е гос. бюджета, опред. величину и хар-р субсидий, напав. в различ. отрасли эконом-ки, на поддержку ее частного, гос-го и общ. сектора. В завис-ти от конк-х целей политико-экономч. регулирования различают бюджетно-финансовую, кредитно-денежную, налоговую, инвестиционную и др. виды П.Э. В завис-ти от типа гос-ва и истор-х условий в основе П.Э. могут лежать методы жесток. администр-го регулирования, гибкое гос. регул-е без прямого контроля и принуждения или денежно-кредит-е регулирования.

22Понятие «государство». Формы устройства правления.

Государство- в широком смысле слова общность людей, организуемая и представ-я единым органом власти и пржи-я на опред. терр-ии. Важнейшими конституирующими Эл-ми Г. считаются: объед-й правовым союзом народ, тер-я суверенная власть. В узком смысле слова Г.- это цент-я орга-я полит-й системы, облад. верхов-й властью на опред. терр-ии и име-я право издавать обяз-е для всех граж-н законы. В любом об-ве Г. выполняет важнейшие функ-и: обеспеч. безопас-и и порядка, выполнение ряда общ-х дел, в т.ч. развитее коммуникаций(средств связи, дорог и т.д.), изготовление денег и поддер-е общих правил хоз-вания. Типы гос-ва : традиционные, сложившиеся приему-но стихийно и им-е неогр-ю власть над подданными, и конституционные, огранич. власть правом(конституция) и строящейся на основе разделения властей.Соотв-но типу политического режима Г. делятся на демокр-ие, авторит-е и тоталитарные; по формам прав-ния (т.е. по организации верховной власти и способу взаимоот-я оргаров гос. власти и граждан) – на монархии и республики; по формам территор-го устройства(т.е. по соотнош. целого и частей, центральных и регионалиных органов власти)- на унитарные гос-ва, федерации и конфедерации.

Форма гос-ва.- понятие хар-ее организ-ю верховной власти, структуру и порядок взаимоот-й высших гос. и местных орг-в, должностн. лиц, разлиц. терретор. единиц и центра. В Ф.Г. обычно выделяют ф-мы правления, отраж-е источ-к, способы и структуру высших органов власти, и ф-мы территор-го устройства, хар-е способы взаимоотнош-я едени и цен-ой власти.Ф. прав-я делятся по способу организ-и власти, ее формальному источнику на монархии и республики. Ф. тер-го устрйства включают унитарное гос-во, федерацию и конфедерацию.