Смекни!
smekni.com

Предмет и задачи бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности (стр. 1 из 8)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный университет путей сообщения МПС России"

Кафедра "Бухгалтерский учет и аудит"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности

Выполнил:

Савостина С. Ф.

Шифр: К06-БУ-240

Проверил:

Кохан Н. В.

Хабаровск, 2008

Содержание

Введение

1. Особенности бухгалтерского учета ВЭД. Учет валютных ценностей и операций

1.1 Валютное законодательство

1.2 Основные понятия и общие принципы учета валютных ценностей и операций

1.3 Оценка операций, совершаемых в иностранной валюте

1.4 Курсовая разница и ее отражение в бухгалтерском учете

1.5 Учет операций по валютным счетам

1.6. Учет купли-продажи иностранной валюты и переоценки валютных статей баланса

1.7 Учет валютных операций, связанных с формированием Уставного капитала

1.8 Кассовые операции в иностранной валюте

1.9 Прочие валютные операции (операции с кредитными карточками)

2. Практическая часть

Заключение

Из всего выше изложенного можно сделать следующие выводы.

Список использованной литературы

Введение

Валютное законодательство становится более открытым. Как следствие, внешнеторговая либерализация приводит к увеличению товарооборота с зарубежными странами и бухгалтерам все чаще приходится иметь дело с валютными операциями.

Под внешнеэкономической деятельностью следует понимать экономические связи между организациями разных стран, основанные на взаимовыгодных интересах, предусмотренных контрактами (договорами), по осуществлению товарных, финансовых, инвестиционных, информационных и других потоков через границу с использованием в расчетах иностранной валюты по международным правилам.

Предметом бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности являются хозяйственно-финансовые сделки экономических субъектов при выполнении контрактов (договоров) с резидентами и нерезидентами, а сами операции представляются объектами бухгалтерского учета.

В современных условиях реформирования с учетом требований международных стандартов и полной самостоятельности организаций при проведении внешнеэкономической деятельности необходимо совершенствовать учетные процессы по разновидностям этой деятельности.

При этом методика бухгалтерского учета по широкому спектру разновидностей внешнеэкономической деятельности имеет свои специфические особенности, без знания которых невозможно обеспечить получение достоверной информации о предпринимательской внешнеэкономической деятельности.

1. Особенности бухгалтерского учета ВЭД. Учет валютных ценностей и операций

1.1 Валютное законодательство

Нормативно-правовой базой учета внешнеэкономической деятельности являются:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ); Налоговый кодекс РФ (НК РФ); Таможенный кодекс РФ (ТмК РФ); Федеральные законы от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"; Закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"; от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция к его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н; Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006); Положение по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" (ПБУ 20/03), утвержденное приказом Минфина РФ от 24 ноября 2003 г. № 105н и другие ПБУ; Положения и указания Центрального банка России.

Базовым документом, определяющим валютное регулирование в стране, является Закон от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Данный закон определяет основные принципы валютных операций в стране, полномочия и функции органов валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в части владения, пользования и расположения валютными ценностями, а также их ответственность за соблюдение валютного законодательства. Закон состоит из 5 глав и 28 статей.

Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее - акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Основополагающими законодательными актами, регулирующими ВЭД, являются Закон РФ "О таможенном тарифе" (ТТ) и ТмК РФ.

Закон РФ "О таможенном тарифе" от 21 мая 1993 г. № 5003-I признает приоритет международного права над национальным в области внешней торговли.

На базе вышеназванных законов органами исполнительной власти различного уровня - от Правительства РФ до Федеральной таможенной службы РФ, Минфина РФ, Федеральной налоговой службы РФ и других органов - формируются подзаконные акты, раскрывающие механизм таможенно-тарифного регулирования, процедуры его применения и связанные с этим действия субъектов ВЭД.

Международные договора РФ применяются к отношениям, указанным в статье 2 настоящего Федерального закона, непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора РФ следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта валютного законодательства РФ.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила указанного международного договора.

Акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования применяются к отношениям, возникшим после вступления указанных актов в силу, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

К отношениям, возникающим до вступления в силу соответствующих актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, указанные акты применяются в части прав и обязанностей, возникающих после вступления их в силу.

Акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования, устанавливающие новые обязанности для резидентов и нерезидентов или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования, отменяющие ограничения на осуществление валютных операций или иным образом улучшающих положение резидентов и нерезидентов, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования подлежат официальному опубликованию. Органы валютного контроля могут издавать акты валютного контроля по вопросам, отнесенных к их компетенции, только в случаях и пределах, предусмотренных валютным законодательством РФ и актами органов валютного регулирования. Акты органов валютного контроля не должны содержать положения, касающиеся вопросов регулирования валютных операций. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства РФ, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

бухгалтерский учет иностранная валюта

1.2 Основные понятия и общие принципы учета валютных ценностей и операций

Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности имеет ряд особенностей. Учет операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью, ведется в иностранной валюте, рублях и инвалютных рублях.

Инвалютный рубль - это чисто учетная денежная единица, получаемая путем пересчета иностранной валюты в рубли по курсу Банка России. При этом учет чаще всего ведется параллельно в иностранной валюте и инвалютных рублях.

Характерным для учета внешнеэкономической деятельности является наличие понятия "учетная единица", за которую принимается товарная партия. Товарная партия - количество товара, отгруженное (поступившее) по одному контракту и оформленное одним транспортным или складским документом. Как правило, товарная партия не подлежит дроблению.

Валюта РФ - денежные знаки в виде банкнот и монет Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

Иностранная валюта - денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранного государства и международных денежных или расчетных единицах;

Внутренние ценные бумаги - эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в РФ; иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты РФ, выпущенные на территории РФ;

Внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;

Валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

Резиденты - физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства; постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ; находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные подразделения резидентов; дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, а также постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях.