Смекни!
smekni.com

Хронология событий (1989 -1999 гг.) (стр. 3 из 6)

27 апреля В захваченном моджахедами Кабуле провозглашено Исламское Государство Афганистан.

27 апреля Парламент Югославии в составе представителей Черногории и Сербии принял Конституцию Союзной Республики Югославия, провозгласив новое государство правопреемником СФРЮ.

2 мая В Порто подписан договор о Европейском экономическом пространстве.

2 мая В состав СБСЕ принята Босния и Герцеговина.

6 мая Завершен вывод тактического ядерного оружия с территории Украины в Россию.

15 мая На встрече глав государств СНГ в Ташкенте подписан договор о коллективной безопасности.

22 мая В ООН приняты Босния и Герцеговина, Словения и Хорватия.

23 - 24 мая В столице Португалии Лиссабоне прошла вторая конференция по оказанию содействия бывшим республикам СССР.

23 мая США, Россия, Беларусь, Казахстан и Украина подписали в Лиссабоне протокол к Договору СНВ-1, в соответствии с которым Беларусь, Казахстан и Украина стали участниками договора.

30 мая Совет Безопасности ООН ввел санкции против Сербии и Черногории, предусматривающие эмбарго на поставки нефти, торговлю, запретна воздушное сообщение и замораживание финансовых средств за границей.

3-14 июня В Рио-де-Жанейро прошла конференция ООН по окружающей среде и развитию.

15-17 июня Визит президента России Б. Ельцина в США.

25 июня Конференция глав государств и правительств11 причерноморских стран. Подписана Стамбульская декларация, предусматривающая создание экономической зоны черноморского сотрудничества.

2 июля Парламент Казахстана принял решение о ратификации Договора СНВ-1.

4 июля В Цхинвали прошла четырехсторонняя встреча представителей Грузии, России, Северной и Южной Осетии по проблеме урегулирования конфликта в Южной Осетии. Достигнуто соглашение о создании миротворческих сил.

10 июля В Хельсинки завершилась встреча на высшем уровне государств - участников СБСЕ. Принят документ «Вызов перемен». Подписан Заключительный акт переговоров о численности личного состава обычных вооруженных сил в Европе (OBCE-IA).

21 июля Президент России Б. Ельцин и президент Молдовы М. Снегур в присутствии лидера Приднестровья подписали соглашение по урегулированию конфликта.

31 июля Грузия принята в состав ООН

18 августа Грузинские войска вошли в Сухуми. Председатель Верховного Совета Абхазии В. Ардзинба переехал в Гудауту.

27 августа На встрече в Брно премьер-министр Чехии В. Клаус и премьер-министр Словакии В. Мечьяр достигли соглашения о том, что с1 января 1993 г. Чехия и Словакия станут независимыми государствами.

3 сентября Начаты женевские переговоры по бывшей Югославии под председательством специального уполномоченного Генерального секретаря ООН по Югославии С. Вэнса и посредника от ЕС лорда Оуэна.

29-30 сентября Президентские и парламентские выборы в Анголе. Движение УНИТА отказалось признать их результаты, что привело к возобновлению гражданской войны.

7 октября Парламент Азербайджана отклонил ратификацию учредительных документов СНГ.

28 октября Сопредседатели мирной конференции по бывшей Югославии С. Вэнс и Д. Оуэн представили в Совет Безопасности ООН проект Конституции Боснии и Герцеговины, предполагающий разделение страны на 10 автономных регионов по национальному признаку и с учетом экономической целесообразности.

29-30 октября В Токио прошла третья конференция по оказанию содействия бывшим советским республикам. В ней приняли участие представители 70 государств и 20 международных организаций.

3 ноября Президентом США избран Б. Клинтон.

28 ноября Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан приняты в Организацию экономического сотрудничества.

30 ноября Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

3 декабря Совет Безопасности ООН санкционировал операцию под руководством США в Сомали с целью обеспечения безопасности и условий для оказания гуманитарной помощи населению страны.

9 декабря Начало операции в Сомали.

17 декабря Подписан договор о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА).

21 декабря В Кракове Венгрия, Польша и Чехословакия подписали соглашение о создании с 1 марта 1993 г. Центральноевропейской зоны свободной торговли.

1993 г.

3 января В ходе визита президента США Дж. Буша в Россию подписан договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

13-15 января В Париже подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

22 января На встрече глав государств СНГ утвержден Устав СНГ. Украина, Молдова и Туркменистан не присоединились к этому решению.

4 февраля Верховный Совет Беларуси ратифицировал Договор СНВ-1.

12 марта КНДР заявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия.

26 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию 814 о направлении с 1 мая 1993 г. в Сомали миротворческих сил ООН, которые заменят международные силы под руководством США.

27 марта Председателем КНР избран Цзян Цзэминь.

31 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию816, уполномочивающую авиацию НАТО сбивать военные самолеты, находящиеся в воздушном пространстве Боснии и Герцеговины без разрешения сил ООН. По требованию России запрещено нанесение ударов по наземным объектам, за исключением случаев, когда самолеты НАТО отслеживаются радарами средств ПВО.

3-4 апреля В Ванкувере прошла первая встреча президентов Б. Ельцина и Б. Клинтона.

9 апреля Верховный Совет Беларуси принял решение о присоединении страны к ташкентскому Договору о коллективной безопасности.

3 мая Эфиопия признала независимость Эритреи.

4 мая ООН приняла от США командование многонациональными силами в Сомали.

18 мая Первым генеральным секретарем СБСЕ избран немецкий дипломат В. Хойнк.

24 мая Официально провозглашена независимость Эритреи.

25 мая Совет Безопасности ООН принял резолюцию 827 о создании международного трибунала по расследованию преступлений в бывшей Югославии.

15 июня Председателем парламента Азербайджана избран Г. Алиев.

15 июня Официальная церемония проводов последних 300 российских военнослужащих, покидающих Кубу.

18 июня Президент Азербайджана А. Эльчибей бежал из Баку. Г. Алиев заявил о переходе к нему всех властных полномочий.

23 июня Вступление в силу санкций ООН в отношении Гаити.

31 августа Завершен вывод российских войск из Литвы.

13 сентября В ходе переговоров по ближневосточному урегулированию в Вашингтоне между Израилем и ООП подписана Декларация о принципах - рамочное соглашение о поэтапном введении палестинской автономии в секторе Газы и на Западном берегу реки Иордан.

18 сентября Завершен вывод российских войск из Польши.

24 сентября Азербайджан вступил в СНГ в качестве полноправного члена.

8 октября Генеральная Ассамблея ООН отменила санкции против ЮАР, оставив в силе эмбарго на поставки нефти до начала работы Переходного консультативного совета. В силе осталось и эмбарго на поставки оружия.

8-9 октября Встреча Совета Европы на высшем уровне в Вене.

1 ноября В силу вступил Маастрихтский договор о Европейском союзе.

18 ноября Парламент Украины ратифицировал с оговорками Договор СНВ-1.

26 ноября Правительство Ирака безоговорочно согласилось с долгосрочным контролем за вооружениями страны в соответствии с резолюцией715 Совета Безопасности ООН.

9 декабря Э. Шеварднадзе подписал документы о вступлении Грузии в СНГ.

9 декабря ООН отменила нефтяное эмбарго в отношении ЮАР.

13 декабря Казахстан принял решение о присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства.

22 декабря Парламент ЮАР принял Конституцию переходного периода, предусматривающую равноправие рас.

1994 г.

1 января Вступил в силу договор о Европейском экономическом пространстве.

1 января Начало второго этапа формирования экономического и валютного союза стран ЕС.

1 января Вступил в силу договор о НАФТА.

10-И января В Брюсселе на заседании Совета НАТО на высшем уровне одобрена программа «Партнерство ради мира».

14 января Президенты России, США и Украины подписали в Москве трехстороннее заявление о порядке передачи России ядерных боеголовок с территории Украины, о компенсации и гарантиях безопасности Украины.

14 января Президенты Б. Ельцин и Б. Клинтон подписали Московскую декларацию о взаимном ненацеливании стратегических ядерных ракет начиная с 30 мая 1994 г.

3 февраля Парламент Украины ратифицировал соглашения от 14 января 1994г., принял решение о полном ядерном разоружении страны и отменил оговорки, высказанные при ратификацииСНВ-1.

15 февраля Россия и Великобритания приняли решение о взаимном ненацеливании ядерных ракет(вступило в силу 30 мая 1994 г.).

2 марта В Вашингтоне боснийские хорваты и мусульмане подписали рамочное соглашение о создании федерации.

2 марта Парламент Грузии ратифицировал документы о вступлении страны в СНГ.

4 апреля В Москве при посредничестве ООН, России и СНГ подписано заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта и соглашение о прекращении огня и возвращении беженцев.

6 апреля В авиакатастрофе погибли президенты Руанды и Бурунди. Начало гражданской войны в Руанде.

8 апреля Парламент Молдовы ратифицировал учредительные документы СНГ.

15 апреля В столице Марокко Марракеше завершился Уругвайский раунд переговоров в рамках ГАТТ. Принято решение о создании Всемирной торговой организации (ВТО) - преемницы ГАТТ с 1 января 1995 г.

26-29 апреля В ЮАР прошли первые свободные выборы без расовых ограничений. Победу одержал Африканский национальный конгресс. Сроком на 5 лет в силу вступила переходная конституция.