Смекни!
smekni.com

Международные региональные структуры (стр. 2 из 2)

Более важной, как представляется, является роль ОИК как механизма, в рамках которого страны-члены определяют общую направленность своего подхода к некоторым затрагивающим мусульманский мир международно-политическим проблемам, например палестинской, афганской, боснийской. ОИК обращалась также к вопросам прекращения ирано-иракской войны и таджикского урегулирования. Примечательным фактом является вступление в ОИК постсоветских республик с мусульманским населением (Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана), которые связывают с присоединением этой структуре надежды на расширение своих внешнеполитических возможностей.

Список литературы

Клепацкий З М. Западноевропейские международные организации.- М., 1973.

Коваленко И.И. Международные неправительственные организации. – М.,1976.

Кольяр К. Международные организации и учреждения. - М., 1973.

Международное право. Учебник. Изд. 2-е, доп. И перераб. / Отв. Ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М., 1998.

Моравецкий В. Функции международной организации. – М ., 1976.

Морозов Г.И. Международные организации. Изд. 2-е. –М., 1974.

Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в

международно-правовом регулировании. - М., 1998.

Шреплер Х.А. Международные экономические организации. Справочник. – М., 1997.

Archer C. International Organizations. 2nd ed. - L. - N.Y, 1992

Yearbook of International Organizations, 1998/99. - Munchen -New Providence - London - Paris, 1998.


[1]Марокко вышло из состава ОАЕ, не согласившись с принятием в ее ряды Сахарской Арабской Демократической Республики (Западная Сахара).

[2] Раз в два года проводятся встречи руководителей секторальных министерств (труда, информации. торговли, здравоохранения, культуры и т.п.).

[3]В 1976 г. в ЛАГ была принята Организация освобождения Палестины (ООП). Единственным неарабским членом организации является Сомали (утратившее дееспособность в результате внутреннего распада).

[4]В случае обращения к Совету стран, участвующих в споре (за исключением тех, которые касаются вопросов независимости, суверенитета и территориальной целостности), его решения для них обязательны (причем непосредственные участники спора не принимают участия в голосовании).

[5]Примечательно, что в 1979 г. членство в ЛАГ Египта было приостановлено из-за подписания им мирного договора с Израилем (Египет был вновь допущен в ЛАГ лишь в 1989 г.).

[6]Реально в деятельность ОАГ вовлечены 34 государства, поскольку в 1962 г. было принято решение о неучастии Кубы (точнее, ее нынешнего правительства) в работе организации. Сама Куба рассматривает ОАГ как «министерство колоний США». В ОАГ довольно широко распространены настроения пользу возобновления взаимодействия с Кубой и преодоления ее изоляции с целью содействовать демократическим переменам в стране.

[7]ОАГ неоднократно направляла миссии для наблюдения за выборами в странах-членах. В организации введено правило, позволяющее приостановить членство тех стран, в которых нарушаются демократические принципы организации власти; в 90-е годы этот вопрос поднимал в ОАГ трижды - в связи с событиями в Гаити (1991 г.), в Перу (1992 г) и в Гватемале (1993 г.).

[8]ОАГ, например, координирует международную программу по обезвреживанию противопехотных мин, установленных во многих странах Центральной Америки в период внутренних вооруженных конфликтов в 80-х годах.

[9] Первоначальная «пятерка» АСЕАН состояла из Индонезии, Малайзии. Сингапура, Таиланда и Филиппин. Позднее к ним присоединились Бруней (1984г.), Вьетнам (1995г.), а также Лаос и Мьянма (Бирма) (1997г.).