Смекни!
smekni.com

Появится ли в России герой нашего времени? (стр. 2 из 2)

Из других сил только законодательная власть и профсоюзы кажутся наиболее перспективными кандидатами в искомые нами герои . Практически каждая партия, выдвигающая своих кандидатов в парламент, согласна с тем, что в России необходимо восстанавливать справедливость в распределении национального дохода. Однако план действий на этот счёт у партий разный. Одни из них полагают, что надо дать олигархам возможность откупиться за долгие годы унижения российского народа нищетой и бедностью путём своеобразной контрибуции, изъятия части их богатства, нажитого явно не честным путём. Другие считают, что необходимо привести нормы прибыли олигархов к мировым стандартам за счёт значительного увеличения платы за пользование природными ресурсами, с направлением полученных средств на устранение перекосов в оплате труда. Есть партии, ратующие за создание в стране военно-полицейского государства наподобие Германии тридцатых годов. Предполагается, что русскому человеку настолько привычна диктаторская, авторитарная власть смешанного восточно-западного типа с элементами либерализма и демократизма, что только в её рамках и может существовать Россия. При опоре авторитаризма на крупный капитал подавляются все остальные классы (это близко к нынешней ситуации), но при опоре на мелких и средних собственников давление государства переносится уже и на самих олигархов. Некоторые левые партии хотели бы в той или иной мере пересмотреть итоги приватизации и восстановить здесь справедливость хотя бы задним числом. Наконец, есть партии, пытающиеся приспособить отдельные модели сытого преуспевающего запада, перенося их на русскую землю.

Деятельность любой партии или профсоюза не может быть успешной без поддержки людей, выдающих им свой мандат доверия как знак согласия с предлагаемой программой действий. Если функционеры партий и профсоюзные лидеры являются руководителями, предводителями в достижении всё время ускользающей социальной справедливости, то потенциальными и настоящими героями в этом процессе оказываются сами народные массы. Именно от их активности или пассивности, от степени организованности и заинтересованности зависят результаты выборов, действенность акций, призванных отразить отношение общества к назревшим и актуальным проблемам.

Но мало того, что люди придут и проголосуют на избирательных участках, выразив тем самым свою волю. Каждый истинный гражданин России, работая в участковой или региональной избирательной комиссии, или будучи общественным наблюдателем, обязан лично убедиться в том, что голоса избирателей не украли, не подтасовали результаты, как это произошло на наших глазах в Грузии. Каждая партия, участвующая в выборах, имеет право на независимую проверку результатов голосования на каждом избирательном участке. Только таким образом можно проконтролировать действия избирательных комиссий, основной состав которых формируется госструктурами из выдвиженцев проправительственных партий и потому не является нейтральным по отношению к своей функции.

Появится ли в России герой нашего времени, наш современник, перешедший от неверия в собственные силы устроить достойную жизнь к целенаправленному и точно выверенному действию – покажут ближайшие выборы и последующие годы борьбы за восстановление попранной справедливости. Только в этом случае можно ожидать настоящего величия России как родины для всех своих граждан, а не как простого источника богатства для ловких и продажных дельцов.