Смекни!
smekni.com

Основы антиглобализма (стр. 2 из 2)

Изучение развития современной мировой экономической системы необходимо осуществлять комплексно, с использованием математических моделей и полностью на основе электронных средств вычисления. Комплексный анализ развития экономических интеграционных процессов за всю историю человеческой цивилизации может помочь с выявлением общих законов мирового интеграционного процесса. Применение установленных законов необходимо в сфере стратегического политического и экономического планирования процессов современного общества. Данные законы видимо, будут настолько же общими, как законы диалектики, но именно это послужит основой для последующего осмысления экономической ситуации.

Одним из возможных путей, уже сейчас, является - изучение интегрирующей роли всех международных организаций, количество которых приближается к 5000, путем тесного взаимодействия с ними. Проведение единого форума с участием представителей всех международных организаций с целью осознания превосходства общей суммы представляемых интересов над политической триадой: власть – капитал – территория.

Проведение подобного форума на регулярной основе послужит школой понимания человеческих интересов. Это выведет мышление личности на планетарные категории.

В ходе постоянной деятельности форума по принятию решений отвечающих подлинным интересам групп возникнет основа для поиска компромисса в интересах людей, а не управляющих ими группировок.

На этой основе возможно замещение механизм ООН: на первом этапе - параллельная деятельность при более полном отражении общественной жизни, на втором этапе – замена государственных форм управления – кооперативными.

Дальнейшее развитие приведет к созданию небольших самоуправляемых анклавов – кооперативных сообществ.

Человечество, являясь самоорганизующейся информационной системой, возможно, будет подвержено опасности отрыва управляющих кооперативными обществами от населения и узурпации ими власти, но свобода выхода отдельного гражданина из кооперативного сообщества предотвратит подобный ход.

Такова новая антиглобалистическая идея, которую мне хотелось высказать в данной научно-фантастической статье.