Смекни!
smekni.com

Региональные политические процессы в республиках Поволжья и Приуралья (стр. 4 из 5)

Ключевые посты в республике занимают преимущественно представители титульной нации (которая в структуре населения составляет, согласно официальной статистике, 52%; русских в республике, по данным переписи 1989 г., насчитывается 43,5%). По подсчетам автора, 76,5% политической элиты республики — татары (по состоянию на 1997 г.). В Госсовете РТ предыдущего созыва (1995-1999 гг.) татары составляли 72%, русские — 26%. Сегодня татары составляют 73 % от состава парламента республики.

Доминирование исполнительной ветви власти, ее ярко выраженная вертикальная структура подчинения обусловливает преобладание принципов подбора и расстановки кадров, характерных для закрытых элит. Это сильно затрудняет контроль за исполнительной властью со стороны общества и других ветвей власти.

При усилении авторитарных методов руководства и управления происходит также сужение демократической основы организации власти на местах — правящие элиты стремятся не допустить неугодных людей к важнейшим управленческим позициям, всячески препятствуют контролю своих действий и ограничению власти. Используя отработанные и отточенные механизмы манипуляций в ходе избирательных кампаний, власть прямо или косвенно воздействует на избирателей и результаты выборов.

Избирательное законодательство содержит целый ряд дефектов. Конституция РТ допускает возможность безальтернативных выборов. Согласно ст. 77, в бюллетень может быть внесено любое число кандидатов, что на практике означает разрешение на регистрацию одного кандидата в округе. Так, на безальтернативной основе дважды избирался Президент РТ М. Ш. Шаймиев; в 1995 г. безальтернативно была избрана в Госсовет РТ почти половина глав районных и городских администраций. При таком законодательстве и нежелании кандидатов иметь соперников выборы напоминают до боли знакомое советское "одобрям'с". Выхолащивается сама идея выборов.

Одно из татарстанских избирательных "ноу-хау" — это выборы по так называемым "административно-территориальным" округам. Выше уже отмечались два порочных следствия выборов по таким округам: во-первых, в качестве депутатов парламента выступают главным образом районные и городские начальники, ряд чиновников республиканского уровня (премьерминистр, глава президентской администрации и др.); во-вторых, формируется непрофессиональный парламент, в котором лишь немногие депутаты работают на освобожденной основе.

Третий дефект, связанный с образованием административнотерриториальных округов, — это нарушение принципа равенства выборов. Речь идет о нарушении единой нормы представительства (когда на каждого депутата приходится одинаковое число избирателей). Выборы по системе, существующей в Татарстане, не обеспечивают равновесия голосов: один депутат избирается в Госсовет РТ от самого маленького районного административно-территориального округа, Елабужского, где всего 7,7 тыс. избирателей, и один депутат — от самого большого по численности городского административно-территориального округа — Казанского, где 788,9 тыс. избирателей. Численность избирателей в этих округах отличается более чем в 100 (!) раз. Значительные диспропорции в количестве избирателей наблюдаются и между другими городскими и сельскими административнотерриториальными округами.

Еще одно (четвертое по счету) негативное следствие выборов по административно-территориальным округам — неравное представительство в Госсовете РТ городского и сельского населения: от 1,7 млн. городских избирателей в парламент избрано 56 депутатов, а от сельчан (менее 1 млн.) — 74 депутата.

В законодательстве Татарстана существует ограничение на выдвижение кандидатов по административно-территориальным округам: ими могут быть лишь граждане РТ, постоянно проживающие или работающие на территории данного избирательного округа (ч. 8 ст. 21 Закона РТ "О выборах народных депутатов Республики Татарстан"). Данное положение, вопервых, противоречит международным нормам, согласно которым в основу регистрации претендентов должно быть положено разумное требование проживания в зоне юрисдикции органа, в который идет баллотировка. Вовторых, избранные по административно-территориальным округам депутаты работают на не освобожденной основе и представляют главным образом города и районы Татарстана. Это означает, что главам администраций созданы особые условия для избрания депутатами Госсовета РТ, что подтвердили выборы в парламент республики в 1995 г. и 1999 гг.: все главы администраций стали депутатами Госсовета. В-третьих, эта норма направлена против "варягов" — представителей партий и движений, позиции которых в республике (особенно в сельских районах) крайне слабы. Им сложно найти подходящую кандидатуру на местах, а "привезти" партийного кандидата из Казани не позволяет закон.

При образовании территориальных округов также нарушается принцип "один депутат — равное число голосов избирателей". Так, расхождение между числом избирателей в самом большом округе (Алишевском, 48,8 тыс. избирателей) и самом маленьком округе (Теньковском, 27,8 тыс. избирателей) составляет 56%. Диспропорция более в 10% характерна и для других округов.

В результате выборов в парламент республики в декабре 1999 г. и довыборов в марте 2000 г. сформирован новый состав Госсовета РТ, в котором большинство мест (88,5 %) принадлежит должностным лицам органов власти разных уровней и руководителям экономических структур. Депутатские места (130 мандатов) распределились следующим образом: 51 мандат получили главы районных и городских администраций, 4 — заместители глав, 8 — государственные и профсоюзные чиновники, включая премьерминистра и руководителя аппарата Президента РТ. К ним можно добавить 8 человек, которые работали на постоянной основе в парламенте предыдущего созыва и занимали руководящие должности в нем. Таким образом, представители партии власти образуют в парламенте довольно внушительную группу в 71 депутат (54,6 %). 44 депутатских места принадлежит генеральным директорам, начальникам крупных промышленных объединений и руководителям банков (в совокупности — 33,8 %). Чиновничье-директорский корпус "разбавлен" четырьмя врачами (из них трое — главврачи), четырьмя научно-педагогическими и творческими работниками (один из них представляет оппозиционный блок "Равноправие и законность"), одним директором совхоза.

Последние выборы в Госсовет РТ еще раз наглядно показали, что оппозиция в Татарстане не способна противостоять административной машине. Существующие в регионе партии и движения крайне слабы, их роль в местной политике незначительна, результаты деятельности практически отсутствуют.

Можно выделить несколько групп партий и движений, действующих в Татарстане:

а). партии и движения, близкие к власти, — партия Татарстана "Единство и прогресс", блок "Наш дом Россия" — "Туган илем — Татарстан" (последняя до отставки Черномырдина в марте 1998 г. была партией власти), движение "Татарстан — новый век" (республиканский аналог ОВР);

б). общедемократические организации, среди которых можно выделить республиканские организации ("Равноправие и законность", "Согласие") и татарстанские отделения общероссийских партий ("Демократический выбор России", "Яблоко" и др.);

в). коммунистические организации, представленные прежде всего двумя партиями — КПРТ (действует в составе КПРФ, лидер А. Салий) и КПРТ (В. Машков — М. Федоров); есть также казанское отделение Национал-большевистской партии, "Трудовой Татарстан" — региональное отделение Общероссийского общественно-политического движения "Трудовая Россия" и ряд других близких по духу организаций;

г). организации национального и националистического толка — Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), Татарская партия национальной независимости "Иттифак", Союз татарской молодежи "Азатлык", Республиканское общественно-политическое движение "Омет" ("Надежда"), Демократическое движение "Суверенитет" и др. Многие из этих организаций объединены в блоки, из которых наиболее известен "Милли Меджлис".

Кроме вышеперечисленных групп партий в Татарстане действуют республиканская организация ЛДПР, "Русское движение", отделение РНЕ, а также ряд небольших организаций.

Следует отметить парадоксальность партийно-блокового строительства в Татарстане, ставшую следствием провалов оппозиции на выборах и ее резкого противостояния режиму. Так, в июле 1996 г. был образован "Народнотпатриотический союз .Республики Татарстан" — симбиоз партий разной идейной.и. политической .ориентации,. таких как.Татарская. партия национальной независимости "Иттифак", КПРТ, региональная организация Российского общенародного союза, Союз татарской молодежи "Азатлык" г. Казани и региональное отделение Всероссийского офицерского собрания. В принятой на учредительном собрании декларации говорилось, что следствием выборов Президента России в 1996 г. стала "ликвидация остатков демократии (народовластия)".

Другой попыткой объединения оппозиционных Президенту РТ партий и движений было создание в 1994 г. "Круглого стола РТ", куда вошли "Милли Меджлис",отделение Российского общенародного союза, "Иттифак", "Омет", отделение движения "Трудовая Россия", КПРТ (большевиков), С ДПР, КПРФ, "Равноправие и законность". Наиболее значимой акцией протеста можно считать голодовку в июле 1999 г., проведенную со следующими требованиями к властям: 1) избирать часть (1/3 или 1/2) депутатов Госсовета РТ по партийным спискам; 2) обеспечить гласность всех избирательных процедур в соответствии с демократическими принципами новых российских законов; 3) отменить выборы в Госсовет РТ по административно-территориальным округам и запретить совмещение полномочий депутата Госсовета и главы администрации города и района. Ни одно из этих требований не 'было удовлетворено. Власть обвинила голодающих в стремлении привлечь к себе внимание. Тем не менее, голодовка и все последующие акции протеста "Круглого стола РТ" имели важное значение для Татарстана. Во-первых, голодовка оппозиции была первым публичным мероприятием, призванным обратить внимание населения республики на недемократичность ее избирательной системы. По словам одной местной газеты, это был пробный камень, брошенный в сонное болото. В условиях, когда правящая элита республики не устает говорить о демократии в Татарстане, это было особенно важно. (Спикер парламента Ф. Мухаметшин назвал законы о выборах РТ "самыми демократичными", а президент М. Шаймиев заявил, что, не было бы в Татарстане демократии — не было бы и голодовки"). Во-вторых, этот акт протеста показал, что оппозиция в Татарстане, хотя и "на улице", но существует. Несмотря на слабую поддержку населением партий и движений Татарстана, в частности, акции протеста на площади Свободы, участники "Круглого стола РТ" продемонстрировали свое несогласие с властью и желание реформировать политическую систему РТ в демократическом направлении. В-третьих, несмотря на слабое освещение голодовки в российских СМИ, о политической ситуации в Татарстане стало известно и за пределами республики.