Смекни!
smekni.com

Региональные политические процессы в республиках Поволжья и Приуралья (стр. 5 из 5)

По сравнению с предыдущими выборами в Госсовет РТ в декабре 1999 г. политические партии и движения Татарстана проявили меньшую активность. Если в 1995 г. от них было выдвинуто около трети всех зарегистрированных кандидатов, то в 1999 г. — лишь пятая часть (99 кандидатов). Причем из 28 республиканских политических объединений, имеющих уставное право участвовать в выборах, кандидатов выдвинули лишь 14. Наибольшее число (44 кандидата) было зарегистрировано от Компартий РТ. Компартия большевиков РТ выдвинула 3 кандидата, по 11 кандидатов — объединения "Равноправие и справедливость" и "Равноправие и законность", по 5 — партии "Яблоко" и "Отечество Вся Россия", 4 — ЛДПР, 3 — исполком Всемирного конгресса татар. Остальные 6 партий и движений выдвинули по 1-2 кандидата.

Итак, политика в республиках не носит характера партийного или идеологического соперничества, а представляет собой борьбу разных внутриэлитных структур за власть, которая жестко контролируется президентом. Как метко заметил как-то Шаймиев, подковерная борьба идет, но по ковру ходит президент...

Сегодня в Татарстане нет акторов, которые могли бы противостоять "партии власти". Институционализированная оппозиция практически отсутствует, бизнес-элита зависит от власти и не может составить самостоятельную силу, а население республики в целом пассивно и аполитично. Подвижки в политической системе Татарстана в демократическом направлений возможны, скорее всего, лишь под воздействием федерального центра и других российских регионов.

Списоклитературы

1 Linz, Juan J. The Perils of Presidentialism // Journal of Democracy. 1990. Vol.1. No 1 (Winter). P.52.