Смекни!
smekni.com

Этнические и общегражданские аспекты национальной политики в республиках современной России (стр. 2 из 5)

В конце 1998 г. Кабинетом Министров РБ в порядке законодательной инициативы в парламент республики был внесен на рассмотрение проект закона «О гражданстве Республики Башкортостан». Необходимость ускорить принятие республиканского закона о гражданстве впервые отметил президент РБ М. Рахимов в своем ежегодном послании депутатам Государственного Собрания РБ еще в феврале 1998 г. Ранее президент выражал сомнение в том, что республике нужен такой закон. Видимо, появились веские причины, добудившие его изменить свое мнение по данному вопросу, в числе которых могло быть и введение российских паспортов нового образца в конце 1997 г. без графы о национальности. В соответствии е постановлением Государственного Собрания РБ от 19 декабря 1997 г. до сих пор действует запрет органам внутренних дед на выдачу гражданам паспортов нового образца. Между тем бланки паспортов советского образца уже закончились, поэтому «паспортная проблема» для все большего числа граждан (достигших совершеннолетия, меняющих паспорт в связи с вступлением в брак, получающих гражданство РФ и пр.) становится головной болью. Этим людям вместо паспорта выдают так называемое временное удостоверение личности, которое, конечно же, не может в полной мере заменить основной документ.

В течение мая октября 1999 г. законопроект прошел в Законодательной палате Госсобрания РБ первое третье чтения и был передан на рассмотрение в Палату представителей. В ноябре 1999 г. верхняя палата парламента рассмотрела проект, но по неизвестным Причинам пока отложила его принятие. Скорее всего, из-за того, что в конце 1999 г. общественнополитическая ситуация в России была не самая походящая для этого в связи с намерением федеральной власти во главе тогда еще с председателем правительства РФ В. Путиным усилить роль Центра в жизни государства и ужесточить контроль над выполнением российских законов.

Анализ проекта закона показывает, что в нем имеются некоторые противоречия и несоответствия с федеральными законами, регулирующими вопросы гражданства РФ, что в случае принятия его в такой редакции может вызвать определенные правовые коллизии в отношениях Республики Башкортостан с федеральным центром. Например, в проекте закона говорится, что граждане РБ имеют и гражданство Российской Федерации, но граждане РФ, находящиеся на территории республики, не имеют гражданства РБ, а только пользуются правами и несут обязанности граждан Республики Башкортостан.

В нем также констатируется, что «Республика Башкортостан поощряет приобретение гражданства Республики Башкортостан лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства». Это положение противоречит ст. 71 Конституции РФ и ст. 22 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», которая гласит: «Прекращение гражданства Российской Федерации влечет за собой прекращение гражданства республики в составе Российской Федерации». По российскому закону следствием прекращения определенного гражданства является его отсутствие, а отсутствие гражданства Российской Федерации должно предполагать и невозможность получения гражданства Республики Башкортостан.

Необходимо отметить, что, несмотря на широкое толкование законопроектом республиканского гражданства, он не настолько радикален, насколько его хотели бы видеть некоторые лидеры башкирского национального движения. В частности, в проекте нет положений, учитывающих их требования об автоматическом предоставлении двойного гражданства этническим башкирам, проживающим за пределами Башкирии, а также поощрения их возвращения на историческую родину.

3. Закон «О языках народов Республики Башкортостан».

Еще один пример преобладания этнического подхода над общегражданским в национальной политике современной Башкирии — это принятие в феврале 1999 года закона "О языках народов РБ". Проект закона был внесен в парламент республики в порядке законодательной инициативы президентом РБ М. Рахимовым. Уже с момента своего появления и первого обсуждения (в декабре 1998 г.) в Госсобрании РБ законопроект, несмотря на замалчивание официальными СМИ республики этой темы, мгновенно вызвал реакцию общественности и, в первую очередь, национальных движений, позиции которых поляризовались. Особенно негативно отнеслись к проекту закона общественные организации татарского национального движения. В знак протеста против принятия закона это движение организовало пикет перед зданием Государственного Собрания РБ, который был разогнан милицией.

Примерно такой же была реакция на законопроект русского общественного объединения «Русь». Напротив, организации башкирского национального движения приветствовали принятие закона о языках в предложенной редакции.

Наибольшее недовольство татарских общественно-политических организаций вызвала 3 статья закона, в которой государственными были объявлены башкирский и русский языки. Эти организации потребовали предоставления статуса государственного также и татарскому языку. Дело в том, что по данным статистики башкирский язык в республике признают родным только около 16% населения. Тогда как татарский язык является родным для 30% населения, в т.ч. для более чем 20% башкир РБ. Татарское национальное движение Башкирии в своих требованиях нашло поддержку в лице руководства Татарстана, которое открыто выступило в защиту языковых прав своих соплеменников в соседней республике. Во время обсуждения в парламенте Башкирии проекта закона о языках Государственный Совет Татарстана принял обращение к депутатам Госсобрания РБ, в котором выражалась надежда, что в принимаемом законодательном акте будет определен государственный статус языка татарского населения, составляющего значительную часть многонационального народа республики. Однако на данное обращение высшего представительного органа Татарстана башкирские парламентарии никак не отреагировали.

Как правило, государственный статус того или иного языка устанавливается конституцией. В Конституции РБ, принятой в 1993 г., никаких упоминаний о государственных языках республики нет. В данном случае, констатируя, что государственными языками в Республике Башкортостан являются русский и башкирский, закон не опирается на конституционные нормы.

Чем же было аргументировано решение руководящей элиты Башкирии о предоставлении статуса государственного только двум языкам?

Формально принятый закон основывается на реанимации решения Второго всебашкирского съезда советов 1921 г., провозгласившего государственными языками республики башкирский и русский. Однако это решение было принято в географических рамках так называемой Малой Башкирии, до присоединения к ней Уфимской губернии, составляющей 2/3 территории современной Башкирии. Вторым аргументом стало то обстоятельство, что государственный статус татарского-языка в пределах России уже определен в Республике Татарстан. Этот язык, как и язык чувашей, марийцев, мордвы и других народов, не может иметь статус государственного одновременно в двух субъектах Российской Федерации.

Однако есть более глубинные мотивы, которые побудили власти РБ подобным образом определить статус .языков:

Государственный статус дает право на ведение на этом языке делопроизводства в органах власти, выделение госбюджетных средств на СМИ, книгоиздание, образование и т.д. Естественно, предоставление статуса государственного татарскому языку могло означать сокращение государственных финансовых ресурсов для развития и функционирования башкирского языка.. .

Как известно, башкиры занимают третье место (22%) по численности среди населения Башкирии, заметно уступая русским (39%) и татарам (29%). В западной же Башкирии (территория к западу от Уфы) татары составляют демографическое большинство населения, а башкиры здесь татароязычны. Предоставление государственного статуса, безусловно, способствовало бы усилению роли татарского языка в РБ и ускорило бы процесс формирования у татароязычных башкир татарской этнической идентичности, что в дальнейшем привело бы к еще большому разрыву в численном соотношении между башкирами и татарами. В свою очередь, значительный демографический перевес татар в Башкирии, особенно в западной ее части, мог бы усилить в среде татарского национального движения сепаратистские настроения.

Именно по вышеназванным мотивам в Башкирии в течение десяти лет ее суверенного развития законодательное определение статуса языков, в отличие от других республик в составе Российской Федерации, несколько раз откладывалось. Еще в 1990 г. Верховный Совет РБ попытался принять Декларацию о государственном суверенитете, в которой государственным языком провозглашался башкирский, а русский языком межнационального общения. Позже, в 1992 г. в парламент республики был внесен и обсуждался закон о языках (в нем статус государственного закреплялся за башкирским и русским языками). Обе попытки в те годы закончились неудачно, т.к. вызвали резкий протест татароязычной общественности Башкирии. По этой же причине статус языков не был определен в Конституции РБ, принятой в декабре 1993 г.

Второй нормой закона «О языках народов РБ», вызвавшей протест прежде всего русскоязычной общественности республики, стало содержание статьи 13, в которой вводится требование сдачи квалификационных экзаменов на владение государственными языками для кандидатов на должность президента РБ. Однако, согласно данным последней (1989г.) переписи населения, башкирским языком владеют 0,2% русских республики и столько же татар, а для 5% башкир родным языком является русский. В свою очередь, 75% башкир с родным башкирским свободно владеют русским языком.

Необходимо также признать, что во всех остальных случаях закон довольно либерален. В нем гарантируется возможность широкого использования всех языков, в т.ч. в сфере государственной жизни, поддержка их со стороны государства. Согласно тексту закона, все языки, на которых говорят жители Башкирии, равны, но все же два из них «равнее».