Смекни!
smekni.com

Этнические и общегражданские аспекты национальной политики в республиках современной России (стр. 3 из 5)

В чем же причина столь упорного проталкивания президентом РБ, а за ним и депутатами Госсобрания республики закона о языках в подобной редакции? Почему был принят закон, очевидно не учитывающий сложившуюся в республике языковую ситуацию, несмотря на наличие предыдущего негативного опыта и угрозу ухудшения отношений с Татарстаном? На наш взгляд, у руководящей элиты РБ для принятия такого решения могли быть несколько причин. Самая главная из них — это то, что с принятием закона о языках подводится правовая база под статьи законов «О президенте РБ» и «О выборах Президента РБ», которые требуют от кандидата на пост президента республики знания башкирского и русского языков. Именно отсутствие закона о языках было одним из главных оснований для решения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 апреля 1998 г. о неправомерности положений по языковому цензу в вышеупомянутых правовых документах РБ. Установив языковой ценз, руководящей политической элите Башкирии удастся значительно сузить круг претендентов на пост президента республики.

4. Этническое представительство в органах государственной власти — важнейшая составляющая национальной политики.

Государственное регулирование межэтнических отношений, в т.ч. воздействие на этнический состав государственных органов, практически полностью проводится исполнительной властью. В связи с этим в осуществлении национальной политики в РБ и, в первую очередь, кадрового аспекта, очень высока роль субъективного фактора — многое зависит от степени этнической ориентации, межнациональной культуры и происхождения того или иного чиновника. Поэтому в данной сфере общественных отношений в РБ решающее значение имеет национальный состав кадров высших исполнительных структур государственной власти: Администрации президента, Кабинета министров, глав администраций городов и районов.

Анализ кадрового состава высшего руководства республики показывает явное преобладание титульной национальности над другими этническими группами (см. таблицу 1).

В республике этнический фактор является наиболее действенным рычагом резкого "сужения" социальной базы потенциальных претендентов на высшие государственные посты. На этом еще кадровый отбор не завершается, на теневом уровне срабатывают субэтнические, земляческие и клановые признаки . Например, из четырех человек в составе высшего руководства республик три наиболее влиятельных лица республики, в руках которых сконцентрирована практически вся полнота власти, происходят из юговосточной Башкирии: президент, премьер-министр и глава администрации президента. Если президент РБ обладает практически неограниченной властью, в т.ч. оказывает решающее влияние на законотворческую деятельность высшего представительного органа республики, то глава администрации президента отвечает за подбор кадров (глав администраций городов и районов, министерств и ведомств, судей, руководителей государственных предприятий и учреждений), а роль премьер-министра велика в хозяйственной жизни, он обладает значительными экономическими рычагами.

Таблица 1

Национальный состав исполнительной власти Республики Башкортостан в начале 2000 г., %*

Национальность Высшее Руководство** Кабинет Министров Главы администраций Удельный вес этнической группы в составе населения РБ
Башкиры 100 59,6 54,8 21,8
Русские 25,9 23,3 39,3
Татары 11,1 16,4 28,5
Другие 3,7 6,5 10,3

*При составлении таблицы использованы подсчеты Р.Р.Галлямова, приведенные в его статье "Постперестроечная эволюция политических элит российских республик: этнический аспект"

(журнал " Этнопанорама". 2000 г., №1, С. 24).

**В высшее руководство нами включены четыре наиболее ключевые фигуры в исполнительной вертикали государственной власти в РБ президент, глава администрации президента, премьер-министр и государственный секретарь.

Об этом подробнее смотрите: Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период //Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе (материалы международного семинара). М, 1999. С. 163 174.

Кроме них, из юго-восточного региона происходят еще несколько глав наиболее значимых министерств, в т.ч. министр внешнеэкономических связей и торговли Р.Гарифуллин. По Конституции РБ вторым лицом в республике считается председатель Государственного Собрания РБ. Ныне этот пост занимает К.Толкачев, русский по национальности. Но фактически его полномочия и власть парламента, как высшего представительного органа и противовеса исполнительной власти, является весьма символичной.

Относительно национального аспекта в кадровой политике руководства республики высшее должностное лицо РБ — президент РБ М.Рахимов высказался на страницах средств массовой информации следующим образом: "У нас знаете как? Снимешь, например, татарина, так татары начинают шуметь, что обижают в Башкирии татар, снимешь башкира — тоже ропот идет, а снимешь русского — тут же тебя обвинят в национализме. Сложно в этом отношении. Поэтому кадры оцениваем только по деловым качествам. Глав администраций я назначаю указом. В то же время все они баллотировались в Государственное Собрание. К нашему удовлетворению, народ за них проголосовал. И эта система правильна, потому что сегодняшний глава района имеет больше прав, чем прежде имели секретари райкомов партии.

Конечно, приходится учитывать и национальность. Скажем, если в районе большинство населения — русские, значит, желательно видеть там главой администрации русского. Но не всегда так получается. Вот, например, в одном районе я назначил русского главой администрации, а он не справился, оказался пьяницей. Пришлось поставить на этот пост татарина, но учитывая, что жена у него русская, я думаю, у них там — интернационал...

Так что подход дифференцированный, хотя на селе в основном ставим местные кадры. А там живут, главным образом, татары, башкиры, удмурты, марийцы, чуваши..."9

В кадровой политике республики дело не ограничивается только неформальными связями и симпатиями или антипатиями высшего руководства. В силу вступает право официальное провозглашение в республике этнического признака в качестве квалификационного позволяет легитимировать этнизацию состава руководящей политической элиты. Имеется в виду статья 92 Конституции РБ, законы "О Президенте Республики Башкортостан", "О выборах Президента Республики Башкортостан" и "О языках народов Республики Башкортостан", которые требуют от кандидата на пост президента республики знание башкирского и русского языков. Установив языковой ценз, руководящей политической элите Башкирии удалось значительно сузить круг претендентов на пост президента республики.

Изучение этнического состава депутатского корпуса Госсобрания РБ двух последних созывов также свидетельствует о доминировании в нем депутатов башкирской национальности и не соответствует удельному весу этнических групп в общей численности населения республики. Например, доля депутатов этнических русских почти в два раза меньше доли русского населения Башкирии, и, наоборот, доля депутатов-башкир в два раза превышает удельный вес этноса в составе всего населения (см. таблицы 2, 3). Здесь на формирование качественного состава депутатов, в т.ч. и национального, также решающее влияние оказывает высшее руководство республики. Конечно, сам по себе национальный состав органа законодательной власти еще не означает возможность обязательного искажения оптимальной кадровой политики. Рецидив чрезмерной коренизации власти в Башкирии кроется в отсутствии юридических норм, четко разделяющих законодательную и исполнительную ветви власти, что являются обязательным условием функционирования правового государства.

Таблица 2

Национальный состав депутатов Палаты представителей Государственного Собрания РБ первого и второго созывов*

Национальность Первый созыв Второй созыв Удельный вес этноса в РБ, %
Количество % Количество %
Башкиры 58 40,0 63 43,7 22
Русские 33 22,5 33 22,9 39
Татары 44 30,0 41 28,9 29
Чуваши 2 1,4 2 1,4 3,0
Украинцы 3 2,0 2 1,4 1,9
Корейцы 1 0,7 1 0,7 0,0
Марийцы 2 1,4 2 1,4 2,7
Другие 3 2,0 2,4
Всего 146 100 144 100 100

Составлена по данным ЦИК РБ.

Таблица 3

Национальный состав депутатов Законодательной палаты Государственного Собрания РБ первого и второго созывов*

Национальность Первый созыв Второй созыв
Количество % Количество %
Башкиры 22 55,0 17 56,7
Русские 9 22,5 5 20,0
Татары 6 _15,0 6 16,7
Чуваши 1 2,5 1 3,3
Украинцы 2 5,0
Мордва 1 3,3
Всего 40 100 30 100

*Составлена по данным ЦИКРБ.

Почти все основные полномочия двухпалатного парламента РБ сосредоточены в Палате представителей. Законодательная палата, работающая на профессиональной основе, выполняет главным образом аппаратные функции разработки законопроекта и выдвижение его на утверждение. Результаты прошедших в марте 1999 г. выборов в республиканский парламент свидетельствуют, что в верхнюю палату уверенно прошли 73 из 74 глав администраций и представители высшего звена исполнительной власти. Этот факт еще раз подтверждает мобилизационные возможности местной исполнительной власти. Правила игры по двухмандатной системе округов по выборам депутатов Палаты представителей таковы, что они позволяют избегать прямой конкуренции между главами администраций и руководителями министерств, а также директорами крупнейших промышленных предприятий. Поэтому и те и другие практически без потерь становятся депутатами верхней палаты.