Смекни!
smekni.com

Афганские уроки (стр. 2 из 4)

В-третьих, военное командование США при содействии российских разведывательных служб и других специалистов, во взаимодействии с командующими Северного альянса умело спланировало и согласовало усилия участвующих сил и средств в воздушной и наземной операциях.

Если на первом этапе воздушной операции американские ракетные и бомбовые удары наносились в основном по военным объектам, группировкам вооружённых формирований и пунктам управления талибов, в ходе которых изрядно страдало и мирное население, то с 8 октября, когда началась наземная операция, основные усилия авиации были направлены для подавления важнейших узлов сопротивления и воспрещения манёвра войсками, переброски резервов противника в полосе наступления сил Северного альянса. Точности и эффективности воздушных ударов способствовало применение летающих радаров Е-8 и беспилотных самолетов «Глобал Хок», которые осуществляли обнаружение боевой техники талибов и наведение на них ударных самолётов.

Кроме того, группы американского и британского спецназа и подразделения дислоцирующейся в Узбекистане 10-й лёгкой пехотной дивизии США, действуя в составе передовых отрядов антиталибских сил, передавали целеуказания на пункты управления авиацией. По сравнению с обычными авианаводчиками, это, конечно, большой шаг вперёд во взаимодействии авиации с сухопутными войсками. Надо отдать должное представителям американского командования, которые, в отличие от некоторых нынешних российских военных руководителей, живо интересовались опытом боевых действий советских войск и деятельности наших военных советников в Афганистане и стремились как-то его использовать. В Москве было проведено несколько международных пресс-конференций и научных семинаров с участием ветеранов войны в Афганистане.

Менее удачными оказались действия американских и британских спецподразделений по выявлению и уничтожению главарей террористов.

В-четвёртых, не всегда внешне приметную, но, в конечном счете, большую роль сыграла позиция руководства Пакистана во главе с генералом Мушаррафом. Для того чтобы глубже понять корни того, что произошло в Афганистане, надо отдавать себе отчёт в том, что политической и военной организации Талибан, в т.ч. и вторгшейся на территорию Афганистана, отдельно от Пакистана не существовало. Там, в т.ч. в лагерях беженцев, в значительной мере находятся родительские очаги и родственные корни талибов. Многие из них там родились, учились, проходили военную подготовку. В Пакистане вся экономическая база движения Талибан.

Вооружённые формирования талибов практически не имели своего тыла, соответствующих служб снабжения оружием, продовольствием, горюче-смазочными материалами, другим снаряжением. Всё тыловое и техническое обеспечение осуществлялось в основном соответствующими пакистанскими службами. И когда всё это снабжение ещё полностью не прекратилось, а было только ограничено пакистанскими властями, талибы, оставшись без снабжения и поддержки пакистанских артиллерии и войск, о которых говорил Ахмад Шах Масуд, начали быстро терять способность к организованному сопротивлению. В этом отношении роль Пакистана в сокрушении талибов можно считать решающей.

И после всего этого часть талибов ушла в горы, часть растворилась среди населения на территории Афганистана, Пакистана и перешла к тактике партизанской, диверсионно-террористической войны, в которой бороться с ними становится значительно труднее. И такая война может затянуться на долгие годы.

Если возникнут серьёзные противоречия при формировании коалиционного правительства и, тем более, последующие столкновения между различными афганскими группировками, то движение Талибан, сохранив свои организационные структуры в подполье, и даже изменив вывеску, может вновь быстро выйти на авансцену афганских событий. А пока надо уйти, чтобы остаться. Если в Афганистане начнётся новая гражданская война, она в этих условиях неизбежно перекинется и на территорию Пакистана. Не случайно, Ахмад Шах Масуд незадолго до своей гибели сказал, что война в Афганистане может закончиться только в Пакистане.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что в Пакистане есть влиятельные силы, которые при поддержке некоторых других исламских государств примут все меры к тому, чтобы талибское движение полностью не затухло. Этот фактор, как и пуштунский фактор в целом, им нужен и для того, чтобы постоянно оказывать своё влияние и давление на внутриафганские дела.

С точки зрения исторического опыта поучительным является и то, насколько основательные и далеко идущие уроки извлекли США из опыта войны во Вьетнаме. Американское руководство вновь сумело избежать вовлечения своих вооружённых сил в крупномасштабную войну и, опираясь на поддержку России, других стран СНГ и на силы Северного альянса, решить сложные военные задачи в Афганистане минимальными силами и средствами и без существенных потерь.

Своего рода новая страница открылась и в истории России. Не раз она, как, например, в Первую мировую войну, вынуждена была воевать, по существу, во имя интересов других государств. Не раз её провокационно втягивали в различные конфликты. В данном случае мы видим, как руководство России во главе с В.В.Путиным, умело взаимодействуя с другими государствами, решает задачу по разгрому опаснейшего противника и по ликвидации одной из главных угроз на южном направлении, не задействуя непосредственно на поле боя российских солдат. Если удастся покончить с этой угрозой, не получив новую, ещё более потенциально опасную угрозу в виде своеобразного расширения НАТО на южных подступах нашей страны, то всё это войдёт в историю как определённое политическое и дипломатическое достижение, пример того, как надо обеспечивать безопасность страны не только военными, но и невоенными средствами.

С учётом всех изложенных обстоятельств, антитеррористическая операция в Афганистане, проводимая США и другими участвующими в ней странами, в отличие от того, что было в прошлом, получила международную поддержку. Но при этом желательно не упрощать сложнейшую многоплановую проблему борьбы с терроризмом, сводя её только к операции в Афганистане или бомбовым ударам по другим странам-«изгоям» и не повторять прежних ошибок.

Прежде всего, желательно учитывать, что международный терроризм — это не самоценное явление, существующее само по себе. Терроризм — порождение определённой политики, одна из уродливых и бесчеловечных форм борьбы, а порою просто акт отчаяния в противостоянии диктату, несправедливости и угнетению. Даже, если уничтожить основные группировки и базы террористов в Афганистане, мало что изменится. К тому же, ни бен Ладен, ни целая террористическая организация Аль-Кайда не в состоянии спланировать со столь основательным знанием специфики работы американских авиакомпаний, просчитав на компьютерах все возможные варианты действий, такую грандиозную операцию и так эффективно её осуществить. Международный терроризм стал крупным бизнесом. За его спиной стоят широко разветвлённые и глубоко скрытые крупные международные финансовые мафиозные группировки, связанные, прежде всего, с наркобизнесом. Только Афганистану он ежегодно даёт 50 млрд. долларов. Поэтому, основные усилия международной антитеррористической кампании должны быть направлены на раскрытие и пресечение финансовых источников и организационных структур их преступной деятельности во всем мире.

Ведущим государствам мира нужно менять политику, или по крайней мере, сделать её менее эгоистичной. Ибо, пока мир будет делится на «золотой миллиард» и остальные страны, влачащие жалкое существование, до тех пор, пока одни страны будут осуществлять своё процветание и обеспечивать свою безопасность за счёт других; пока будут существовать двойные стандарты, когда в одних районах сепаратисты и террористы встречают снисходительное отношение со стороны натовцев, а в других — против них пытаются бороться; пока не будет покончено с аморальным кинобизнесом, пропагандирующим насилие и убийства — словом, пока главные источники терроризма, в том числе, государственный терроризм, будут продолжать существовать — искоренить это зло полностью невозможно.

Один из самых стойких политиков и умнейшая женщина нашего времени Беназир Бхутто справедливо предупреждает «Если даже бен Ладена арестуют и доставят в наручниках в США, это не даст никакого эффекта: на свободе останутся десятки тысяч его сторонников, у которых появится новый лидер... Может быть даже ещё более жестокий и умный. Рубить надо корни, а не верхушку дерева»3.

Что касается военных аспектов завершения антитеррористической операции в Афганистане, то для её эффективности, в первую очередь, требуется, чтобы решение на проведение исходило не от НАТО или США, а осуществлялось в соответствии с решением Совета Безопасности ООН. Ни одному государству не позволено вершить суд над другим государством и начинать его бомбить только лишь потому, что там обнаружены террористы. Они не раз давали о себе знать в США, Англии, Франции и других странах. Но это не даёт основания для нанесения по ним бомбовых ударов. Если будут приняты санкции ООН, тогда силовые акции будут легитимными, а Россия и остальные страны будут иметь более весомые моральные и правовые основания для участия в такой операции с посильными для каждой страны средствами. Последнее обстоятельство особенно важно с точки зрения привлечения на свою сторону основной части афганского населения, без поддержки которого, как показывает исторический опыт, в том числе опыт пребывания советских войск, добиться чего-либо путного в Афганистане невозможно. При этом правительство США должно прямо и определённо сказать афганскому и неразрывно связанному с ним пакистанскому народам: с какой целью они пришли в Афганистан и когда уйдут, или же они собираются оставаться в этой стране и на территории соседних с ним стран. Если, не дай Бог, произойдёт последнее, то можно не сомневаться, что все слои афганского народа, в том числе и Северный альянс, объединятся и будут до конца сражаться за свою независимость. С точки зрения военного решения вопроса, можно со всей определённостью сказать, что совершенно бесперспективно крупномасштабное вторжение в Афганистан.