Смекни!
smekni.com

Афганские уроки (стр. 4 из 4)

При международном вмешательстве в региональные конфликты и при проведении миротворческих акций важно, чтобы не допускалась предвзятая однозначная поддержка лишь одной из конфликтующих сторон. Необходимо учитывать интересы различных общественных сил и движений, в отношении которых в полной мере должны действовать и нормы провозглашённых ООН прав человека.

В частности, для окончательного урегулирования обстановки в Афганистане нужен более взвешенный политический подход, учёт интересов различных слоёв населения. Позором является убийство Наджибуллы. Ведь он отказался от власти не только ввиду внутриафганского кризиса, но и по рекомендации представителей ООН, чтобы облегчить переговоры противоборствующих сторон. И это имеет значение не только для Афганистана. Если и в других случаях будут так поступать, то подобные ему правители ни при каких обстоятельствах добровольно не уступят власть, а это будет приводить лишь к новым жертвам.

После сокрушения талибов в 2001 г. в жизни Афганистана начинается новый этап. В свете всего пережитого, на обстановку в стране надо смотреть новыми глазами, учитывать современные реалии. Афганистан теперь далеко не таков, как 20 лет назад. Прежде всего, не должен забываться пуштунский фактор. Правда, за годы войны пуштуны ослаблены, понесли наибольшие потери, среди них больше всего беженцев. В то время как в северных районах, где экономика меньше разрушена, численность населения увеличилась . Но таджики, узбеки, туркмены, хазарейцы не так сплочены, как пуштуны. Поэтому власть таджиков и узбеков в Кабуле (Раббани — Фахими — Дустум) может быть лишь временной. Видимо, ведущая роль пуштунов сохранится, но, вместе с тем, целесообразно поддержать предоставление автономии национальным меньшинствам. Как уже говорилось, излишняя централизация власти в Афганистане не приживется.

При всех обстоятельствах международному сообществу, США, России и Среднеазиатским республикам СНГ важно содействовать в сохранении целостности афганского государства, не допускать его ливанизации и возникновения новой войны на этнической почве. Россия и другие страны СНГ особенно заинтересованы в стабильности обстановки на Юге, в создании в Афганистане нейтрального дружественного государства. И мир в целом только выиграет, если этому будут способствовать также США, Китай, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия и другие страны. Нужно срочно собрать совещание государств, заключивших Женевские соглашения, и рассмотреть итоги их выполнения.

Один из зарубежных знатоков Афганистана Г.Янсен ещё в 1988 г. писал: «Последствия вывода советских войск, по всей вероятности окажутся столь ужасающими для противоположной стороны — афганских моджахедов, пакистанцев и американцев, — что перевесят и затемнят крах российской политики в Афганистане..., если в конечном итоге моджахеды возьмут верх — установят в Кабуле режим исламских фундаменталистов. Это окажется настоящим кошмаром для всех, кто поддерживает моджахедов...»4. Об этом писал и Н.Дэзингер. «Действительно ли, — спрашивал он, — Соединённые Штаты готовы допустить, чтобы правительство потерпело поражение, а моджахеды победили? Американцев страшит та же угроза, из-за которой Советы вошли в Афганистан: победа оппозиционных сил будет означать победу сильнейших группировок фундаменталистов, некоторые из которых питают одинаковую ненависть к Советскому Союзу и к Соединённым Штатам»5.

К сожалению, многое из этого подтверждается. При всех обстоятельствах основные усилия теперь целесообразно сосредоточить на путях политического урегулирования афганской проблемы во взаимодействии и сотрудничестве со всеми государствами, заинтересованными в этом, и противостоящими группировками внутри Афганистана. Особенно хотелось бы надеяться на активизацию роли ООН в решении афганской проблемы. Главное же состоит в том, чтобы все заинтересованные в афганском урегулировании стороны и силы дали возможность самому афганскому народу путём действительно свободного волеизъявления определить свою судьбу. И не в интересах гордого и мужественного афганского народа дать втянуть себя в авантюры, связанные с экстремистскими действиями против соседних народов Средней Азии. Это принесёт новые, ёще более страшные бедствия для всех народов этого региона и, в первую очередь, для самих афганцев.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть необходимость согласованных позиций России и Среднеазиатских республик по отношению к Афганистану. Переход от унитарного Союзного государства к Содружеству независимых государств не означает исчезновения общих для стран Содружества интересов и ценностей. В жизни они существуют и неизбежно будут давать о себе знать как выражение объективной потребности наиболее рационального решения общих, взаимосвязанных политических, экономических и оборонных задач. Афганская проблема вобрала в себя именно такие общие интересы и задачи.

В Афганистане, честно выполняя свой долг, воевали воины многих национальностей, они вместе делили и горе утрат и радости боевых удач. Совместными усилиями надо сделать все для того, чтобы из Афганистана к нам шли мир и спокойствие, чтобы нерешенность афганской проблемы не обернулась для наших народов новой бедой. Надо думать и об оказании помощи в восстановлении экономики Афганистана.

В целом, война в Афганистане остается одной из самых трагических страниц истории. Но тем более важно как можно полнее учесть как политический, так и военный опыт этой войны, чтобы он послужил надлежащим уроком для более разумного решения сегодняшних и будущих задач обеспечения безопасности и мирного сосуществования наших народов.

Список литературы

«Аргументы и факты». 2001. № 46.

«Известия». 2 декабря 2000 г.

«Аргументы и факты». 2001. № 41.

Jansen G.A. Dire Outlook // Middle East International. 1988. April. P. 12.

Цит. по Ляховский А.А. Трагедия и доблесть Афгана. М., 1995. С. 399.

http://www.historia.ru/