Смекни!
smekni.com

Российско-африканские отношения в процессе глобализации (стр. 2 из 2)

Вполне очевидно, что Россия заинтересована в продолжении связей со странами Африки, целью которых были бы взаимовыгодные экономические отношения. Однако тяжёлое финансовое положение многих африканских государств будет, по всей видимости, препятствовать осуществлению планов России по широкому экономическому участию в регионе. Более того, участие России в политических делах скорее всего останется ограниченным: первоочередными для неё сейчас являются внутренние проблемы, а также политические и экономические взаимоотношения с "ближним зарубежьем".

Учитывая недавнее изменение политики России по отношению к Африке, разумно предположить, что Россия предпримет активные попытки восстановить своё экономическое присутствие на Африканском континенте. Однако на этот раз такое присутствие будет вызвано чисто прагматическими соображениями, а не какой-то идеологической необходимостью.

Будущее российско-африканских отношений видится, прежде всего, именно во всестороннем развитии взаимовыгодных хозяйственных связей, однако достичь этого вряд ли удастся, пока на африканском континенте не будет обеспечена военно-политическая стабильность, созданы предпосылки для устойчивого социально-экономического развития. Ориентируясь на перспективу и используя политические средства, Россия стремится содействовать процессам демократизация в Африке, участвовать в урегулировании существующих и предупреждении потенциальных конфликтов.

Несмотря на известный спад в сфере торгово-экономических отношений в первой половине 90-х гг., сейчас наблюдается некоторое оживление экономических связей. Перспективы развития сотрудничества с Африкой имеются, и, прежде всего, в разработке природных ископаемых, геологии, строительстве, рыболовстве, деревообработке, сельском хозяйстве и других сферах экономики. Расширение масштабов самостоятельной деятельности государственных и коммерческих структур, совместных предприятий, заполнение новых зон торгово-экономической деятельности, например в Намибии и ЮАР, могут серьёзно поднять общий качественный уровень и масштабы хозяйственных связей России с Африкой. Интересам России отвечает не только сохранение, но и расширение уже имеющихся связей.

Интенсификация российско-африканского взаимодействия будет во многом зависеть от перехода к новым формам и методам сотрудничества.

В настоящее время на состояние политического и торгово-экономического сотрудничества России и Африки оказывает влияние целый ряд факторов, в том числе трудности переходного периода в Российской Федерации и структурная перестройка экономики во многих африканских государствах, ограниченность внутреннего рынка и низкая покупательная способность большинства населения и стран континента. В начале 1990-х годов к этому добавилась проблема урегулирования задолженности африканских государств России и сильная конкуренция со стороны европейских держав, США и азиатских стран.

Одной из традиционных сфер российско-африканского сотрудничества являлась сфера образования. При этом интенсивность обменов в этой области была прямо пропорциональна состоянию межгосударственных отношений. Особую роль здесь играет Российский Университет дружбы народов, который уже многие годы осуществляет научные контакты с африканскими государственными и общественными организациями. За 40 лет существования Университетом подготовлено 4,5 тысячи специалистов разного профиля для стран Африки.

В заключении хотелось бы отметить, что в современных условиях Россия и Африка заинтересованы в утверждении многополюсной модели мира, создающей предпосылки для конструктивного российско-африканского диалога на региональном и глобальном уровнях.

Современная внешнеполитическая доктрина России, которая находится на стадии своего становления, объективно предполагает расширение масштабов российско-африканского сотрудничества по различным направлением, включая вопросы укрепления безопасности и ликвидации "горячих точек" на континенте. При этом Россия придерживается в своей концепции разумного прагматизма, стремления строить отношения со странами континента на основе взаимной выгоды, руководствуясь принципом невмешательства во внутренние дела.

Начало демократических изменений во многих странах Африки даёт возможность России определить, в чём её интересы на африканском континенте. Россия делает ставку на многосторонние согласованные действия, на активное сотрудничество в международных организациях. Более того, Россия должна работать с Африкой, потому что сегодня Африка является звеном, без которого не может быть прочной цепи позитивных перемен в мировой политике ("Африканский фактор"). Россия не может позволить себе игнорировать значительную группу государств Африки, где проживает существенная часть человечества. И здесь вопрос не только в экономических отношениях со странами Африки, но и в определении роли России в мировом сообществе. Безопасность самой России невозможна без обеспечения безопасности на региональных уровнях, в том числе на африканском континенте.

Без сотрудничества со странами Африки невозможно и решение таких глобальных проблем как борьба с организованной преступностью, наркобизнесом, СПИДом. Без Африки, где расположено наибольшее число наименее развитых государств, нельзя решать в глобальном масштабе проблемы мирового развития. Россия нуждается в поддержке со стороны африканских государств, составляющих почти одну треть членов ООН, в решении международных вопросов, многие из которых имеют для России жизненно важное значение. Только так Россия имеет шанс занять достойное место великой державы.

Прошедшие годы реформ в СССР-России стали периодом существенных потерь и неиспользованных, упущенных возможностей в российско-африканских отношениях. Если быть объективным, нужно сказать, что это было не только результатом новых тенденций в российской внешней политике, но также и следствием очень пассивного отношения африканских государств к негативному развитою этих отношений. Несмотря на это, в настоящее время существуют все необходимые условия для улучшение экономических, торговых, научно-технических и других связей между Россией и африканскими государствами.

Список литературы

"Независимая газета", 30 апреля 1999.

Address by the President of the United republic of Tanzania, His Excellency Benjamin William Mkapa , to the 54th session of the United Nations General Assembly, New York 20th September 1999 // The Guardian Tz ltd. 21st September 1999.

La verite existe: on n'invente que les mensonges - Truth exist: only lies are invented // New York Times - Forum. 2nd May 2000.

Address by the President of the United republic of Tanzania, His Excellency Benjamin William Mkapa , to the 54th session of the United Nations General Assembly, New York 20th September 1999 // The Guardian Tz ltd. 21st September 1999.