Смекни!
smekni.com

Россия в украинских учебниках истории (стр. 7 из 7)

Заключённое Богданом Хмельницким соглашение с московским царём свидетельствовало, что на украинских землях образовалась держава, с которой соседи должны были считаться. Однако, усиление Запорожского войска беспокоило соседних владетелей Польша, Московия, Турция начали предпринимать враждебные действия за спиной украинского правительства. Наступление на независимость Украинского государства значительно усилилось после смерти гетмана Хмельницкого. Подкупами, заговорами, сговорами чужаки стремились внести раздор среди казацкой старшины и обострить борьбу за гетманскую булаву. Это, в конце концов, привело к жестокой братоубийственной войне, расколовшей казацкую Украину на Левобережную и Правобережную Гетманщину, каждую со своим гетманом. Этот раздел окончательно закрепило соглашение, подписанное между Польшей и Московией в селе Андрусово в 1667 г. По Андрусовскому договору Левобережная Украина отходила Московии, а Правобережная — Польше. Запорожье должно было находиться под опекой обеих держав. Поделив между собой Украину, Польша и Московия не собирались защищать интересы украинского народа. Особенно сложной была ситуация на Правобережье, жители которого, помимо всего, подвергались грабительским нападениям турок и татар. Разрушительные военные действия уничтожили сотни сел, местечек, городов и привели к полному опустошению больших территорий. Этот сложный период истории Украины получил название Руина. (См. далее: 1. С. 154)

Поняв губительность военного союза казацкой Украины с Московией, гетман заключил соглашение с Польшей. В ответ царь пошел на Украину войной. Решающая битва состоялась 28 — 29 июня 1659 г. под Конотопом. Царская армия потерпела сокрушительное поражение (1. С. 155).

Судьбу Левобережной Гетманщины второй половины XVII — начала XVIII вв. определяло непрерывное наступление московского царизма на независимость Украины. Московские воеводы-наместники, назначавшиеся в Украину, обращали мало внимания на стремление гетманов сберегать старые казацкие права. С 1659 г. между каждым новоизбранным гетманом и царем заключались статьи-соглашения. И с каждым разом в них все больше ограничивались государственные права Украины: росла численность царских войск, находившихся в Гетманщине и содержавшихся за счёт украинцев; гетманам запрещалось поддерживать отношения с другими государствами и, в то же время, они были обязаны по приказу царя снаряжать казацкие полки на войны в составе московской армии, а также для изнурительных строительных работ в пользу Московии. Так шаг за шагом Левобережная Гетманщина из свободного государства превращалась в зависимую область державы «его царского величества». Новую попытку добыть волю и восстановить государственную самостоятельность Украина осуществила во время гетманства Ивана Мазепы (1687 — 1709). Чтобы освободить Украину, гетман Мазепа решил воспользоваться войной между Московией и Швецией и выступить на стороне шведского короля Карла XII. Тот обещал полную свободу Украине (1. С. 161 — 162).

Так подверглась уничтожению вся украинская жизнь (1. С. 168).

С 1918 г. продолжалась война большевистской России против Украины. Уже первые бои засвидетельствовали неслыханную жестокость новой российской власти. Украина истекала кровью, однако к концу 1920 г. на Надднепрянщине была установлена большевистская власть.

На захваченных украинских землях большевиков, прежде всего, интересовал хлеб. Угрожая оружием, они требовали от крестьян даром отдавать урожай. Только во второй половине 1922 г. из Украины было вывезено 320 тыс. тонн зерна. А два миллиона украинских детей в это время голодали.

Со второй половины 20-х гг. началось насильственное создание коллективных хозяйств — колхозов… С такими порядками украинские крестьяне не могли мириться. Однако к тем, кто оказывал сопротивление, большевики применяли силу. Их объявляли кулаками, целыми семьями массово вывозили в Сибирь, где нередко в суровое зимнее время выбрасывали полураздетыми в пустынных местах «на поселение».

Чтобы окончательно сломать отпор украинских хлеборобов большевистские вожди в Москве решили организовать в Украине преднамеренный голод. За одну только зиму–весну 1932 — 1933 гг. на наиплодороднейших украинских землях от голода вымерли 7 — 10 млн. душ.

Одновременно с уничтожением украинского крестьянства правительство большевиков развернуло борьбу против украинского образования, науки, искусства. Деятелей государства, культуры, церкви, ученых, учителей, врачей, не согласных с действиями партии большевиков, арестовывали, высылали в Сибирь, подвергали заключению, расстреливали. Последовательно уничтожались любые проявления украинского государственного самоуправления. С тех пор всё решала Москва (1. С. 216 — 217).

1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война. Ей предшествовало тайное соглашение руководителей нацистской Германии и большевистского Советского Союза — Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, каждый из которых стремился господствовать в мире. Кровавые вожди по своему усмотрению решили судьбу многих народов Европы.

22 июня 1941 г. Германия начала войну с Советским Союзом. Ту войну называют советско-нацистской. Территорию Украины враг захватил полностью. На ней постоянно разворачивались кровавые бои, приводившие к страшным разрушениям… Однако наибольшее бедствие для Украины представляли людские потери. Миллионами украинцы гибли на фронте, миллионами — в нацистских лагерях смерти, от пожаров и бомбардировок, от голода и болезней. Только в Киеве, в Бабьем Яру, фашисты расстреляли свыше 100 тыс. человек (1. С. 223).

Вклад Украины в победу СССР в советско-нацистской войне трудно преувеличить. Так, в рядах советской Красной армии воевало около 4 млн. украинцев. Советскими боевыми наградами отмечены 2,5 млн. украинских воинов, 2069 среди которых — званием Героя Советского Союза. Немало украинцев было среди военачальников, около 50 тыс. действовали в составе отрядов советских партизан. Для этих людей наисчастливейшим всегда останется День победы — 9 мая 1945 г. (1. С. 224)

Для нашей земли Вторая мировая война была наинесправедливейшею из всех войн. Так как ни Советский Союз, ни Германия не заботились об освобождении Украины и построении в ней независимой державы. Сознательные украинцы понимали, что ждать помощи неоткуда, — нужно самим решать судьбу Украины. И возглавила таких национально сознательных украинцев Организация украинских националистов (ОУН), созданная еще в 1929 г. среди украинцев, которым пришлось уехать на чужбину. Под опекой ОУН было создано украинское правительство, а с началом советско-нацистской войны началось формирование украинской армии. С первых дней войны на украинских землях возникали отряды украинских партизан, или повстанцев. В конце 1942 г. такие отряды создали Украинскую повстанческую армию — УПА. Отряды УПА освобождали украинские города и села от фашистских оккупантов, защищали мирное население. Однако советское правительство не хотело, чтобы Украина имела свою армию. Поэтому, когда в 1943 г. с украинских земель были изгнаны нацистские захватчики, большевики начали воевать с УПА. Эта позорная война против своего народа продолжалась до 1953 г.; она привела к новым жертвам и стала ещё одним свидетельством большевистского террора (1. С. 224 — 225).

Века подневольного существования разрушали не только культуру Украины, но и её природу. Во все времена властители-чужаки безнаказанно грабили и уничтожали богатства нашей земли, совсем не заботясь о будущих поколениях. Особенно ухудшилось состояние украинской природы в 20 в. Партийные вельможи были равнодушны к нуждам людей. В республике было сооружено немало больших предприятий, загрязнявших вредными отходами и землю, и воду, и воздух. Бездумное, бесконтрольное использование на полях Украины ядохимикатов привело к заражению и отравлению больших площадей земли. Наиценнейший дар природы — земля — становилась непригодной для использования. Ухудшалось водоснабжение. Вследствие бесхозяйственности исчезло 20 тыс. речек, и, таким образом сотни сёл были лишены питьевой воды. Днепр и другие водоёмы вот-вот могли стать мёртвыми.

Однако наибольшее бедствие для Украины — катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Ведь радиационное загрязнение — наиболее опасно и продолжительно. Преступным оказалось такое хозяйствование для Украины. Из-за него окружающая среда превратилась в источник опасных болезней. Жизнь убедительно доказала, что как-то улучшить ситуацию из далеких столиц невозможно. Так перед Украиной, в который уже раз, возникла необходимость в борьбе добывать независимость (1. С. 234 — 235).

Должны быть моменты, когда история пишется с киевской точки зрения, а не московской или стокгольмской. А то выйдет так, что Полтавскую битву будут описывать с точки зрения Москвы как победу «русского оружия». Над кем победа? Над нами? Нужно, чтобы были определённые чёткие критерии отбора содержания. Ведь по-разному напишут историю немецко-польской войны немец и поляк. При всём единстве подходов какой-то люфт остаётся для национального колорита (18. С. 4).