Смекни!
smekni.com

Научная периодизация всемирной истории (стр. 4 из 10)

Рис. 10.

На первом этапе "Е" первой фазы доминирует противоречие взаимодействия элементов по их собственному воспроизводству. В первом периоде "Ее" этого этапа оно доминирует абсолютно, т.е. его величина больше суммы всех остальных противоречий. Но в ходе его идет интенсивное снижение исходного противоречия за счет объединения элементов в организации по производству элементов. Тут же возникает и растет новое противоречие воспроизводства вновь возникших структур – фазовое противоречие цикла. Во втором периоде "Еф" новые организации элементов получают уже заметное распространение и собственные проблемы воспроизводства, а второй этап "Ф" характерен тем, что противоречие самосохранения организаций элементов становится главенствующими. В первом периоде "Фе" организация "обременена" еще предыдущими структурами воспроизводства элементов, но во втором ("Фф") она уже отличается наиболее "чистым" и полным доминированием структуры организационного самосохранения. С началом третьего периода "Фс" выявляется влияние, существовавшей пока как бы подспудно, всеобщей структуры. Соответственно, проявляются факты "глобализации" организаций системы и интенсивный рост их противоречия со средой. Третий этап "С" – это доминирование всеобщей структуры организации и стремительный процесс формирования системы в объект нового уровня. Противоречия со средой становятся определяющими. В первом периоде "Сф" противоречие всеобщей структуры со средой еще остается под остаточным влиянием противоречия самосохранения промежуточной организации, а со второго периода "Сс" идет завершающий процесс формирования всеобщей организации как объекта эволюции. Ее противоречие со средой нарастает и абсолютно определяет эволюцию системы и всю ее структуру.

Из представленной картины должна вытекать также следующая закономерность. В исходном состоянии фазы объекты эволюции по объему теоретически составляют всю систему, поскольку представляют элементы тождественные между собой. Затем происходит дифференциация системы на объекты эволюции и среду, включающую объекты, отставшие в развитии. Но с середины фазы начинается постепенный процесс интеграции объектами эволюции своей среды и к концу фазы вся система вновь относится к объекту эволюции, - уже как организационно целое.

Новоявленная организованная система есть решение исходного противоречия системы неорганизованных элементов между собой, но она неустойчива, изменчива, многообразна в своих конкретных формах. Взаимодействие таких систем между собой теоретически отсутствует. С этого начинается процесс второй фазы. Исходное разнообразие систем означает и разнообразие их путей дальнейшего развития в зависимости от конкретной ситуации. При недостаточности среды, обеспечивающей существование системы, возникает дистрофия развития вплоть до разложения по фазе 1, т.е развития в обратном порядке. Конкуренция систем также может быть различной интенсивности в зависимости от их плотности в зоне рассматриваемой системы. Слабая плотность замедляет эволюционный процесс и увеличивает шансы перехода системы из разряда объекта эволюции в объект среды. Только при нормальных эволюционных условиях сформированная организационно система эволюционирует в ходе этой фазы в элемент новой системы.

На первом этапе второй фазы "С" противоречие со средой интенсивно разрешается с завязыванием связей между системами. Развивается конкуренция между ними как видами, типами и т.п. В втором этапе "Ф" она становится определяющей в их самосохранении, но связь со средой сначала еще оказывает заметное влияние, а затем во втором периоде "Фф" становится безусловно доминирующей. Здесь уже определяется наиболее успешный тип. Теперь его дальнейшее победное развитие будет связано с усилением противоречий внутри его между объектами в него входящих. Реально это проявится в третьем периоде "Фе" этого этапа. Наконец на последнем третьем этапе "Е" "внутривидовые" противоречия станут основными, а в его втором периоде "Еф" они превратятся в полностью доминирующие. Чем дальше под их влиянием будет эволюционировать объект, тем к более острым противоречиям это будет приводить. Этот замкнутый круг отшлифует объект до уровня элемента следующего уровня, степень взаимодействий между элементами доведет до образования новой системы, а противоречия между ними до такого антагонизма, который потребует разрешения уже на совершенно новом уровне. Возникает система неорганизованных элементов и с ней завершается цикл повышения уровня развития материи и начинается новый виток эволюции в "первую" фазу.

Часть II. История как социофаза эволюции

1. Предшествующая эволюции

Историческая фаза эволюции является частью эволюционного структурного цикла развития материи, в котором человек выступает как базовый элемент. Чем дальше в глубину времени мы будем уходить от него, тем меньшей информацией о конкретном протекании эволюции будем располагать. Известно, что "в течение очень длительного промежутка геологической истории после первого появления жизни – более двух миллиардов лет – на Земле обитали согласно имеющимся данным, только простейшие одноклеточные организмы". Клетка стала элементом многоклеточных организаций, в том числе животных, продолживших эволюцию материи на Земле. Цикл должен состоять из двух фаз. Первая: это формирование из клеток организованной системы многоклеточного организма (фаза 1: Е1 → С), становящейся собственным субъектом самосохранения. Вторая: эволюция многоклеточных, или зооэволюция, которую мы кратко рассмотрим как пример эволюции организованной системы в элемент нового уровня. Фаза 2: (С → Е2).

Зоофаза по характеру направления как бы противоположна будущей исторической. В ходе ее противоречие объекта эволюции со средой уменьшается, как уменьшается и зависимость его воспроизводства от среды через прогресс в способе размножения, автономизацию процессов жизнедеятельности, адекватное среде поведение. Противоречие со средой заменяется в конечном счете на противоречие с себе подобными, участвующими в общем для их всех видопроизводстве. На базе этих сложных взаимоотношений формируется новая система объектов эволюции и с ней - противоречие воспроизводства субэлемента следующего уровня. Соответственно фаза предполагает три этапа (см. рис.3):

С – этап доминирования зависимости от среды.

Ф – этап доминирования видовой борьбы в эволюции видов.

Е – этап доминирования внутривидовых противоречий у "победившего" вида и эволюция его до предела животного совершенства.

На первом этапе исходные многоклеточные, будучи объектами эволюции с доминирующим внутренним отрицанием, должны были отличаться многообразием видов и структурной неустойчивостью из-за зависимости от среды, локальные условия которой и породили их. "В самом начале эволюции многоклеточных организмов нельзя не ожидать большого разнообразия, и быстрого увеличения этого разнообразия, поскольку организмам пришлось приспосабливаться к самым разным экологическим нишам и условиям обитания. Следовало бы ожидать также частые и быстрые вымирания...". Вытеснение жизни на сушу, надо полагать, было обусловлено развитием видового давления. Успехи на направлении разрешения этого исходного противоречия обуславливают повышение устойчивости объектов эволюции, принципиальное расширение ареала обитания, усложнение их взаимодействия и развитие межвидовой борьбы, выступающей как фазовое противоречие. Оно гораздо сложнее исходного, определяемого в общем абиотической средой. Как раз в это время мы видим появление хищников.

Второй этап отличает доминирование межвидового противоречия. Животные вышли на сушу, давшую более богатые возможности для эволюции. На этом этапе пресмыкающиеся как лидеры сменили амфибий. Их доминирование соответствует возможно первому периоду этого этапа Фс. Борьба видов заключалась в то время более в конкуренции по лучшей приспособленности к среде, - в результате пресмыкающихся сменили выигравшие гонку млекопитающие. "В отличии от млекопитающих динозавры были тесно связаны с местами обитания и не приспособлены к активным миграциям". Способность к миграциям, теплокровие, вынашивание плода, кормление и воспитание потомства и т.д. – меньшая зависимость от среды - обеспечили победу млекопитающих и вытеснение ими пресмыкающихся. С расцветом млекопитающих наступает второй период этапа Фф, в котором видовая борьба достигает наивысшего ожесточения. Здесь уже безусловную роль стали играть качества приспособленности животных друг к другу. В третьем периоде Фе на сцену истории выходят приматы, которые в миоцене становятся лидерами в борьбе видов. Их победа обеспечена уже не столько физиологией тела, а развитием мозга, давшим новые возможности приспособляемости и независимости, заключающимися в образовании ими слаженного стада для охоты или защиты. Возможно, особенностью видовой борьбы этого периода вообще была конкуренция видов по слаженности взаимодействия особей вида между собой. Победа над другими видами привела, однако к обострению внутренних проблем стада приматов. Появившийся некий "избыток" внешнего самосохранения стада дал толчок к росту противоречий внутри стада. "В неогене антропоморфные приматы достигают высшего расцвета. Их ископаемые останки широко представлены в местонахождениях гиппарионовой фауны".

Третий этап "Е" - этап развития доминирования противоречий внутри уже господствующего вида. "Эволюция гоминид становится все более их делом их времени, ее скорость уже несравнима с эволюцией остального биоценоза и их собственных же предков. Гоминиды всесезонны в воспроизводстве, всеядны, не принадлежат к видам входящим в число охотничьих объектов крупных хищников". "Их поведение формируется через научение непосредственным окружением". Тотальная борьба с себе подобными доводит их до предельно возможного биологического совершенства как элемента системы следующего уровня: от гоминидов в плиоцене (6-3) через австралопитеков и неандертальцев в плейстоцене до кроманьонцев (3-0,04).