Смекни!
smekni.com

Северная Ирландия: стены говорят (стр. 2 из 2)

От войны к миру?

Двадцать пятая годовщина начала конфликта и перемирие объявленное ИРА 31 августа 1994 и военизированными группами протестантов пятнадцатью днями позже, дало жизнь новому поколению граффити. Конечно, с обоих сторон по-прежнему появляются и милитаристские рисунки, особенно у протестантов, среди которых, кажется, недоверие берет верх над надеждой ("Готовлюсь к миру, готов к войне"!). Тем не менее, акцент явно перемещается на политических заключенных: в католических кварталах, равно как и в кварталах протестантских провозглашается освобождение "POW" (Prisoners Of War - узников войны).

С 1994 любимой темой в творчестве республиканцев становится вывод британских войск - обязательное условие для возвращения мира.

Во многих католических кварталах, сюжеты начинают затрагивать темы, культурного наследия кельтов в Северной Ирландии. Сто пятидесятая годовщина Великого Голода в 1995, также вдохновила многих художников.

Республиканцы рассматривают британское правительство как ключ к урегулированию конфликта в Северной Ирландии. Однако, не все так просто: республиканское движение и лоялистские группировки несут большую часть ответственности в вопросе решения ольстерской проблемы. Она должна быть исчерпана, и только политическим, а не военным путем. Увидим ли мы когда-нибудь граффити, призывающие оба лагеря к совместному решению вопроса и мирному сосуществованию общин в новой Ирландии?