Смекни!
smekni.com

Связанные стороны (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Факультет «Экономики и права»

Кафедра «Финансы и менеджмент»

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

Связанные стороны

Выполнила: Дудина В.А

группа 720872

Проверил: Самарин О.Е.

Тула 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты понятия связанных сторон

1.1 Выявление связанных сторон и операций с ними

1.2 Наличие связанных сторон и раскрытие информации о них

Глава 2. Проведение операций со связанными сторонами и аудиторские выводы на их основе

2.1 Операции со связанными сторонами

2.2 Проверка выявленных операций со связанными сторонами

2.3 Выводы аудитора и аудиторское заключение

Заключение

Библиографический список


Введение

В условиях рыночной экономики все предприятия и организации тесно связанны между собой экономическими связями. Расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдением дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия. Предприятия постоянно ведут расчеты с дочерними и зависимыми предприятиями за приобретенные у них сырье, материалы, основные средства и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги и т.п.

Выполняя процедуру проверки общих вопросов организации расчетов, следует уделить особое внимание порядку учета и налогообложения операций при получении (выдаче) авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнение работ, оказания услуг). Учет и налогообложение взаимозачетных операций, расчетов с использованием векселей, порядок списания невостребованной кредиторской и дебиторской задолженности должно соответствовать положениям нормативных актов.

Также при проверке следует обратить внимание на доходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба отражаемых в соответствии с условиями договора. Расходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба должны быть отражены в соответствии с положениями нормативных актов. Выявлению связанных сторон и операций с ними также может послужить взаиморасчетов и отражение в бухгалтерском учете ее результатов.

Цель исследования – раскрытие информации о связанных сторонах и анализ операций с ними.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. дать определение понятию связанные стороны ;

2. раскрыть информацию о связанных сторонах;

3. проанализировать операции со связанными сторонами;

4. выполнить проверку выявленных операций;

5. сделать выводы по поводу аудиторского заключения.

Объектом исследования являются операции со связанными сторонами. Предмет исследования – информация, получаемая в ходе аудита при выявлении связанных сторон.

Кроме того работа была выполнена на основе трудов отечественных авторов в сфере аудита с использование периодических изданий и источников сети Интернет.


Глава 1 Теоретические аспекты понятия связанных сторон

1.1 Выявление связанных сторон и операций с ними

Под связанными сторонами понимаются лица, признаваемые такими в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности. Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" юридическими и (или) физическими лицами, способными оказывать влияние на деятельность организации, составляющей бухгалтерскую отчетность, или на деятельность которых организация, составляющая бухгалтерскую отчетность, способна оказывать влияние (связанными сторонами), могут являться:

а) юридическое и (или) физическое лицо и организация, составляющая бухгалтерскую отчетность, которые являются аффилированными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Существование аффилированных лиц и наличие деловых отношений между ними являются нормальной финансово-хозяйственной практикой. Вместе с тем операции, которые компания осуществляет с такими лицами могут отличаться от остальных операций.

б) юридическое и (или) физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, и организация, составляющая бухгалтерскую отчетность, которые участвуют в совместной деятельности;

в) организация, составляющая бухгалтерскую отчетность, и негосударственный пенсионный фонд, который действует в интересах работников такой организации или иной организации, являющейся связанной стороной организации, составляющей бухгалтерскую отчетность.

К связанным сторонам могут быть отнесены:

- головные, дочерние, зависимые общества;

- предприятия, относящиеся к одной и той же группе взаимосвязанных организаций (например предприятия входящие в систему одного концерна или холдинга);

- предприятия, некоторые из участников и (или) руководителей которых состоят в родственных отношениях;

- предприятия, участниками и (или) руководителями которых являются одни и те же лица.

Аудитор должен выполнять аудиторские процедуры с целью получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, касающихся выявления и раскрытия в финансовой (бухгалтерской) отчетности руководством аудируемого лица информации о связанных сторонах, а также существенного влияния операций между аудируемым лицом и связанной стороной на финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудируемого лица. Операциями со связанной стороной могут быть:

- приобретение и продажа товаров, работ, услуг;

- приобретение и продажа основных средств и других активов;

- аренда имущества и предоставление имущества в аренду;

- финансовые операции, включая предоставление займов;

- передача в виде вклада в уставные (складочные) капиталы;

- предоставление и получение обеспечений исполнения обязательств;

другие операции.

Тем не менее не следует ожидать, что в результате аудита будут выявлены все операции со связанными сторонами.

Вследствие неопределенности, присущей предпосылкам подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности относительно полноты информации о связанных сторонах, процедуры, определенные в настоящем правиле (стандарте), позволят предоставить достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении таких предпосылок при отсутствии каких-либо выявленных аудитором обстоятельств, которые повышают риск существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности сверх ожидаемого уровня или указывают на то, что имело место существенное искажение информации о связанных сторонах.

При наличии признака, указывающего на существование таких обстоятельств, аудитор должен выполнить модифицированные, расширенные или дополнительные аудиторские процедуры, являющиеся необходимыми в данных условиях.

Руководство аудируемого лица выявляет связанные стороны и операции с ними, а также раскрывает соответствующую информацию в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудитору необходимо в достаточной степени понимать деятельность аудируемого лица и среду, в которой она осуществляется, что позволит ему выявлять события, операции и существующую практику, которые могут создать риск существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности в части отражения связанных сторон и операций с ними.

Аудитор должен изучить деятельность аудируемого лица и среду, в которой она осуществляется, включая систему внутреннего контроля, в объеме, достаточном для выявления и оценки рисков существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, явившегося следствием ошибок или недобросовестных действий руководства и (или) работников аудируемого лица, а также достаточном для планирования и выполнения дальнейших аудиторских процедур.

Понимание деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется, имеет большое значение при проведении аудита. В частности, такое понимание дает основу для планирования аудита и выражения профессионального суждения аудитора об оценке рисков существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности и ответных действиях в связи с этими рисками в процессе аудита.

Наличие связанных сторон и операций с ними считается обычным в деловой практике, однако аудитор должен быть осведомлен о них по следующим причинам:

а) порядок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности предусматривает раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности определенных взаимоотношений и операций со связанными сторонами;

б) наличие связанных сторон и операций с ними может повлиять на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц;

в) источник получения аудиторского доказательства оказывает влияние на аудиторскую оценку его достоверности. Аудиторские доказательства, полученные от несвязанных третьих сторон или подготовленные ими, обладают большей степенью убедительности;

г) операции со связанными сторонами могут мотивироваться не только обычными деловыми отношениями, но и, например, распределением прибыли с целью ухода от налогообложения или мошенничеством.

1.2 Наличие связанных сторон и раскрытие информации о них

Аудитор должен учесть необходимость выявления связанных сторон уже при планировании аудита. Выбор аудиторских доказательств для оценки операций со связанными сторонами и определения степени их существенности является предметом профессионального суждения аудитора. При этом аудитор должен провести проверку и анализ операций со связанными сторонами, чтобы убедится, что все существенные операции такого рода отражены в учете. В задачи аудитора также входит достижение уверенности в том, что в ходе аудита будут выявлены и проанализированы неотраженные операции со связанными сторонами.