Смекни!
smekni.com

Восток и юг в геополитических расчетах России (стр. 3 из 8)

Вызревает и другая серьезнейшая проблема в американо-китайском взаимодействии. Это быстро растущая китайская диаспора в США, особенно на западном побережье, пополняющаяся за счет нелегальной и "ползучей" иммиграции29. Кроме того, после подавления студенческих волнений в Китае распоряжением президента Буша были облегчены правила въезда и проживания в США для китайских инакомыслящих, а этими правилами, разумеется, пользуются не только настоящие диссиденты.

Американские политологи, говоря о состоянии межрасовых отношений в своей стране, все реже используют образ "тигля" и предпочитают выражение "крупно нарезанный салат". Тем самым они признают, что в США произошло лишь перемешивание различных этнических группировок, живущих отдельными группами (соттиппу), а вовсе не их интеграция в единую нацию. По наблюдениям автора, китайская община, по крайней мере на западном побережье США, — самая обособленная и организованная. К тому же она поддерживает тесные связи с "матерью-родиной"30, являясь своеобразным "широким народным представительством" Китая в США. Хотя к подобным "представительствам" в соседних с КНР странах отношение настороженное, а на рядовом уровне — нередко и неприязненное, в США бурный рост китайского населения вызывает меньше тревоги, чем того заслуживают реальные масштабы проблемы. Очевидно, сказываются опасения попасть под суд за "будирование" расового вопроса, что в США несложно. Вместе с тем развитие данной тенденции может обернуться для США весьма неприятными геополитическими последствиями: складыванием мощного китайского лобби, усилением уже наметившегося четырехполюсного этнического противостояния между белыми, неграми, переселенцами из Латинской Америки, число которых после образования НАФТА будет быстро увеличиваться, и китайцами. В данной конфронтации Пекин, надо думать, будет оказывать "своим" по крайней мере моральную помощь.

Все больше американских экспертов беспокоит наращивание Пекином военной мощи. Представляется, что речь в данном случае идет не об опасениях какого-либо военного давления Пекина на Вашингтон. Скорее, американцы ожидают силовых действий Китая в его "ближнем и среднем зарубежье", результатом чего было бы дальнейшее ослабление американских позиций в АТР. В долгосрочном плане их беспокоит усиление "фоновой" военной поддержки китайской экономической экспансии в мире.

Разумеется, в самих США имеются влиятельные круги, которым выгодно тесное экономическое сотрудничество с Китаем. Американские фирмы высоких технологий заинтересованы в сохранении выгодного для них китайского рынка. Их давление в первую очередь и заставило президента Клинтона "поступиться принципами" и продлить Пекину статус наибольшего благоприятствования (СНБ)31. Однако от сохранения СНБ зависят примерно 100-120 тыс. рабочих мест в США, а потери от обширного китайского экспорта оцениваются больше... Все-таки в перспективе ожидать американо-китайского сближения не приходится, что для России немаловажно. Столкновение интересов будет поддерживать центробежные тенденции в двусторонних отношениях и наверняка рано или поздно приведет к конфликту американской концепции "Тихоокеанской эры" (конечно, во главе с США) и пекинской идеей XXI века как "века китайской цивилизации". Обоюдная же экономическая зависимость может сократиться в результате роста самодостаточности БКЭ32, завершения экономического спада в США и реализации договоров о НАФТА33. К этому может добавиться размывание китайской государственности и/или дальнейшая потеря темпов экономической реформы в КНР, что не только ослабит Китай как геополитическую единицу, но уменьшит емкость китайского рынка и его способность воспринимать американские товары и инвестиции. Вот тогда, вероятно, американцы сменят тон в разговоре с Пекином, припомнив ему и вынужденное продление СНБ, и китайский "бросок" на рынки ракет и ракетных технологий34 в ущерб американским интересам, и независимую позицию в вопросе о северокорейской ядерной программе, и многое другое.

Доказывая на страницах печати опасность для России ссоры с Китаем, председатель комитета Госдумы по международным делам В. Лукин упомянул "потенциал для установления в перспективе особых отношений" между Китаем и Японией35. Представляется, однако, что при всем многообразии японо-китайских контактов, речь об установлении подлинного союза между этими государствами вряд ли может идти. Действительно, в период после советско-китайского "развода" отношения между Токио и Пекином были весьма тесными. Для Китая Япония была частью дружественной американской "вершины" в треугольнике СССР-США-КНР. Совместное противостояние "полярному медведю" (по выражению Дэн Сяопина) плюс щедрая экономическая помощь со стороны Токио обеспечивали некое "взаимопонимание". Даже наступательная линия японского премьера Накасонэ в начале 80-х годов, выразившаяся в готовности его страны "взять ответственность" за военную безопасность воздушных и морских коммуникаций на расстоянии 1000 миль от Японских островов и фактическом курсе на утверждение Японии в качестве региональной и глобальной державы, не вызвали заметного осуждения в Пекине. Однако со второй половины 80-х годов отношения начали портиться. Свою роль сыграли широко разрекламированный визит Накасонэ в храм "японской боевой славы" Ясукуни, превышение японским военным бюджетом символического 1% ВНП в 1987 г., осознание Пекином последствий японского экономического спурта. Затем к этому добавились активизация борьбы двух стран за рынки в АТР36, исчезновение необходимости единения перед лицом советской военной угрозы, ослабление американских позиций в АТР и усиление японо-американских противоречий (в Пекине считают, что возможный разрыв партнерских отношений Вашингтона и Токио освободит Японию от сдерживающего американского влияния "нуклеаризации" страны в случае появления ядерной бомбы у Северной Кореи (в ходе встречи глав стран "семерки" в июле 1993 г.3'). Китай рассматривает миротворческие усилия Японии за пределами своих границ как вероятную прелюдию к новой японской военной экспансии, а скачкообразный рост военных расходов Пекина в 90-х годах и превращение НОАК в крупнейшую деловую корпорацию страны38 явно не по душе Токио. Список взаимных претензий можно продолжить.

На этом конфликтном в общем-то фоне некоторый рост двустороннего товарообмена и промышленной интеграции (японские фирмы начали размещать свои производства в КНР) вряд ли может служить прочным "связующим звеном". Тем более, что, кроме названных, могут появиться и новые проблемы: ужесточение наследниками нынешнего китайского руководства политики в отношении Японии и АТР;

последствия специфической направленности деловой активности Японии в Китае (японские инвестиции сконцентрированы в Маньчжурии, это не только неприятно ассоциируется с японской экспансией в 30-е годы, но и способно вызвать негативные чувства у обделенных экономическим вниманием Токио соседних провинций; высокая вероятность столкновения двух стран при обострении тайваньского вопроса (Япония имеет тесные экономические контакты с Тайбэем, сравнимые по объему отношений с материковым Китаем, включая крупные инвестиции на острове); предугадывается даже негативная реакция Пекина на требование Токио предоставить ему постоянное место в Совете Безопасности ООН. Поэтому можно согласиться с оценкой бывшего советника госдепа США по вопросам политики в Азии: "Достаточно "поскрести поверхность" в Японии или в Китае, чтобы обнаружить ощутимые страхи и подозрения (на официальном уровне или в общественном сознании) по поводу накопления силы и влияния Токио и, соответственно, последствий роста экономического и военного потенциала КНР. На фоне ста лет повторяющихся конфликтов и частой, если не постоянной, напряженности КНР и Япония продолжают модернизацию своих военных потенциалов, усиливают свои экономические позиции в регионе и с раздражением рассуждают о намерениях и будущей роли друг друга в перспективе"39.

Непростые отношения великих держав в АТР предрасполагают к высокой динамике соотношения сил в регионе. Силовой баланс в АТР сегодня в немалой степени зависит от того, что еще совсем недавно оценивалось как малозначимый фактор — от геополитической ориентации стран "второго порядка" данной части мира. Причем влияние последних на эволюцию регионального баланса будет возрастать, что обусловливается целым рядом обстоятельств: повышенной действенностью "игры на противоречиях" в большом треугольнике отношений США-Япония-Китай, быстрым экономическим прогрессом государств "второго порядка", в т.ч. их проникновением в промышленность региональных гигантов (следовательно, образованием обратной зависимости), бурным наращиванием "меньшими" государствами военной мощи, давним стремлением многих из них к объединению усилий для совместного отстаивания совпадающих интересов.

Основным итогом этих усилий на сегодня можно считать деятельность АСЕАН, которая в новой геополитической ситуации уже обрела "второе дыхание" и переходит от решения чисто экономических проблем к успешным попыткам скоординировать внешнюю политику участников и их стратегии безопасности. АСЕАН, безусловно, способна стать влиятельным региональным центром силы. Но пока на повестке дня: преодоление остающихся (и пока немалых) противоречий между ее членами и развитие внутренней интеграции40, привлечение новых союзников и потенциальных участников41, и главное — построение правильных отношений с крупнейшими государствами АТР и нахождение оптимального баланса своих связей с каждым из них.