Смекни!
smekni.com

Дальневосточный аспект российско-американских отношений (стр. 12 из 18)

С октября 1999 г. около 56 проектов на сумму более 350 тыс. долл. США профинансированы в рамках проекта Малых Грантов Фонда Защиты Дикой Природы/ USAID. Проекты направлены на оказание помощи заповедникам, разработку экологических учебных программ, оказание помощи коренному населению.[86]

В середине 90-х гг. в контексте сотрудничества обозначились негативные тенденции, выразившееся в снижении интенсивности российско-американских контактов, побратимских связей и т.д. «Подключение» к внешнеэкономической и внешнеполитической жизни региона межправительственных структур Инициативной Рабочей Группы «Западное побережье США – Российский Дальний Восток» временно нейтрализовало наметившееся трудности. Инициативная рабочая группа (ИРГ) была сформирована в конце 1994 г. при Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству «Гор – Черномырдин». Создание такой специализированной группы имело большое значение для обеих стран. Новый этап межправительственного взаимодействия предполагал активизацию российско-американских связей на основе не только отраслевого, но и регионального принципа. Результаты деятельности ИРГ проявились не только в экономических показателях, но и в реальном сближении народов двух стран.

Первое заседание ИРГ состоялось в г. Сиэтл (штат Вашингтон, США) в 1995 году. На нем обсуждались вопросы совершенствования таможенной и административной политики, расширения возможностей для финансирования совместных проектов, меры по снижению барьеров на пути торгового и инвестиционного сотрудничества.

Второе заседание ИРГ прошло в сентябре 1996 года в г. Хабаровске. На заседании было принято решение о создании постоянно действующего секретариата на базе Фонда Российско-Американского сотрудничества (FRAEC) (г. Сиэтл, США) и дирекции Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» (г. Хабаровск, Россия). Последующие встречи в рамках ИРГ прошли в г. Портленде (октябрь 1997 г.), г. Владивостоке (июнь 1999г.), г. Монтерее (июль 2000 г.), г. Улан-Уде (сентябрь 2001 г.), г. Анкоридже (сентябрь 2002 г.), г. Южно-Сахалинске (июль 2003 г.).

В заседаниях ИРГ принимали участие представители министерств и ведомств, официальные лица и бизнесмены из 11 российских республик, краев, областей и 5 американских штатов. Деятельность ИРГ осуществлялась в основном на добровольной основе. В составе ИРГ создано 10 отраслевых секций (энергетика, экология, транспорт, телекоммуникации, финансы и торговля, туризм, рыболовство, сельское хозяйство, лесная и горнодобывающая промышленность), на которых обсуждается широкий круг проблем, сдерживающих развитие межрегиональных связей. ИРГ функционировала в рамках Межправительственной российско-американской комиссии. Однако после кризиса 1998 г. в России и ухода со своих постов российского премьера Виктора Черномырдина с одной стороны, и вице-президента США Альберта Гора с другой, темпы сотрудничества замедлились. Рабочая группа попыталась активизировать связи за счет привлечения новых штатов и регионов. На состоявшейся 7-ой встрече ИРГ (2002 г.) ее участники пришли к общему согласию, что с целью привлечения к участию в работе ИРГ штатов и регионов, не примыкающих к побережьям – Рабочая группа переименовывается в «Российско-Американское Тихоокеанское Партнерство».

Таким образом, на 7-ой российско-американской встрече завершилась история специальной рабочей группы – Инициативная Рабочая группа «Дальний Восток России – Западное побережье США», и начался новый этап.

За девять лет существования ИРГ был сформирован механизм взаимодействия, как между деловыми кругами, так и представителями исполнительных ветвей власти обеих стран. ИРГ явилась институтом, позволившим комплексно представить Дальневосточный регион России на Западном побережье США.

На счету ИРГ такие реализованные инициативы как: транспортный коридор «Восток – Запад», превращающийся постепенно в трехсторонний проект США – КНР - РФ, проект, упрощающий таможенные процедуры «Клир-Пак», который трансформировался в проект федерального уровня; создание сайта «Регионы партнеры»; развитие прибрежного рыболовства и туризма. В сфере взаимных интересов находилось более ста инвестиционных проектов на территории Российского Дальнего Востока и Забайкалья.

«Российско-американское Тихоокеанское партнерство» хорошо вписывается в новую структуру двухсторонних отношений и в тоже время занимает в ней уникальное место. Его по праву можно назвать одним из новых механизмов сотрудничества, генерирующим новые идеи и позволяющим реализовать конкретные проекты.

Рабочая группа за годы своего существования позволила объединить как административно-государственный ресурс, так и возможности частного бизнеса обеих стран, направив их усилия на развитие взаимовыгодного партнерства в целом ряде областей. Причем такой механизм продвигает сотрудничество на межрегиональном уровне, в значительной степени приближенном к конкретным интересам и нуждам проживающих в этих регионах граждан.

В сотрудничестве Востока России и США особое место занимают гуманитарные отношения, которые позволяют народам двух стран лучше понять и оценить друг друга, равно как и избавиться от негативных стереотипов времен холодной войны. Реализацией гуманитарного сотрудничества занимаются правительственные и неправительственные организации и фонды, коммерческие и некоммерческие структуры, а также частные лица.

Финансирование гуманитарных (образовательных, обменных, научных, экологических и т.д.) программ на Дальнем Востоке России осуществляется из разных источников, главными из которых являются правительственные структуры: USAID – Агентство США по международному развитию и USIA - Информационное агентство США, а также USDA – министерство сельского хозяйства. Эти структуры осуществляют свою деятельность через «контакторов» - многочисленных и разнообразных американских организаций, работающих на Востоке России:

Организации преимущественно образовательного и научно-обменного направлений деятельности на Российском Дальнем Востоке: IREX и ACTR.

Экологические организации, ориентированные на поддержку природоохранных и эколого-просветительных проектов, как, например, PERC – Тихоокеанский центр экологии и ресурсов, WWF – Всемирный фонд дикой природы.

Организации и фонды широкого спектра действий, осуществляющие или финансирующие разноплановые программы: ISAR – RFE (ИСАР – ДВ), Фонд «Евразия», Фонд Сороса – «Институт открытое общество». Характерной особенностью работы данных организаций является весьма заметная ориентация на поддержку демократии и формирующегося гражданского общества в России.

Гуманитарные связи Российского Дальнего Востока и США осуществляются по следующим направлениям: образование, наука, охрана природы, культура и исскуство, благотворительность.

В период 1990-х гг. сложилась система научных и образовательных связей дальневосточных и американских историков посредством их совместного участия в научных экспедициях, конференциях, стажировках и обменных программах. Так, в 1993-1994 гг. в Якутии работала американская этнографическая и археологическая экспедиции, занимавшиеся исследованием системы оленеводческих хозяйств эвенов с тем, чтобы сравнить последнюю с аляскинской традиционной экономической системой. В 1994-1995 гг. на Камчатке работала совместная российско-американская этнографическая экспедиция «Хранительницы родовых очагов», изучавшая традиции и культуру камчадалов и ительменов.

В настоящее время расширению гуманитарного сотрудничества России и США, развитию и укреплению связей российских и американских историков содействует международный проект «Встреча на границах» (Meeting of Frontiers), инициаторами которого выступили власти штата Аляска, университет Аляски и крупнейшие библиотеки США и России. Проект предусматривает научные встречи и обмены российских и американских исследователей. Так, в мае 2000 г. состоялась научная конференция «Встреча на границах» в г. Фэрбенксе, посвященная вопросам колонизации Русской Америки и Сибири. Сотрудничество российских и американских библиотек в рамках проекта «Встреча на границах» является продолжением и развитием плодотворных межбиблиотечных связей двух стран, сложившихся в последнее десятилетие ХХ века.

Возрождение сотрудничества библиотек Российского Дальнего Востока и США пришлось на начало 90-х годов ХХ века. Так в 1990 г. Дальневосточная Государственная Научная библиотека г. Хабаровска получила в дар от Посольства США 44 посылки с литературой. В 1990-1991 годах в рамках благотворительной акции Фонда народной дипломатии (г. Анкоридж, штат Аляска, США) Дальневосточной Государственной научной библиотеке г. Хабаровска были переданы 25 тыс. изданий иностранной литературы.[87]

Со времени «открытия» Владивостока начинаются оживленные контакты между владивостокскими и американскими библиотеками. Основу коллекций современной американской литературы в библиотеках ВГУЭС и ДВГУ составили дары первого консула США во Владивостоке Randall Le Cocq. Корпус Мира, начавший свою работу в Приморье, также внес существенный вклад в развитие американского фонда владивостокских библиотек. Это, в основном, были учебники по бизнесу и английскому языку, так необходимые учебным заведениям города. В середине 90-х годов библиотекой ВГУЭС и библиотекой консульства США реализован проект по обучению преподавателей и студентов ВГУЭС принципам работы с полнотекстовыми базами данных и предоставлен доступ к БД PRO QUEST с компьютеров библиотеки консульства США.