Смекни!
smekni.com

Дальневосточный аспект российско-американских отношений (стр. 5 из 18)

Многие неправительственные организации вообще и международные в частности пользуются значительной поддержкой населения, что позволяет им действовать весьма эффективно.

Немалое влияние на существо и направленность изменений в характере международных взаимодействий оказывают такие специфические неправительственные организации, как транснациональные корпорации, которые «подтачивают» национальный суверенитет государств в экономике. Речь идет о предприятиях, учреждениях и организациях, целью которых является получение прибыли, и которые действуют через свои филиалы одновременно в нескольких государствах, в то время как центр управления той или иной ТНК находится в одном из них.[39]

ТНК обладают огромными экономическими ресурсами, дающими им преимущества в этом отношении не только перед малыми государствами, но нередко и перед средними и даже великими державами.

ТНК – явление достаточно противоречивое. Они, несомненно, способствуют модернизации стран базирования, развитию их народного хозяйства, распространению ценностей и традиций экономической свободы. Одновременно они несут с собой и социальные потрясения, связанные со структурной перестройкой, интенсификацией труда и производства; новые формы господства и зависимости – экономической, технологической, а нередко и политической. В ряде случаев последствия их деятельности ведут к дальнейшему обострению уже имеющихся и возникновению новых экологических проблем, к разрушению национальных традиций, конфликту культур. Бесспорно и то, что ТНК усиливая экономическую взаимозависимость и единство мира в хозяйственном отношении, способствуют созданию предпосылок для становления единой глобальной культуры как планетарного, общецивилизационного явления.

Количественный рост ТНК приходится на вторую половину ХХ века. В современном мире насчитывается не менее 7 тыс. ТНК, имеющих 26 тыс. филиалов в различных странах на всех континентах.[40] Однако их непосредственная экспортно-импортная и инвестиционная деятельность затрагивает, главным образом, три экономические зоны, представленные США, ЕЭС и Японией, и вне этих зон касается еще около десятка развивающихся государств. Экономические процессы, контролируемые ТНК, охватывают большую часть мировой торговли, финансовых обменов, передач передовых технологий.

Таким образом, ТНК обладая определенной автономией в своих решениях и деятельности, способны вносить изменения в международные отношения, учитываются государствами в их внешней политике, - то есть отвечают всем признакам влиятельного международного актора.

В конце ХХ века в условиях системного кризиса в экономике и системе государственного управления все более очевидным становится вывод, что современное государство порой не в состоянии справится со сложившейся ситуацией традиционными методами. Параметры компетенции государственной власти претерпевают существенные изменения, поэтому в последнее время происходит расширение круга новых акторов, но если ранее основными негосударственными участниками мировых политических процессов традиционно считались ТНК, международные и неправительственные организации. То сейчас к числу новых акторов все чаще причисляются и внутригосударственные регионы (административно- территориальные образования государства – кантоны, федеральные земли, штаты и т.д.), которые предпринимают самостоятельные шаги на мировой арене. Эти акторы ведут свою международную деятельность иногда вопреки государству, в которое они входят (сепаратистские регионы), иногда, пытаясь конкурировать с государством в стремлении показать свою самодостаточность перед ним (т.н. «сильные» регионы, «регионы – доноры»). Такого рода международная активность внутригосударственных регионов носит негативный характер. Однако помимо этих всплесков, внутригосударственные регионы начинают проводить международную деятельность, не пытаясь «насолить» государству, нейтрально, параллельно ему, дополняя его собственные международные проекты.

Географическое расположение региона, наличие или отсутствие природных ресурсов, климатические условия влияют на его внешнеэкономические и внешнеполитические ориентации, а также взаимоотношения с центром.

Обычно регионы проявляют наибольшую активность в экономической сфере, поэтому рассматриваются порой как аналоги корпораций (ТНК), которые конкурируют между собой. Успех же их конкуренции зависят от ряда факторов, в том числе развития инфраструктуры, научно-технического и трудового потенциала, политики местных властей. В современных условиях инфраструктура складывается так, что связи близлежащих регионов соседних стран оказываются более тесными, чем региональные внутри государства.

Интенсивное сотрудничество с зарубежными странами одних регионов и изоляция от международных контактов других усиливает неравномерность социально-экономического развития страны.

В современной Европе эти процессы проявились с особой силой. Причина этого – в том, что в Европе действовали дополнительные стимулы, трансформирующие традиционные представления о приоритете суверенных государств в международных отношениях. Во-первых, это усиление надгосударственной федерализации в ЕС, когда государства фактически «делятся» частями своего суверенитета с наднациональными органами Евросоюза.

Параллельно процессу размывания государственного суверенитета «сверху», а отчасти и вследствие его, в рамках ЕС можно наблюдать такую же тенденцию, происходящую уже «снизу» со стороны административных регионов внутри национальных государств в ЕС. В последние годы все более очевидно усиление их роли в процессе принятия решений в ЕС, а в ряде вопросов (сельского хозяйства, рыболовства, в проблемах островных и прибрежных территорий) мнение регионов уже начинает конкурировать с мнением центральных правительств национальных государств.

Единый рынок, позволяет внутригосударственным регионам ЕС играть более активную и самостоятельную роль во внешнеэкономических связях. Одновременно происходит и освобождение политических сил регионов от жесткого контроля со стороны национальных правительств. Реальностью, с которой надо считаться, стало общеевропейское межрегиональное сотрудничество.

Кроме того, благодаря Комитету регионов ЕС, а также Конгрессу региональных и местных властей Европы под эгидой Совета Европы и различным межрегиональным ассамблеям регионы этих государств имеют свой постоянный форум, через который их голос, их позиция могут быть услышаны на общеевропейском уровне. В частности, в рамках вышеупомянутого конгресса проходила активная разработка Европейской хартии по региональному самоуправлению, по аналогии с Европейской хартией местного самоуправления.

Становится очевидным, что такое положение вещей вынуждает центральные правительства государств в большей степени учитывать позицию регионов при определении своей собственной политики.

Эти процессы не обошли стороной и Россию. Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации становятся все более весомым компонентом отношений нашей страны с зарубежными государствами.

Они позволяют наполнить реальным содержанием заключенные Россией международные договоры и способствуют ее дальнейшей интеграции в систему мирового хозяйства. Произошедшие в стране за последние пятнадцать лет кардинальные изменения, новые очертания внешних границ и непосредственное геополитическое окружение нашего государства вызвали появление новых, нетрадиционных форм решения внешнеполитических задач. Важную роль при этом играют международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации, в основе которых, как правило, исторически сложившиеся, тесные экономические, культурные и цивилизационные связи российских регионов с конкретными территориями Европы и Азии.

Российский федерализм молод и в силу этого имеет неустоявшийся характер. Объем и глубина новаций, которые предстоит усвоить и освоить в сжатый исторический срок российским регионам на пути их трансформации в политические сообщества, впечатляюще велики. И не удивительно, что многочисленные регионы - субъекты Российской Федерации по-разному справляются с этой задачей: некоторые продвинулись достаточно далеко в политическом развитии, у других это развитие осуществляется фрагментарно, третьи - имитируют его или, вообще, топчутся на месте. Главная причина такой асинхронности заключается, видимо, в том, что не все регионы обладают достаточной ресурсной базой - экономической, социальной, культурной.

Важным элементом трансформации российских регионов в полноценные политические сообщества является процесс их политической самоидентификации, формирование адекватного самосознания как у всего населения, так и у правящей элиты.

Осознание же себя автономным политическим агентом, наряду с комплексом иных факторов, невозможно вне практики разветвленных внешних связей. Внешние связи способствуют формированию адекватной самооценки, дают незаменимый опыт политического позиционирования. Они стимулируют не только поиск и осознание, но также и конструирование собственной политической идентичности.

Внешние связи регионы могут иметь с тремя видами партнеров:

с федеральным Центром;

с другими регионами;

с другими государствами или иными субъектами международных отношений.[41]

В развитии этих связей по всем географическим направлениям находит свое практическое воплощение принцип многовекторности российской внешней политики. Благодаря сотрудничеству российских регионов с определенными государствами формируется своего рода пояс добрососедства по периметру границ. МИД России и другие федеральные органы исполнительной власти оказывают содействие субъектам Российской Федерации в осуществлении ими международного сотрудничества при строгом соблюдении суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Эта работа строится на основе Конституции РФ, Федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», Указа Президента РФ «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации», а также соответствующих нормативно-законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов.