Смекни!
smekni.com

Дальневосточный аспект российско-американских отношений (стр. 6 из 18)

Развивающийся процесс демократизации общественных отношений раздвинул рамки самостоятельности субъектов Федерации.

Регионы сегодня реально влияют как на формирование, так и на реализацию внешнеполитического курса, в рамках своих полномочий содействуют укреплению взаимодействия с административно-территориальными образованиями иностранных государств.

Во внутреннем плане межрегиональные связи в определенной степени помогают преодолевать экономические трудности, улучшать деловую активность населения и таким образом позитивно влияют на оздоровление социально-экономической ситуации в целом.

Анализируя выше сказанное, можно сделать вывод, что появление новых негосударственных акторов на международной арене становится все более закономерной особенностью мировых политических процессов на современном этапе. На сегодняшний день нет однозначной оценки роли нетрадиционных акторов в современной мировой политике. Одни авторы, например, Дж.Бертон, склонны видеть в новых транснациональных акторах ведущую политическую силу. Они считают, что тенденция к отходу от принципов Вестфальской системы миропорядка, основанной на приоритете суверенных государств в международных делах, является все более ускоряющейся и необратимой. Исследователи, работающие в неореалистической традиции, напротив, настаивают на том, что новые акторы являются ни чем иным, как более утонченным и скрытым инструментом в руках суверенных государств. В свою очередь, такой исследователь как Дж. Розенау склоняется к «двухуровневой» модели международного взаимодействия, в рамках которой, наряду с официальными межгосударственными отношениями, учитывается и политическая роль негосударственных акторов.

Однако при разнице интерпретации и оценок, сам факт того, что деятельность новых акторов приводит к эрозии Вестфальской системы, является неоспоримым. Так или иначе, невозможно не замечать активную деятельность негосударственных транснациональных акторов, хотя сегодня государства продолжают сохранять за собой ведущий политический режим, вступая при этом в сложную систему взаимодействия с негосударственными акторами. Это в числе прочих причин приводит и к тому неопределенному состоянию современного мира, которое получило образное определение «переходный возраст современного мира». [42]

Подводя итоги рассмотрению роли негосударственных акторов в современных международных отношениях, можно отметить, что тема эта пока еще не разработана ни с теоретической точки зрения, ни в практическом плане. Но очевидным является то, что главными политическими акторами становятся глобальные политические сети, представляющие из себя альянсы международных организаций, корпораций, неправительственных организаций и других общественных групп. Это тенденция, с которой необходимо считаться.

Изменения, происходящие в мире в конце ХХ столетия, дали большую возможность субъектам самостоятельно реализовать свою внешнеэкономическую деятельность и развивать сотрудничество с зарубежными партнерами. Развитие регионального сотрудничества государств вызвало необходимость государственного урегулирования данной сферы деятельности, в том числе развивать и усовершенствовать правовую базу этих отношений.

Глава 2. Нормативно-правовые акты, регулирующие российско-американское сотрудничество

Преобразования в России, которые начались со второй половины 80-х годов ХХ столетия, открыли широкие двери для развития регионов России. Этот период стал началом бурного этапа развития международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ.

На протяжении многих лет деятельность, связанная с зарубежными связями, была монополией государства. Внешнеэкономические связи регионов планировались и контролировались федеральными органами власти.

Изменения, происходившие в России, повысили уровень самостоятельности субъектов РФ не только во внутренней жизни страны, но и на мировой арене. Субъекты российской Федерации активно включились в разработку и проведение в жизнь приграничных и региональных соглашений.

Субъект РФ – это административно-территориальное образование, составная часть Российского государства.[43] РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального подчинения, автономных областей и округов. Субъект РФ не может вырабатывать внешнюю политику, подменяя полномочия государства. Субъекты не наделены полномочиями, представлять интересы государства в международных организациях.

Партнерами в международной деятельности субъекта Федерации не могут быть отдельные страны, а только их аналогичные административно-территориальные образования либо отдельные ведомства для решения вопросов, касающихся внутрихозяйственной жизни субъекта РФ. Объем компетенций субъекта Федерации определяется Конституцией РФ, Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и актами Правительства, договорами Федерального центра и регионов в сфере внешнеэкономической деятельности и иными актами, конституциями и уставами субъектов Федерации, соответствующими законами и нормами международного права.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 71, пп. «к», «л», «м», «н»), большинство вопросов внешней и обороной политики отнесено исключительно в ведение Федерального центра: внешняя политика и международные отношения, международные договоры, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения, оборона и безопасность, определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого имущества, определение и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.[44]

К сфере совместного ведения отнесены координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации и выполнение международных договоров Российской Федерации.[45] В пункте 2 этой же статьи особо подчеркнуто, что эти положения в равной степени распространяются на все виды субъектов Федерации – республики, края, области и автономные округа.[46] Иными словами, все субъекты Федерации имеют равные права и статус в сфере международных связей.

В статье 76 пункте 4 указывается, что вне пределов ведения Российской Федерации ее субъекты могут осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных актов.[47]

Необходимое правовое пространство для выхода субъектов Российской Федерации на международную арену обеспечено Федеральными законами:

«О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»;

«О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»;

«О международных договорах Российской Федерации»;

«О принципах и порядках разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

Федеральный Закон «О международных договорах Российской Федерации» (1995 год),[48] закрепил участие регионов в этой сфере внешней политики. В соответствии с Законом, международный договор должен быть согласован с субъектом, если он затрагивает вопросы, относящиеся к ведению этого субъекта (ст.4, п.1). Предусматривается также направление проекта договора субъекту для получения от него предложений, если договор затрагивает предметы совместного ведения. Субъект также может привлекаться к подготовке проекта международного договора, если он затрагивает его полномочия или предметы совместного ведения.

Наряду с регламентацией договорных отношений регионов, Федеральный центр постарался уточнить компетенции субъектов Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности. В октябре 1995 года был принят Закон Российской Федерации «О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности»,[49] в котором были более четко определены сферы совместного ведения и права субъектов Федерации.

В Законе был предусмотрен и механизм координации внешнеторговой деятельности регионов по вопросам совместного ведения. Эта функция была возложена на органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Федерации. Были предусмотрены два основных способа координации – заключение международных договоров, непосредственно затрагивающих внешнеторговые интересы субъектов, и взаимный обмен информацией.

Этот Закон, по сравнению с Конституцией Российской Федерации, гораздо более детально описывает полномочия и механизм участия регионов во внешнеэкономической деятельности.

Следующим шагом на пути правового регулирования международной деятельности регионов стал Закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 года.[50]

Этот документ вобрал в себя большинство проблем, которые возникали в течение последнего десятилетия ХХ века между федеральными органами власти и субъектами РФ в области международных и внешнеэкономических связей, а также сформулировал систему взаимоотношений между ними. Закон был призван конкретизировать статью 72, пункт «о» Конституции Российской Федерации, в которой описывались предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Закон дал определение международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, под которыми понимаются в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях связи с иностранными партнерами.