Смекни!
smekni.com

Африканский союз. Проблемы региональной интеграции (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

2004 г.

Введение

Актуальность данной работы определяется целым рядом факторов. В XXI веке человечество вступило в новую фазу развития международных отношений. Она характеризуется расширением и углублением международного экономического, политического и культурного сотрудничества, интенсификацией процессов интернационализации и глобализации. Мировое сообщество стремится к большей интеграции, большей предсказуемости, укреплению механизмов организации и управления развитием. Повсеместно происходит укрепление наднациональных структур, что является необходимым условием успешного продвижения вперед.

В этих условиях как нельзя более актуальным становится изучение опыта и деятельности международных организаций, постепенно становящихся центрами координации усилий по решению глобальных проблем. Ускорение темпов развития несет с собой новые угрозы и вызовы, требующие адекватных действий со стороны международного сообщества. Учитывая, что одним из условий демократизации международных отношений становится принцип субсидиарности. очевидно, что первыми эти вызовы встретят именно региональные организации, в частности Африканский Союз (African Union, AU) – региональная международная межправительственная организация, объединяющая 52 государства Африки, созданная 26 мая 2001 на базе Организации африканского единства (ОАЕ). African Union является на сегодня крупнейшей региональной организацией, объединившей практически все государства Африканского континента.

Созданная на основе принципов африканской солидарности и единства ОАЕ с первых дней своей работы сконцентрировалась на борьбе за полное освобождение государств Африки от колониальной зависимости. Вторым приоритетным направлением деятельности стала борьба за ликвидацию режима апартеида в Южной Африке и всех форм расовой дискриминации. При этом организация продемонстрировала удивительную твердость и решимость, сумев мобилизовать усилия всех государств континента и привлечь внимание мировой общественности к данным проблемам, что, в конечном итоге, обеспечило успех ее замыслов. Сочетание методов вооруженной борьбы и дипломатических акций привело к полному краху колониализма и апартеида на континенте в начале 90-х гг. прошлого века.

Много внимания уделяется организацией урегулированию кризисных ситуаций в Африке, которые препятствуют достижению странами региона устойчивого развития и нормальных темпов экономического роста. Разработка механизмов предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов выходит сегодня на первый план в деятельности организации. Главная трудность здесь заключается в институционализации уже имеющихся органов ad hoc, а также в разработке эффективных процедур принятия и реализации решений, в правовом закреплении политической воли глав государств и правительств на вмешательство для целей урегулирования. Уделяется внимание и процессам формирования межафриканских сил по поддержанию мира, которые пока активнее проходят на субрегиональном, чем на региональном уровне.

При этом организация не только занималась и занимается задачами экономического объединения, но и пытается решать социально-экономические проблемы стран континента, широко привлекая к этому влиятельные органы мирового сообщества, вырабатывая планы и стратегию развития.

Настоящая работа ставит целью изучение истории создания Африканского Союза, основных аспектов ее деятельности на Африканском континенте, усилий этой региональной организации по предотвращению и урегулированию конфликтных ситуаций и решению проблем социально-экономического развития. Исходя из указанных целей, автор ставил перед собой следующие задачи:

дать краткую характеристику эволюции Африканского союза, раскрыть его принципы, цели и задачи;

оценить эффективность существовавших и формирующихся механизмов взаимодействия в Африке;

дать оценку политическому процессу в Африке и его влиянию на формирование АС;

проанализировать основные направления сотрудничества СССР и России с африканскими странами.

Необходимо выделить несколько книг отечественных авторов, посвященных изучению истории создания ОАЕ и ее деятельности по деколонизации континента[1], в частности работы Ю.И. Алимова, З.И. Токаревой. Я.Я. Этингера. Следует отметить также исследования российских ученых в области анализа экономического развития и интеграции государств Африки: В.И. Киселевой, З.И. Кузиной, Ю.М. Осипова, Г.Е. Рощина, В.Г. Солодовникова. При работе над темой автором использованы фундаментальные исследования в области истории международных отношений стран Африки: труды A.M. Васильева, А. А. Громыко. Б.М. Колкера, Г.В. и др. Среди работ, посвященных комплексной оценке ОАЕ, следует выделить труды: Е.К.Aning, G.J. Naldi и др. [2].

Интерес представляют исследования советских и российских ученых по проблемам истории Африки. В них выделяются монографии А_А.Громыко «Африка: прогресс, трудности, перспективы» и «Африка в мировой политике», в которых анализируются основные проблемы социально-экономического и политического развития Африки на рубеже 80-х годов, показана позиция африканских государств по отдельным аспектам международной политики, отражена их роль в борьбе за мир и социальный прогресс[3].

В современной историографии важное место заняла также проблема влияния процесса перестройки и распада СССР на геополитическую ситуацию в мире и на африканский континент, в частности[4], в 1990-е годы на базе Института Африки РАН, при активном участии и под редакцией А.М Васильева, В.В.Лопатова, Н.Д.Косухина, Н.И.Высоцкой, Ю.Г.Сумбатяна, Л.В.Гевелинга и ряда других российских африканистов был издан ряд научных сборников и работ: «Эволюция политических структур Африки», «Социо- и этнокультурные процессы в Африке», «Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х гг.», «Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу» и др.[5] В них освещаются основные аспекты начавшегося в Африке процесса модернизации и реформирования политической системы, воздействие на ситуацию кризиса социалистических идей и деятельность оппозиционных движений.

Глава 1. Процессы региональной интеграции на африканском континенте

1.1.Организация африканского единства

Организации африканского единства (ОАЕ) - крупнейшее политическое объединение государств Африканского континента было создано в 1963 г. на основе принципов африканской солидарности и единства и с первых дней своей работы сконцентрировалась на борьбе за полное освобождение государств Африки от колониальной зависимости. Еще одним приоритетным направлением стала борьба за ликвидацию режима апартеида в Южной Африке и всех форм расовой дискриминации. При этом организация продемонстрировала удивительную твердость и решимость, сумев мобилизовать усилия всех государств континента и привлечь внимание мировой общественности к данным проблемам, что в конечном итоге обеспечило успех ее замыслов. Сочетание методов вооруженной борьбы и дипломатических акций привело к полному краху колониализма и апартеида на континенте в начале 1990-х гг. В настоящее время АС (преобразованная ОАЕ) играет видную роль в международных отношениях на Африканском континенте.

Во многих исследованиях, посвященных организации и становлению ОАЕ (Фокеев Г.В., Этингер Я.Я., Алимов Ю.И., Колкер Б.M., Киселева В.И., Дори Ж., Akinyemi B., Aning E.K., Keller E. J., Naldi G.J., Nicolas G., Olu Adeniji, Olusanya and Akidele) отмечается, что ключевую роль в процессе интеграции сыграло государство Нигерия. Отмечается также, что разработка механизмов предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов выходит сегодня на первый план в деятельности как самой организации ОАЕ, так и ее члена - государства Нигерии (Gui Nicolas). В этом отношении показательна роль Нигерии в либерийских событиях 1989-1997 гг., которые свидетельствуют, что пока процессы формирования межафриканских сил по поддержанию мира активнее проходят на субрегиональном, чем на региональном уровне (B.Akinyemi).

Деятельность Нигерии в ОАЕ всегда была направлена на всестороннюю интеграцию стран-участниц этой организации. Она осуществлялась по нескольким направлениям и сказывалась на внешнеполитической деятельности (роль «региональной супердержавы», защитника интересов Тропической Африки и «черной диаспоры» в глобальном масштабе, развитие двухсторонних отношений Нигерии преимущественно с капиталистическими государствами и контролируемыми ими международными валютно-финансовыми организациями).

В качестве лидера ОАЕ Нигерия осуществляла различного рода посреднические миссии на Африканском континенте (например, в Судане, Либерии, Cьерра-леоне, Сомали, Эфиопии, Мозамбике и др.), однако, ее нельзя обвинить в «гегемонизме» и стремлении играть на континенте роль «старшего брата». В этом русле нигерийские лидеры постоянно предлагают новую столицу страны Абуджу в качестве места переговоров между противоборствующими сторонами во внутриафриканских конфликтах[6].

Таким образом, Нигерия традиционно играла и продолжает играть важнейшую политическую, экономическую и военную роль в Африке. В этом качестве она занимает лидирующие позиции и в создаваемых межафриканских организациях, в частности, в Экономическом Сообществе Государств Западной Африки (ЭКОВАС).

Если говорить об экономическом сотрудничестве африканских государств, то на протяжении многих лет оно строилось на принципах субрегиональной интеграции (Алимов, Солодовников, Поликанова, Киселева). В этой связи отмечается и та исключительно важная роль, которую играли и играют отношения между ОАЕ и ООН (Olu Adeniji, Olusanya and Akidele). Организация Объединенных Наций является тем необходимым элементом структуры взаимоотношений Африки и остального мира, который обеспечивает полноправное участие государств континента в решении глобальных проблем.