Смекни!
smekni.com

Геополитические проблемы современной Африки (стр. 3 из 5)

Наличие в конкретных территориальных спорах государств Африки факторов различного порядка затрудняет их классификацию. Тем не менее можно исходить из деления споров по поводу территорий, не имеющих или почти не имеющих населения, и споров территорий с компактным однородным населением.

В основе споров по поводу территорий, не имеющих или почти не имеющих населения, как правило, лежат факторы экономического характера. Особую сложность представляют споры относительно территорий с компактным населением.

Наряду с территориальной, в Африке существует серьезная демографическая проблема. Регион выделяется во всем мире самыми высокими темпами воспроизводства населения. В 1960 г. на континенте жило 275 млн.чел., в 1980 - 475 млн.чел, в 1990-648 млн.чел., а в 2002 году 840 млн.чел, в 2025 году, по прогнозам, население удвоится[12].

По темпам прироста особенно выделяется Кения - 4,1% (первое место в мире), Танзания, Замбия, Уганда. Такой высокий уровень рождаемости объясняется вековыми традициями ранних браков и многодетности, религиозными традициями, а также несколько повысившимся уровнем здравоохранения. Большинство стран континента не проводит активной демографической политики. Демографический взрыв в Африке усугубляет многие проблемы регионов, самая важная из которых - продовольственная проблема. Немало проблем связано и с этническим составом населения Африки, которое отличается большой пестротой. Выделяется около 300-500 этносов. По лингвистическому принципу 1/2 населения принадлежит к нигеро-кордофанской семье, 1/3 - к афразийской семье и только 1% составляют жители европейского происхождения.

Таким образом, мы можем выделить целый комплекс геополитических проблем, присущих Африканскому континенту, основной причиной которых послужило колониальное прошлое региона. Следствием колониальной зависимости стали: социально-экономическая отсталость, территориальные споры и конфликты между различными странами, трудности с определением геополитического вектора развития, трудности с определением государственного устройства и управления. Как ни парадоксально, многие проблемы современной Африки предопределяются ее значительных ресурсным потенциалом, обуславливающим притязания промышленно развитых стран на ее природные богатства. В силу этого обстоятельства крупнейшие ТНК рассматривают Африку как зону своих стратегических интересов. Пестрый этнический и религиозный состав населения является фактором внутренней нестабильности и конфлитогенности, что в конечном итоге препятствует позитивному развитию региона. В современных условиях при наличии угрозы неоколониализма большое значение приобретает идея необходимости сохранения единства африканских государств для защиты национального суверенитета и обеспечения условий для самостоятельного развития.

Глава 2. Глобальное партнерство в области социально-экономического развития Африки

2.1.Африканский фактор в геополитической картине мире

Снижение мировой экономической активности в последние как никогда ясно показывает, что нельзя поддерживать процветание в странах с хорошо развитой экономикой в условиях широкого распространения бедности. Ярким доказательством чему служит Африканский континент. Интеграция в международную экономику принесла небывалые выгоды в виде роста доходов и повышения благосостояния большей части мира. Однако эта нарастающая волна процветания слишком многих оставила за бортом, например, почти все страны, расположенные к югу от Сахары. Сейчас разговоры об экономической стабильности и сокращении масштабов бедности остаются просто разговорами, когда нет стратегии борьбы с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Политическая нестабильность и отсутствие жизнеспособной экономики на континенте отразились, естественно, на положении народов Африки. Социальные условия, вызванные указанными выше факторами, привели к дегуманизации континента. Представление об истинном положении в Африке подкрепляется некоторыми недавно опубликованными Всемирной Организацией Здравоохранения статистическими данными, характеризующими условия жизни африканского населения.

Из 600 миллионов человек, живущих к югу от Сахары, 100 миллионов страдают разного вида умственными расстройствами. Причины этого бедствия: геноцид, гражданские беспорядки, войны, уничтожение семейных и общественных традиций, урбанизация и, конечно, нищета.

Данные причины можно воспринимать как черты более глобальной реальности нынешнего переходного периода в Африке. Очевидно, что постколониальная борьба и разочарования последних 40 лет оказали такое же, если не более сильное влияние на наш континент, чем предшествовавший им ужасный период рабства и колониализма, оставившие глубокую травму в душах людей. Такое понимание нынешней ситуации отрицается многими из тех, кто предпочитает видеть корни современных проблем Африки где угодно, но только не в вышеперечисленных обстоятельствах, но, с другой стороны, его нельзя и полностью проигнорировать. Кого бы мы ни пытались обвинить - а необходимым условием возрождения Африки является отказ от «синдрома перекладывания вины» - ясно одно: старая Африка с присущими ей крепкими семейными и общинными узами и глубоко заложенной духовностью постепенно исчезает. Складывается впечатление, что все народы Африки находятся в состоянии переходного периода. К этому следует добавить, что нестабильность государств и целых регионов ложится тяжелым бременем на каждую отдельную личность. По данным ВОЗ, данная проблема усугубляется нехваткой денежных средств, а также нерешительными действиями безвольных политиков. Боль, потери и травмы, вызываемые всеразрушающими преобразованиями, оказывают непреодолимое воздействие на людей. Статистика, опубликованная ВОЗ, красноречиво свидетельствует о том, что человеческое лицо Африки полностью обезображено[13].

Все эти факторы подчеркивают необходимость выработки более широкой концепции, в рамках которой можно было бы ответить на важные вопросы, связанные с глобализацией. Эта концепция должна исходить из того, что все человечество живет в едином мире, и закладывать основу процветания для всех. Прежде всего, достижение успеха в борьбе с бедностью послужит ключом к стабильности и миру в двадцать первом веке, и нигде линия фронта этой борьбы не обозначена четче, чем в Африке.

Многие африканские лидеры работают сообща над разработкой стратегий ускоренного роста экономики и развития, а также стратегий, направленных на резкое сокращение масштабов бедности, которая получила широкое распространение на африканском континенте. Так называемая Новая африканскую инициатива тесно связана с основополагающими принципами собственности, руководства и ответственности за устранение внутренних препятствий на пути устойчивого роста в африканских странах. Основное внимание в Новой африканской инициативе уделяется четырем важнейшим элементам. Первое и главное - ясное осознание того факта, что мир, демократия и добросовестное управление – необходимые предпосылки для инвестиций, роста и сокращения масштабов бедности.

Во-вторых, в этой инициативе содержится призыв к разработке планов действий по созданию и развитию систем здравоохранения и образования, а также инфраструктуры и сельского хозяйства.

В-третьих, в ней справедливо присутствует опора на частный сектор и экономическую интеграцию на региональном и глобальном уровнях.

И, в-четвертых, в ней определяются конкретные шаги по созданию более производительных партнерств между Африкой и ее двусторонними и многосторонними партнерами, а также партнерами по развитию из частного сектора.

МВФ, Программа развития Организации Объединенных Наций и Африканский банк развития работают в том же направлении.

Однако наиболее существенный вклад в стабилизацию и развитие Африки могут внести только сами народы, населяющие обширный Континент.

Начало «второму освобождению» Африки, когда однопартийная монополия власти сменилась многопартийной выборной системой, было положено выборами в Намибии в ноябре 1989 года, которые состоялись до провозглашения независимости, а также самим фактом провозглашения независимости этой страны в 1990 году. Это оформилось в четкую тенденцию, и к концу ХХ века в 45 странах были проведены многопартийные выборы.

Однако некоторые из этих стран вернулись позже к военному правлению, затем снова к гражданскому, и существование многопартийной системы, в целом, находилось под угрозой исчезновения вследствие отсутствия стабильности и вспыхивания военных конфликтов.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на определенные перемены, демократические системы во многих странах пока еще очень неустойчивы. Демократия находится там пока еще в зачаточном состоянии, и первые попытки ее укрепления не всегда приводят к успеху. Как бы то ни было, Африка нуждается в максимально возможной помощи и поддержке в достижении стабильности, являющейся жизненно важной для нее и создающей основу для ее возрождения. Африка должна будет сама решить, что для нее наилучшим образом подходит, и придать этому конкретные формы.

2.2. Россия и Африка: перспективы сотрудничества

Относительно стран Африканского континента Россия в последние годы проводит последовательную политику расширения экономического сотрудничества и невмешательства во внутренние дела развивающихся государств.

Россия разделяет стремление народов и государств Африканского континента самостоятельно определять свое будущее, брать на себя основную ответственность в вопросах обеспечения мира и безопасности, управления экономикой, бережного использования природных ресурсов, борьбы с коррупцией и эффективного использования средств, выделяемых на помощь развитию. Все это нашло отражение в программных установках «Нового партнерства для развития Африки» (НЕПАД).