Смекни!
smekni.com

Геополитические проблемы современной Африки (стр. 5 из 5)

В заключение этого краткого анализа хотелось бы сказать о будущем российско-африканских отношений и констатировать, что настает время практических действий для обеих заинтересованных сторон: и России, и африканских государств.

Заключение

Подводя итог анализу геополитических проблем современной Африки, можно сделать следующие выводы:

Основной причиной геополитических проблем Африканского континента является его колониальное прошлое, когда, пренебрегая интересами местного коренного населения, европейцы устанавливали границы своих колониальных владений, нарушая и разрушая при этом сложившиеся между африканскими народами экономические, социально-культурные, этнические связи и, соответственно, сложившиеся между ними веками границы. Следствием колониальной зависимости стали: социально-экономическая отсталость (бедность, низкий уровень медицинского обслуживания, неграмотность и др.), территориальные споры и конфликты между различными странами, трудности с определением геополитического вектора развития, трудности с определением государственного устройства и управления. Многие проблемы современной Африки предопределяются ее значительных ресурсным потенциалом, обуславливающим притязания промышленно развитых стран на ее природные богатства. В силу этого обстоятельства крупнейшие ТНК рассматривают Африку как зону своих стратегических интересов.

При решении территориальных споров в Африке особое внимание должно уделяться этническим и географическим факторам. Сложная этническая структура африканских стран и такое колониальное наследие, как несовпадение государственных границ с этническими, не раз являлись поводом для возникновения конфликтных ситуаций вплоть до вооруженных конфликтов между отдельными странами. По сравнению с этническими географические факторы в территориальных спорах все же играют второстепенную роль.

Выдвижение концепции Африканского ренессанса, создание Африканского союза (АС) и принятие программы «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД) свидетельствует о серьезной озабоченности лидеров континента судьбой Африки и их стремлении дать адекватный ответ на вызовы глобализации. Программы НЕПАД и Африканского союза - это стратегия прорыва в ХХ1 век, а именно преодоления маргинальных позиций континента в мировом хозяйстве, ликвидации бедности и нестабильности, достижения устойчивого социально-экономического развития при опоре на всестороннюю финансово-экономическую помощь международного сообщества и стандартный набор западных ценностей, ставших универсальными Среди них - хорошее управление, демократические институты, упор на партнерство с гражданским обществами, безопасность людей в противовес безопасности государства. В документах закреплена очень важная норма о праве вмешательства АС во внутренние дела стран-членов в случае совершения военных преступлений, геноцида против народа, что означает ограничение суверенитета африканских государств. Однако, на наш взгляд, стратегический курс стран Африки на западные ценности требует определенной корректировки с учетом этнических, культурно-исторических и экономических особенностей Африканского континента.

При наличии политической воли России и стран Африки восстановление и дальнейшее расширение российско-африканского всестороннего сотрудничества вполне возможно на исключительно взаимовыгодной основе. Укреплению хозяйственных связей России со странами Африки может способствовать, например, вступление России в Африканский банк реконструкции и развития, активизация участия РФ в международных экономических организациях (ЮНКТАД, ЮНИСЕФ, ЮНЭП и др.) и др.

Список литературы

Аваков М.М. Правопреемство освободившихся государств. - М„ 1985 г.

Актуальные проблемы межафриканских отношений. М.,1983.

Андреев И. Россия и Африка: что впереди? //Москва.- № 8.-1999.

Жуков О.В. Российское предпринимательство в Африке: тенденции и перспективы. Доклад // Африканский и азиатские рынки.- Октябрь-Ноябрь 2001.

Карташкин В.А. Территориальные проблемы развивающихся стран, М., 1965.

Майнс П. От ОАЕ к «Африканскому Союзу». Стремление Кадафи к африканскому единству //Международная политика.Выпуск № 11,ноябрь 2001 г.

Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник /Под ред.В.П.Колесова и М.Н.Осьмовой.-М.:Флинта, 2000.

Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Доклад Генерального секретаря. UN Documents А/52/871 - S/1998/318.

Притворов А. В. Южная Африка и другие страны южноафриканского региона в эпоху перемен. М., 2002.

Региональные аспекты экономического развития Африки (90-е годы) : Сб. ст. / Отв. ред. В. П. Морозов. М., 2002.

Ределинхейс Н. Африканский Ренессанс: Взгляд из Южной Африки // Сборник материалов международной научной конференции «Афроцентризм и Евроцентризм накануне XXI века: африканистика в мировом контексте».- М., ИВИ РАН, 2000. - 230 с.

Социально-экономическая география зарубежного мира /Под ред.В.В.Вольского.-М.: Дрофа, 2003.

Шубин В.Г. Африканский Национальный Конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы //Автореф. дисс. на соиск. уч.степени док.ист.наук.-М., 1999.

Эль-Сир Аббас Абдель Хамид Практика урегулирования территориальных споров в Африке //Автореф. Дисс.канд.юр.наук.-М., 1999.

Этингер Я.Я. Межгосударственные отношения в Африке, М., 1981.


[1] Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке. Доклад Генерального секретаря. UN Documents А/52/871 - S/1998/318, с.4.

[2] Карташкин В.А. Территориальные проблемы развивающихся стран, М., 1965; Актуальные проблемы межафриканских отношений. М.,1983. с.140.

[3] Этингер Я.Я. Межгосударственные отношения в Африке, М., 1981 г., с. 89. См.: Аваков М.М. Правопреемство освободившихся государств. - М„ 1985 г., с.56.

[4] Социально-экономическая география зарубежного мира /Под ред.В.В.Вольского.-М.: Дрофа, 2003, с.393.

[5] Майнс П. От ОАЕ к «Африканскому Союзу». Стремление Кадафи к африканскому единству // Международная политика. Выпуск № 11, ноябрь 2001 г.

[6] Социально-экономическая география зарубежного мира /Под ред.В.В.Вольского.-М.: Дрофа, 2003, с.402.

[7] Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник /Под ред.В.П.Колесова и М.Н.Осьмовой.-М.:Флинта, 2000, с. 402.

[8] Региональные аспекты экономического развития Африки (90-е годы): Сб. ст. / Отв. ред. В. П. Морозов. М., 2002.

[9] Андреев И. Россия и Африка: что впереди? //Москва.- № 8.-1999.

[10] Шубин В.Г. Африканский Национальный Конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы //Автореф. дисс. на соиск. уч.степени док.ист.наук.-М., 1999.

[11] См.: Эль-Сир Аббас Абдель Хамид Практика урегулирования территориальных споров в Африке //Автореф. Дисс.канд.юр.наук.-М., 1999.

[12] Социально-экономическая география зарубежного мира /Под ред.В.В.Вольского.-М.: Дрофа, 2003, с.399.

[13] См.: Ределинхейс Н. Африканский Ренессанс: Взгляд из Южной Африки // Сборник материалов международной научной конференции «Афроцентризм и Евроцентризм накануне XXI века: африканистика в мировом контексте».- М., ИВИ РАН, 2000. - 230 с.

[14] Притворов А. В. Южная Африка и другие страны южноафриканского региона в эпоху перемен. М., 2002.

[15] Жуков О.В. Российское предпринимательство в Африке: тенденции и перспективы. Доклад // Африканский и азиатские рынки.- Октябрь-Ноябрь 2001