Смекни!
smekni.com

Теория болевых точек планеты как методология политического планирования (стр. 4 из 4)

Аксиологические истоки кризиса моделей управления сверхсложными системами с использованием "лобовых" методов были достаточно точно определены, хотя и в предельно общей форме, в ряде докладов Римского клуба. Так, об этической природе подобного кризиса говорил от имени Римского клуба его президент Рикардо Диаса-Хохляйтнер в своем докладе на IV Германском Бизнес-конгрессе (Кельн, 1993 г.). Он отмечал, в частности, что "менеджмент, подобно системе общественного управления, напоминает сложное уравнение с множеством взаимозависимых переменных, среди которых важнейшую роль играют промышленность, экономика, окружающая среда, демография, управление природными и человеческими ресурсами". Поэтому каждый раз, когда "мы меняем одну переменную, это сразу же влияет на остальные". Вывод очевиден: не стоит удивляться тому, что "творцы современной экономической политики терпят неудачу, добиваясь соответствия своим планам и желаниям. В конечном же счете, в основе любого решения лежат этические ценности".

В пользу перехода от моделей глобального переустройства на долгосрочные экологические стратегии, основанные на методологии точечного воздействия на социоприродные системы в интересах восстановления, свидетельствуют и нарастающие противоречия в отношениях между "странами-донорами" ("ресурсными пауками"), выступавшими с миссией по наведению нового мирового порядка, но до сих пор не имеющими единых критериев для его определения, не говоря уже о выработке приемлемой стратегии разрешения глобальных проблем, каждая из которых имеет четко выраженное экологическое измерение.

Теория и методология болевых точек планеты должны разрабатываться и применяться не в интересах повышения эффективности систем точечного поражения, а как альтернатива развертыванию этих систем, альтернатива любым формам насилия над природой (геонасилия).