Смекни!
smekni.com

Феномен и природа конформизма российской интеллигенции в XX веке (стр. 2 из 2)

Получается, что нормой ценностной позиции для интеллигенции, применительно к власти, оказываются не охранительный консерватизм, не конфронтация. Иначе говоря, мерой взаимоотношений становится тот же самый конформизм.

Хотелось бы проиллюстрировать сказанное, используя разработанную московским социологом Н. Е. Покровским социальную типологию поведения российской интеллигенции в послереволюционный период (и шире - советский период). Он насчитывает шесть парадигм поведения:

"исход", эмиграция;

катакомбы, внутренняя эмиграция;

дистанционное партнерство (стремление найти способ сосуществования с режимом, сохранив личную независимость);

умеренное сотрудничество (стремление найти области деятельности, наиболее нейтральные в идеологическом отношении, напр., естественные науки);

самозабвенный сервилизм;

диссидентство (Интеллигенция в условиях общественной нестабильности. С.17-28).

Можно не соглашаться и критиковать предложенную Покровским типологию, но можно и рассмотреть ее под углом предмета дискуссии - феномена конформизма. Три из шести предложенных типов поведения групп интеллигенции - внутренняя эмиграция, дистанционное партнерство и умеренное сотрудничество - суть разные стороны, грани социального конформизма.

И наконец, следует вновь подчеркнуть, что мы затрагивали парадигмы взаимоотношений "интеллигенция и власть". Если же мы решим рассмотреть другую связку - "интеллигенция и общество", то исследовательские задачи значительно усложнятся, но и оснований - объективных и субъективных - для существования конформизма как качественной меры социальных взаимодействий сможем обнаружить достаточно.

Последнее соображение, предлагаемое вашему вниманию. Дискуссия, чтобы быть конструктивной, должна иметь стержень. В известной мере он сформулирован в виде вопросника, предложенного участникам диспута. Вероятно, нет необходимости подробно рассматривать весь спектр вопросов. Видимо, есть смысл ограничиться несколькими (базисными).

К их числу можно отнести следующие проблемы:

Феномен конформизма вообще и интеллигенции в частности. Причины, основания конформизма и виды его проявления.

Ценностный треугольник - три "К": консерватизм - конформизм - конфронтация.

Преломление конформизма в различных профессиональных средах - ученые, деятели искусства, военные и т.д.

Конформизм как мера самозащиты интеллигенции.

Конформизм как одно из условий социальной стабильности.