Смекни!
smekni.com

О новой парадигме управления региональным развитием (стр. 3 из 3)

Подводя некоторый итог рассмотрения проблемы развития методов регионального управления целесообразно выделить несколько принципиальных моментов. Главный из них заключается в необходимости радикального изменения сложившихся взглядов на управление региональным развитием. Это не только изменение устоявшихся процедур управления, но, что более важно философии управления. Это иное понимание объекта управления, процесса, интересов, пределов развития и иное понимание роли управления.

В контексте проблемы параметризации региона представляется целесообразным рассмотреть проблему адекватности информационной модели принятия управленческих решений. Первичной информации, собираемой сегодня в системе государственного статистического наблюдения вполне достаточно для управления процессами. Однако возможности эти не реализуются в рамках действующей территориально-отраслевой модели управления. Переход на новую модель связан с накоплением позитивного опыта применения ее отдельных элементов в практике. По существу излагаемые в настоящей статье принципы и есть попытка обобщения такого опыта. Их поэтапное распространение обусловлено законами эволюционного развития. Вне зависимости от политической воли, экономической и социальной ситуации, этот позитивный опыт стремительно распространяется в российских регионах. Инновационный путь развития системы государственного управления, корреспондирующийся с построением инновационной экономики , связан, в том числе, с попытками отдельных российских регионов определять собственные концепции и стратегии развития, обеспечивать управление воспроизводством ресурсов регионального развития, формулировать принципы размещения производительных сил, актуализации ресурсного потенциала и многое другое. Практическая основа для обобщения и законодательного закрепления позитивного управленческого опыта уже сформировалась. Пора это признать.

Заключение

На примере российского федерализма мы имеем уникальный случай становления двух-уровневой правовой среды жизнедеятельности человека, в условиях, когда для каждого государства значимым становиться комплекс проблем общепланетарного развития. Проблемами современной России, в частности, являются асимметрии экономического развития территорий, высокий уровень социальной дифференциации и деградации окружающей природной среды. Сегодня для многих ученых и политиков очевидно, что выход из этой ситуации устоявшимися методами невозможен. Принципы предложенные в настоящей статье еще крайне далеки от новой теории государственного управления. Тем не менее, на наш взгляд, они позволяют достаточно полно определить направления дальнейшего развития практики государственного управления и прикладной науки.

И, наконец, о названии данной статьи. В классическом понимании парадигма - это некоторая исходная концептуальная схема, либо модель постановки и решения проблемы. Считается также, что смена парадигмы означает научную революцию. Сам по себе "временной принцип", предлагаемый в данной работе не является революционным. По существу, согласование пространственно-временных характеристик процессов всегда было основой управления. Тем не менее, элемент "революционности" присутствует. Заключается он в признании необходимости появления методов построе6ния состояния системы и целенаправленного преобразования этого состояния на основе "временного принципа".